Мотозона :: Motozone LT

Балтийский мотопортал. Общение, советы по ремонту, помощь новичкам, покатушки
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:38 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рига-леса-поля-санаторий "НАДЗЕЯ"
СообщениеДобавлено: Ср май 29, 2013 5:22 pm 
Не в сети
Дотошный

Зарегистрирован: 2006-дек-11
Сообщения: 1426
Откуда: Riga
Решил-таки написать маленький отчётик о дороге в Брест!
Пути получалось примерно 800км. Это по плану. Точнее сказать не могу, т.к, путь считал "треккер", который в телефоне, телефон сдох. Вот теперь ломаю голову, как это всё вытащить с минимальными затратами. Мож идея у кого возникнет по этому поводу...
Так вот, разбил я это расстояние на три, по опыту, в день проезжаю под три сотни, чтоб самому не совсем "в тряпки" и иметь ещё маленький запасец. То есть две ночёвки и на третий день я планировал быть на месте. Получалось примерно по плюс\минус 270км в день.

День 1.
Собрался, привязал сумочку на багажник и выехал утром, в понедельник, чёт около 11.00, перемахнул через Рижскую ГЭС и пошёл в сторону Литовской границы. Дороги - от шикарных грунтовок до дебрей. Всё вроде знакомо и как говорится в песне, ...трагедии ниЧто не предвещало, как вдруг на нашу бабушку напал автомобиль... Перескакивая ж\д насыпь, правда довольно высокую. Перескочил, а с другой стороны с насыпи съезд и сразу подъём по сырому грунту. Зная возможности по проходимости, прыг на горочку, а покрышечки-то не теее... Поменял перед поездкой на более "добрые", всё ж километраж и на асфальт выезжать надо будет. Банально сполз вниз и остался в интересной позиции!
Вложение:
20052013124.jpg
20052013124.jpg [ 259.89 Кб | Просмотров: 6977 ]

По весу ДРын, всё ж не кроссач стокилограммовый, так что немного покорячился, да и заехал по диагонали.
Потом дорожки, дебри, дорожки и т.д. Границу проскочил и вот уже где-то в Литве, начало небо темнеть.
Вложение:
20052013125.jpg
20052013125.jpg [ 198.72 Кб | Просмотров: 6977 ]

Остановился, надел дождевик, навигатор упаковал и двинул дальше. Небо всё темнее и темнее, а дорожка - грунтовка, по которой недавно прошёл грейдер. Пошёл дождь, сначала просто дождь, а потом полило... Грунтовку развезло пипец как. А дождь и ветер всё набирает и набирает обороты. И тут навигатор заворачивает меня откровенно в спаханное поле, но всё ж, что-то более- менее укатанное там проглядывается. Сворачиваю. Ветер переходит в откровенный ураган, дождь в град, плыву я по этому полю, простите, дороге такими галсами... Очередной порыв ветра буквально сдувает меня с этой ёдороги и я благополучно заваливаюсь в пашню!
Поднимаюсь, выковыриваю мот, кое-как залезаю, потому что стоять просто невозможно, ноги разъезжаются, мот съезжает в бок и дует бешеными порывами ветер. Весь в грязи по уши, по самые верхние уши... Еду кое-как дальше. Наконец-то поле заканчивается, выезжаю на просто грунтовку и ветер стихает, град переходит в просто дождь. Благо дождь не кончился, меня хоть помыло. Прям зона аномальная какая-то! А когда выехал к Рамигала, понял, что аномальная зона и есть.
Этот н.п. проезжается по пути в Каунас. Так вот мы там с Олей пару-тройку лет назад попали в такой ураган-дождь по пути на Миллениум, шопипец!!!
Там заправился и опять двинул в леса-поля. Дождик кончился, разделся, перепаковался. Выглянуло солнышко. Поехалось веселее. Где-то должен был выскочить к Йонава, там переехать реку и опять в "кусты". Навигатор же почему-то вёл одному ему ведомым путём, в объезд Йонавы довольно большим кругом. И ещё дома я решил в этом месте не ехать по навигатору, а выехать в Йонаву, переехать реку и уже потом вернуть себя на маршрут.
Навигатор запищал и вырубился. Подумал, до н.п., а там будем разбираться. Было пару минут ненормативной лексики, вспомнил того, кто мне продал навигатор, его родственников и домашних животных... .
Ехал я, ехал, вспоминая уже только торговца и его животных, а Йонавы всё нет и нет. И как назло кругом ни-ко-го. Как-то мне уже стало думаться, что где-то я отклонился... Путём нехитрых манипуляций выяснилось, сдохла зарядка. Хомо-сапиенс в голове победил и был создан такой вот девайс из зарядки от телефона.
Вложение:
21052013135.jpg
21052013135.jpg [ 142.95 Кб | Просмотров: 6977 ]

Забегая вперёд скажу, благополучно проработавший весь оставшийся путь.

_________________
Кто не спрятался, я не виноват!(Снайпер)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср май 29, 2013 5:28 pm 
Не в сети
Дотошный

Зарегистрирован: 2006-дек-11
Сообщения: 1426
Откуда: Riga
Всё ж как-то ушёл на ту дорожку, которую мне навигатор так навязчиво предлагал, в объезд. Ну что ж, поедем в объезд. И очень об этом не пожалел. Красивые лесные дорожки, огромные колеи от лесовозов, шикарные перепады высот, пару лёгких бродов. В общем, класс!!! Класс, но этот слалом меня немного подвымотал. И, когда я выехал из леса и в том месте, где навигатор показывал переправу, не увидел моста, занервничал. Подъехав ближе, понял, это паром! Сам паром был на той стороне и опять в голове завертелась тревожная мыслишка. Вдруг не работает... Но от дома рядом оперативно отделился велосипедист и направился в сторону парома.
Расплатился, 17литов. И вот я почти в буквальном смысле плыву!!!
Вложение:
20052013126.jpg
20052013126.jpg [ 139.93 Кб | Просмотров: 6975 ]

На той стороне опять леса-поля. Но усталость стала брать своё и, переезжая очередную асфальтовую дорогу, увидел указатель: Кайщадорис 20км. Мысленно извинившись перед лесом, порулил по асфальту. Первая ночёвка как раз и планировалась на водоёме, при выезде из Кайщадориса. Там заправившись и закупив ужин и завтрак на завтра, поехал к водоёму. То, где планировал остановиться, мне не понравилось и я решил ехать по маршруту до следующего привлекательного водоёма. И такое место нашлось...
Вложение:
20052013128.jpg
20052013128.jpg [ 128.09 Кб | Просмотров: 6975 ]

Купаюсь, ужин, палатка, сон.
Вложение:
20052013130.jpg
20052013130.jpg [ 270.72 Кб | Просмотров: 6975 ]

_________________
Кто не спрятался, я не виноват!(Снайпер)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср май 29, 2013 5:34 pm 
Не в сети
Дотошный

Зарегистрирован: 2006-дек-11
Сообщения: 1426
Откуда: Riga
День 2.
Проснулся, искупался, доел припасы, прибрал брахлишко и двинул в сторону Литовско-Белорусской границы. Поля-леса! Хочу отметить, грунтовки в Литве, именно грунтовки а не лесные дороги, шикарнейшие. Особенно понравилось под Друскининкаем, там они ещё и с довольно большими перепадами высот. В одном месте навигатор провёл по переходу через малую ГЭС...
Вложение:
21052013138.jpg
21052013138.jpg [ 173.08 Кб | Просмотров: 6975 ]

На сараях ветряки стоят!
Вложение:
21052013137.jpg
21052013137.jpg [ 90.8 Кб | Просмотров: 6975 ]

Не засекал специально, предпологаю, до границы с белкой асфальта не более 50км было.
Так и добрался до границы. Подъехал, никого. Литовцы, можно сказать вообще вниманием обидели. На три секунды взял паспорт, техпаспорт, отдал и пожелал счастливой дороги. Как ритуал, магазинчик на границе, ну очень там вкусный ДжимБим продаётся...
На Белорусской тож никого, всё очень быстро, минут 15-20.
Планировал сразу за тактическим поле в леса ломануть, проехать через озеро Белое, потом вспомнил, что нужно востановить карточку МТС и поехал в Гродно, за одно и денег поменял. И уже потом заправившись выехал на маршрут, обратно возвращаться не стал. Предпологал где то за Свислочью начинать искать местечко у водоёма. Проезжая Свислоч, зашёл в столовку перекусить. Даауж... На ужин ничего покупать пока не стал, надеясь это сделать где нибудь в деревенском магазине. Еду, еду, а водоёмы, то пруд какой нибудь заросший, то почти "курорт", раздевалки, "грибки", видать вся округа съезжается, или вроде видишь водоём в навигаторе, а съездов к нему нет.
Критился я крутился, пока не пробил заднее колесо.
Вложение:
21052013145.jpg
21052013145.jpg [ 248.79 Кб | Просмотров: 6975 ]

Продолжение будет...

_________________
Кто не спрятался, я не виноват!(Снайпер)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср май 29, 2013 6:17 pm 
Не в сети
Далай Лама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2004-сен-14
Сообщения: 6906
Откуда: Riga
:shock: :shock: :shock:
Ну Серёга даёшь джазу !!!
Пиши !!! :good: :shock: :shock: :shock:

_________________
На мотоцикле как в любви, третий либо лишний, либо в коляске...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср май 29, 2013 10:31 pm 
Не в сети
Пехота
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005-сен-26
Сообщения: 2335
Откуда: Purchik
Серега :good: :good: :good:
Класс!!!
Было бы вообще СУПЕР если б свой маршрут таки выложил на карте :crazy:
ждем продолжения :crazy:

_________________
Keep the spirit!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср май 29, 2013 10:35 pm 
Не в сети
Голдовод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2004-июл-13
Сообщения: 5096
Откуда: Деревенские мы, почти Варнукрогс
Требую продолжения банкета!!!! :grin:

_________________
If you are going to die, you probably will. I'am going to survive.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср май 29, 2013 10:40 pm 
Не в сети
Дотошный

Зарегистрирован: 2006-дек-11
Сообщения: 1426
Откуда: Riga
Ребзя, завтра... всё будет!

_________________
Кто не спрятался, я не виноват!(Снайпер)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт май 30, 2013 8:28 am 
Не в сети
Дотошный

Зарегистрирован: 2006-дек-11
Сообщения: 1426
Откуда: Riga
И где? На пыльнющей грунтовке... С одной стороны поле, с другой реденький лесок. И солнце шмаляет. Откатил я моц к леску, задрал на камень, благо рядом их куча оказалась, наверное с поля насобирали и открыл бутылочку сидра. Очень пить хотелось.
Вложение:
21052013146.jpg
21052013146.jpg [ 284.72 Кб | Просмотров: 6913 ]

Снял колесо, а покрышка ну никак не хочет с обода отлипать. Корячусь я, корячусь, ну никак.
Трактор проедет по дороге, пылища, солнце шмалит, в животике сидр в стенки впитывается, а в сумке очень призывно и настойчиво плещется бутыль ДжимБима... Закралась тут было даже мыслишка, что утро вечера мудренее, и нах этот водоём, как вдруг покрышка всёж соизволила отлипнуть. Да и кушать очень уже хотелось. Распотрошил всё, камера пробита местах в десяти наверное. Видать заметил не сразу и понатыркало там, пока ехал. А гвоздик мелкий оказался.
Ладно бы гвоздь, а то так, одно название. Затолкал новую камеру, стал собирать. Ну и конечно зажал камеру монтировкой. А что вы хотели? Конец дня, пыль, жара, жрать охота, вискарь плещется, да и вообще. Распотрошил обратно, заклеил. Помедицировал немного! Ну, чтоб успокоиться. Собрал, поставил, упаковался. оделся. Фацк. Колесо не прикрутил. Разделся, распаковался, закрутил, запаковался, оделся и ффу, двинулся! Проехав пару деревенек понял, все магазины я сегодня уже протрампампам, время после 21.00 уже было.
Видел стадо зубров, голов 15-20, ближе подъезжать не стал чёта.
Подсказали(не зубры), что ближайшее место, где будет открыто - Пружаны. Прикинув, что там возможно с утра можно будет купить камеру, ну или на крайняк попытаться заделать те лоскуты, что теперь выступали у меня в роли запасной камеры, попылил в Пружаны. Там заправился, на заправке объяснили где магазин и шиномонтажка. В магазине взял пару пива и, как потом оказалось, двух просто обалденных карпов холодного копчения. Чуть пальцы потом не пооткусывал!
Через дорогу от Пружан есть водохранилище, решил там и заночевать. немного смущала близость довольно большого н.п, но объехав этот водоём с другой от города стороны, в конце концов нашёл хорошее местечко с чистым подходом к воде.
Вложение:
21052013149.jpg
21052013149.jpg [ 201.02 Кб | Просмотров: 6913 ]

Ну, и по натоптанной, распаковался, поставил палатку, искупался и т.д. Правда, обнаружил, что на предыдущей ночёвке, при утреннем туалете оставил зубную щётку с пастой. Наверное, вернусь...
Стал подниматься ветерок, намекающий на дождик, поэтому дополнительно натянул плёнку поверх палатки. И только это закончил, действительно ливануло. Ээх, как уютно в "домике" при фонарике, под пивко поедать карпика.
Вложение:
22052013152.jpg
22052013152.jpg [ 158.06 Кб | Просмотров: 6913 ]

Спать.

_________________
Кто не спрятался, я не виноват!(Снайпер)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт май 30, 2013 8:35 am 
Не в сети
Дотошный

Зарегистрирован: 2006-дек-11
Сообщения: 1426
Откуда: Riga
День 3.
Утром проснулся от неимоверно звонкого и громкого лая. Судя по тебмру, собаки были не большими и я решил, надо вылезать из "берлоги". Только откинул переднюю накидку, как нос к носу столкнулся с весьма колоритным шарпеем. С ним в компании ещё был щпиц и чё-то косматое с платком на спине. В общем весьма и весьма интересная троица.
Вложение:
22052013154.jpg
22052013154.jpg [ 243.79 Кб | Просмотров: 6912 ]

Куда-то они, видимо, там ходили. Потому как, облаяв меня, они ушли - там, видимо, что-то сделали и потом прошли обратно. Так же не забыв меня облаять! В небе надо мной прошла двойка Ми-24х и решил, пора сваливать!
Вложение:
22052013157.jpg
22052013157.jpg [ 58.12 Кб | Просмотров: 6912 ]

Собрался, сложился и поехал к шиномонтажке. Там заверили, что камеры я тут не найду и эту они не заклеют, ну никак... Но посоветовали поискать на рынке. И вот в поисках рынка я наткнулся на ещё одну шиномонтажку со стоящей рядом Голдой. Захожу, ну теперь уже чисто поинтересоваться на момент поиска и возможного приобретения новой(другой) камеры, как ко мне подлетает шустрый парень. Объясняю, так мол и так и как-то без запаса не фонтан... Он тоже подтверждает, что камеру не найдём, а вот пробитую склеим хоть из кусков. Занимается примерно час моей камерой забив на все остальные работы. И получается камера-Франкенштейн. Смазывает заботливо тальком, кладёт в пакет и вручает мне. На мой вопрос о деньгах махает рукой, со словами: "Это не ремонт, это помощь на дороге."
Зовут его Олег, Голда оказалась его, как и сервис-мастерская. За что ему ещё раз искреннее огромное спасибо!
Поехали, до места примерно 80 км. Опять лес, грунтовки и чудные затерянные лесные дороги. Так докатил до Жабинки, заправился, там немного перекусил, переехал мост через Мухавец и свернул опять в дебри. Но теперь ещё имея и шкурный интерес. А это - найти путь к месту не выезжая на шоссе. После примерно часовых блужданий по лесам, берегу реки и переговоров с рыбаками, сидящими на противоположной стороне, был найден тот секретный мостик, а с ним и тайный путь!
Так и доехал до места, санатория "НАДЗЕЯ"!!!
Вложение:
22052013159.jpg
22052013159.jpg [ 970.56 Кб | Просмотров: 6912 ]

Как раз попал на установку ...
Асфальт опять не считал, ну по приблизительным прикидкам, примерно 100км, наверное выйдет.
Обратную дорогу описывать смысла нет. Просто ехали. А, да видели опять зубров, предполагаю, этих же, примерно в том же регионе...
И маленькое заключение.

Про навигатор...
Хрен знает какой модели. Какой-то Китай. Показывает дебревые тропы, как по Латвии-Литве, так и по Белке. Я в этом особо не разбираюсь, наверное от свежести программ-обновлений всё зависит. Видит действительно офигенно. Как пример, пешеходные тропы, какие-то заброшенные, едва различимые дороги, пешеходный переход через плотину. А в одном месте, в Белке уже, дорога где-то в объезд шла, так он провёл через ферму, прям по скотному двору. По Латвии-Литве пользовал Иго-Примо, по Белке Навител.
И про зарядку снова. Хорошо, что приделав на моц розетку, я в воскресенье вечером решил включить в неё навигатор. Хераздва она работала. Разобрал всё, чтоб добраться до проводки. Всё прозвонил, всё работает. Оказалась изначально глючная зарядка. Её мне поменяли, даж на дом привезли. Ну, а судьба той, что привезли, описана выше...

Про мотоцикл...
Вполне можно, немного конечно "крейсер" маловат, когда по асфальту долго пилишь, эт про дорогу домой. Держал 90-100, по навигатору, ну, на обгончиках до 120. Просто для себя решил, что часами держать мотор рядом с красной зоной как-то не очень. Вот и тошнил.
Да, приколхозил небольшой козырёк, изначально для того, чтоб меньше заливало зарядку и навигатор. Приколхозил так удачно, что при дожде можно было ехать с поднятым стеклом шлема. Правда, шумок от ветра прибавился.
А для скептиков ещё раз скажу, что при надлежащем сезонном обслужевании, даже в старый мотоцикл не надо лазить и крутить его после каждых покатушек. Ну, конечно кроме расходников... Было бы желание ехать! Мотоцикл, Сузуки ДР650 1993 года рождения!

Про покрышки...
Рассудив, что кроссовые просто "убью" поставил то, что было в закромах. А было: передняя - Твиндура, задняя - Митас 07. После зубастых шин поначалу испытывал неудобства(мягко сказано, откровенно бздел). А потом приспособился. Понял, заднее колесо должно быть в постоянном провороте и всё наладилось...

И в общем...
Очень понравилось. Буду пытаться практиковать такие многодневные вылазки. Может не так далеко, а чисто "поездки выходного дня", но с ночёвочкой!
Как более бюджетная альтернатива дальнобойной чесотки если хотите!
Как то так...

_________________
Кто не спрятался, я не виноват!(Снайпер)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт май 30, 2013 9:00 am 
Не в сети
Студент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2009-дек-27
Сообщения: 224
Откуда: Бабите
Здоровско закатился.
Как долго маршрут разрабатывал?


SERGEY писал(а):
Очень понравилось. Буду пытаться практиковать такие многодневные вылазки. Может не так далеко, а чисто "поездки выходного дня", но с ночёвочкой!
Как более бюджетная альтернатива дальнобойной чесотки если хотите!
Как то так...
Обязательно дай знать, мне ета тема тоже в каиф.

_________________
От ленинской науки крепнут разум и руки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт май 30, 2013 9:41 am 
Не в сети
Далай Лама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2004-сен-14
Сообщения: 6906
Откуда: Riga
SERGEY писал(а):
Буду пытаться практиковать такие многодневные вылазки. Может не так далеко, а чисто "поездки выходного дня", но с ночёвочкой!
Как более бюджетная альтернатива дальнобойной чесотки если хотите!
Как то так...
Записывайте !!! :good: Тоесть нас уже трое есть :!:
Серёга, а тебе респектище !!!
Катнул так катнул !!! :good: :good: :good:

_________________
На мотоцикле как в любви, третий либо лишний, либо в коляске...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт май 30, 2013 11:16 am 
Не в сети
Кулибин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006-окт-06
Сообщения: 880
Откуда: Leeds(UK)
отлично прокатился :sm-001.gif:

навигатор китайский мультинави из магазина на чака? :D батарея на полчаса максимум?
была у меня такая же покрышка - Mitas, кажется - просто никакая: в дождь на битуме скользит как по льду, а в грязи забивается быстро до состояния слика. :?

_________________
Привезу мотоцикл/экипировку/запчасти из Англии
кто контролирует контролеров, которые контролируют контролеров?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт май 30, 2013 1:56 pm 
Не в сети
Пехота
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005-сен-26
Сообщения: 2335
Откуда: Purchik
Сереге за отчет :good: :good: :good:
фоток только надо было побольше :grin:

_________________
Keep the spirit!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт май 30, 2013 10:34 pm 
Не в сети
юный техник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005-авг-03
Сообщения: 3220
Откуда: Vilnius
В следующий раз пусть с собой берёт штатного фотокора.
Отчёт классный! :good:

_________________
Где ты нашла меня грязным - туда и положь!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт май 31, 2013 7:52 am 
Не в сети
Слесарь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2004-авг-10
Сообщения: 3014
Откуда: Riga
Спасибо! Порадовал! :sm-023.gif:

_________________
Все будет хорошо !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
© 2008-2024, Motozone LT. All rights to posted text materials belong to their authors.
Powered by phpBB. Atviro kodo sprendimas linuks.lt
Русская поддержка phpBB