Мотозона :: Motozone LT

Балтийский мотопортал. Общение, советы по ремонту, помощь новичкам, покатушки
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:24 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ENDURO SPRINT - Первый опыт!!!
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2015 1:53 am 
Не в сети
Студент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2011-сен-30
Сообщения: 157
Всем привет!

Спешу поделится впечатлениями, полученными при участии в соревнованиях Enduro Sprint, прошедших под Вангажами (24.10.2015).
Участвовал я в первый раз, это вообще мой первый опыт в спортивных соревнованиях. Буду краток и возможности конструктивен - это =@ :good:

Постараюсь написать с позиции мотивации всех новичков! Ибо пора! Если вы имеете эндуро или кроссовый мотоцикл - Вы купили его не просто так, дайте наконец ему просраться!

Начну, развеяв мифы:
1) Больно падать! - Это не больно (не больнее чем после любого падения в нежном и мягком Латвийском лесу, т.к. в отличии от любой страны, где проходят эндуро соревнования на трассе не присутствуют камни размером с мотоцикл);
2) Я не достаточно опытный! - Именно этот тип соревнований протекает как прогулка, можно просто "пердеть" на холостом ходу и все равно проедешь (нет трамплинов, нет глубоких песков, болот, а для редких бревен существуют объезды);
3) Меня переедут другие мотоциклы! - В соревнованиях даже нет общего старта! В этом этапе райдеров запускали на трассу с интервалом в одну минуту по два человека. Большую часть заезда я вообще никого не видел, просто ехал по лесу в одиночестве;
4) Все уже в теме, а я один не знаю что надо делать! - В этот раз в классе новичков участвовало +-44 человека, в течении дня я повстречал многих людей, которые принимали участие в мотогонках в первый раз! А все правила и регламенты соревнований можно прочесть в интернете.
5) Заблужусь, заглохну, замерзну, лысая шина, дорого это все.. - вспомни свое первое занятие в автошколе! Страшно? А сейчас ездишь не вылезая из телефона, крутя руль одним рукой :popcorn:

Если бы мы с друзьями (например собрав это мото-форум) решили провести свои собственные соревнования + пригласили бы еще немного людей со стороны то это все прошло бы именно так! Все люди на позитиве, лайтовый темп, много остановок на перекуры заложено в программе, никаких заездов на вертикальные стены, все реально очень просто! А еще всю организацию за тебя проведут, никакой головной боли, просто приехал, зарегистрировался и поехал. Чистый кайф!)
В Enduro Sprint могут участвовать все виды оффроуд мотоциклов и квадроциклов, разделение на классы присутствует!

Последовательно:

1) Начал грустить что вдруг стало скучно жить, а мечта детства после просмотра "Евроспорта" так и не сбылась. А мотоцикл то есть!))
2) Зашел на сайт ассоциации мотоспорта http://www.lamsf.lv/enduro/enduro-sprint, выбрал в календаре подходящее мероприятие http://www.lamsf.lv/enduro/calendar, почитал о нем подробнее http://www.lamsf.lv/enduro/enduro-sprint/regulations, позвонил по по телефону организатором и повисел 40 минут (мне как новичку были очень рады, за что спасибо большое Янису Баунису - 29163916, он меня не отпустил), после я скачал с сайта форму заявки и отправил на указанный мейл (регистрацию можно провести на месте + постоять в очереди).
3) Вылизал мотоцикл, снял прицеп в прокат, приехал и занял хорошее место, на месте купил лицензию (одноразовая 7е) страховку (5,4е) и плату за участие (30е).
4) Старался соблюдать правила! Такие как заправка мотоцикла на коврике, переталкивание мотоцикла по спец зонам только с заглушенным мотором и т.д., все можно прочесть в ноликумсах http://www.lamsf.lv/files/nolikumi/enduro/enduro_sprints/2015/Enduro_Sprinta_nolikums_Baltija_Latvija_2015_V4PS.pdf
Регистрация - тех.осмотр мотоцикла - установка на закрытый паркинг - забрал мотоцикл с паркинга за 5 минут до своего старта - в своё время явился на линию старта - в течении минуты завел и начал заезд.
5) Каждому участнику выдают личную карточку на которой указанны временные чекпойнты, которые надо заполнить приезжая на чекпойнты (на одном круге всего два чекпойнта времени) в указаное на карточке время. Тебя там отмечают, вписывают в карточку время. На чекпойнтах необходимо глушить мотоцикл! Разок забыл это сделать и получил штрафную минуту, за что в общем зачете меня скинули с 16е на 25е место :cry: Спешить между чекпойнтами не стоит, напротив именно в этом промежутке можно отдохнуть и ехать в энегосберегающем режиме. Я приезжал на контрольные пункты на 17-18 минут раньше чем надо. Успевал раздеться и полежат на мхе, наслаждаясь солнышком и попивая коктейль из вотербэга. Эти промежутки времени можно использовать чтобы переодеться, заправить мотоцикл, перекусить. Сафари с обезьянками, а не гонка! :razz:
6) Эээ, а где гонка!? Результат считается исходя из штрафных балов которые можно получить 100500 методами (вся бюрократия в ноликумсах), а если приезжаешь на контрольные точки во время (ровно в свою минуту!!!) то никаких штрафных балов не получишь! Как заработать больше баллов? А вот тут уже просыпается дух соревнования! На кругу в 25км есть два "скоростных" (я бы их назвал Эндуро-Кросс) участка по 2-3км, на них засекается твое время прохождения и это время влияет на результат. У всех участников есть возможность ознакомится с этими спецучастками заранее на ознакомительном кругу. Я ознакомился с ними заранее, покатавшись с ребятами за неделю до серевнований в этих лесах. Трассу сильно изменили, но 1/3 мне была знакома. Всего за день я проехал всего 2 круга по 25км, огранизаторы сократили кол-во кругов на один, обычно новичкам надо ехать три круга, а профи едут четыре. Если говорить откровенно, то можно и новичкам все четыре ехать, трасса очень комфортная.
7) Экстрим. В одном месте лежало шикарное бревно, которое многих складывало, т.к. лежало под углом на склоне! Но его можно было объехать по альтернативному пути. Встречалось в лесу пара канав, которых экстримом не назвать, скорее вытягивающим силы гавномесом. Остальная часть трассы - лесные дорожки.


Жаль я поздно решился на участие, мог начать уже пару лет назад. Это словно катание с друзьями на выходных, только вас больше и трасса размечена по лесу! Хороший день! Буду ждать весну!
Специально для читателей форума я записал трэк. Желтый цвет это мой тренировочный круг за неделю до соревнований, красный сам трэк с соревнований.


Вложения:
DSC01357s.jpg
DSC01357s.jpg [ 861.98 Кб | Просмотров: 5518 ]
Vangazi Enduro Sprint.rar [154.28 Кб]
Скачиваний: 283
Vangazi Enduro Sprint track map2.jpg
Vangazi Enduro Sprint track map2.jpg [ 289.05 Кб | Просмотров: 5518 ]

_________________
С Уважением
Алексей


Последний раз редактировалось _abs_ Ср окт 28, 2015 2:25 am, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ENDURO SPRINT - Первый опыт!!!
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2015 2:06 am 
Не в сети
Студент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2011-сен-30
Сообщения: 157
Несколько недель будет доступна ссылка с фотографиями - http://failiem.lv/u/oqoykyh
Тут в основном единственное бревно на спец участке, которое можно объехать, и подборка с фейлами))

_________________
С Уважением
Алексей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ENDURO SPRINT - Первый опыт!!!
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2015 10:21 am 
Не в сети
Далай Лама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2004-сен-14
Сообщения: 6906
Откуда: Riga
Витька Спиди участовал тоже на оранжевой Beta ;)
Молодчаги !!!

_________________
На мотоцикле как в любви, третий либо лишний, либо в коляске...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ENDURO SPRINT - Первый опыт!!!
СообщениеДобавлено: Чт окт 29, 2015 6:16 pm 
Не в сети
Студент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2011-сен-30
Сообщения: 157
Joga писал(а):
Витька Спиди участовал тоже на оранжевой Beta ;)
Молодчаги !!!

Йип! Он есть на фотках!)


Вложения:
DSC01162s.jpg
DSC01162s.jpg [ 570.21 Кб | Просмотров: 5419 ]

_________________
С Уважением
Алексей
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ENDURO SPRINT - Первый опыт!!!
СообщениеДобавлено: Пт окт 30, 2015 4:36 pm 
Не в сети
Флякер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2007-янв-29
Сообщения: 1898
Откуда: Рига
Лайк :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ENDURO SPRINT - Первый опыт!!!
СообщениеДобавлено: Вт ноя 03, 2015 5:25 pm 
Не в сети
Студент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2013-окт-23
Сообщения: 376
Откуда: Рига
Леша умеешь вбросить качественую порцию токсикоза на доооолгие зимние вечера )
:good:

_________________
RKB Zanis


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ENDURO SPRINT - Первый опыт!!!
СообщениеДобавлено: Чт ноя 05, 2015 6:39 pm 
Не в сети
Студент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2011-сен-30
Сообщения: 157
Временный даунлод видео с соревнований пока не закачали на Ютуб - http://failiem.lv/g/bqeoemt

_________________
С Уважением
Алексей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
© 2008-2024, Motozone LT. All rights to posted text materials belong to their authors.
Powered by phpBB. Atviro kodo sprendimas linuks.lt
Русская поддержка phpBB