Мотозона :: Motozone LT

Балтийский мотопортал. Общение, советы по ремонту, помощь новичкам, покатушки
Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:19 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Одесса. Лето 2010.
СообщениеДобавлено: Чт янв 27, 2011 11:29 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2007-май-24
Сообщения: 22
Откуда: Латвия, Вангажи
Это мой первый отчет, писака из меня никакой - не судите строго.

Очень давно мечтал о большом мото путешествии, но все время не получалось - то денег нет, то времени. Тут я решил, несмотря ни на что - путешествию быть. Свою небольшую страну изъездил вдоль и поперек, поэтому однозначно за границу. Так как поездка намечалась более чем бюджетная, то Европа отпала. Маршрут наметил такой: Латвия-Литва-Белоруссия-Украина. виза оформлена, страховки куплены. Изначально планировал ехать один, но позже нарисовался попутчик - коллега по работе. Особо не готовились, назначили дату и время выезда, и с нетерпением ждали. Вот и подошел долгожданный день.

Изображение

Загрузился, дождался товарища и в путь.

Изображение

Пока ехали по Латвии, ну никак не верилось, что удалось вырваться. Итак, пролетаем Литву. да, именно пролетаем. Дороги - отличные, участок около ста километров с ограничением в 130 км/ч., в ушах любимая музыка. Потихоньку начинаю осознавать, что я куда-то еду далеко от дома. Границу Литва-Белоруссия прошли просто и легко. Объехали очередь машин, пограничники очень любезные - все объяснили, помогли с оформлением бумаг. Настроение просто супер, погода, дороги, да и мотоцикл ведет себя именно так, как от него требуется :).

Изображение

Мне удалось осуществить одно желание - я побывал в городе, который не существовал. Я очень долго думал, что этот город - выдумка интернет-фриков :)

Изображение

Первая ночевка случилась у нас по плану - Гомель. Начиналась гроза. По навигации нашли адрес ближайшей гостиницы. Там же оказался и телефон. Позвонили, есть свободные номера, охраняемая стоянка. Оказалось, что гроза только что прошла, и нам очень повезло - ветер был такой, что срывало крыши с домов. Заселились, поздним вечером пошли искать бар, уж очень хотелось пивка местного попробовать с дорожки. Пиво было вкусное. Только вот поздновато мы начали, а завтра еще один день в пути.
С утра произошел первый неприятный случай. Я завалил свой мот. Полностью загруженный. Просто забыл снять замок с переднего тормозного диска. Плавно опустил байк на левый бок, на ногу. Погнул зеркало, себе отдавил ногу и самолюбие немного пострадало. Ну да ладно, тронулись. Через сорок километров граница с Украиной. Не понравился мне переход, без очереди не пустили, денег содрали. Ладно, сами виноваты, раз не знали правильной таксы. С горем пополам, прошли границу. К слову сказать, моего товарища никто не сверял с фоткой в паспорте, русский он не знает достаточно хорошо. Документы оформлял я, да и на меня никто не смотрел.
Дальше опять дорога, недешевые неприятности с ментами. Козлы. Пусть им будет хорошо от наших денег. Киев. Встреча с родственниками моей бывшей. Надо признать, встретили, как родного. Не ожидал. Полчасика попили кофе с варениками, договорились, что на обратном пути переночуем у них. Едем дальше.

Изображение

Нас обгоняют двое байкеров на голдах. Один машет: давай за нами! Ну что, думаю, поехали? Я был ведущим, сел ему на хвост. Коллега за мной. Проехали участок чуть быстрее, чем до этого сами тащились. Вдруг этот байкер показывает: поравняйся со мной. Я подъезжаю, и наблюдаю следующую картину. Байкер прямо на ходу орет мне: ту хангред киорметерс найс фуд, окей? При этом активно жестикулирует левой рукой, как будто ложкой харчи хлебает. Я только успел головой кивнуть, и мы полетели. Нашим попутчиком оказался одесский байкер Каспер из клуба Падонки. Колоритная, надо признать, личность оказалась. По номерам решил, что мы французы, поэтому и обратился по не русски. Когда Каспер узнал, что мы из Латвии, то его следующая фраза была примерно следующая: "Ааа! Приивееетствуую вас, моои тормознутые прибалтийские брааатья!!!" В общем, довел он нас до Одессы, и предложил остановится в настоящей байкерской Мекке - в гостином дворе Дом Павловых.
Добрались до гостиницы, поселились, отведали одесского живого пива, подвели итоги второго дня пути. 775 км. Доволен.
Первый день отдыха провели в эйфории. Да и вообще весь отдых прошел с чувством не реальности происходящего. Пили пиво, купались в черном море. Симпатичных девушек полно! - что еще надо?. вот.

Изображение

Были любезно приглашены местными байкерами в бар, принадлежащий одному из них, где мой небыстрый коллега обыграл украинских братьев в настольный тенис. Пили пиво, ели вкусно. Общались. Потом до кемпинга имели честь прокатится на джипе, а за рулем была жена Каспера... да, ничем толком манеры езды у них не отличаются. Тот же колорит. Понравилось.

Изображение

По пути в гостиницу приключилась еще одна история - мы просто не можем без них. Догоняем на джипе байкера. Каспер начинает "защищать" его от остального потока машин - брат с российскими номерами, не местный тобишь. Каспер и говорит, мол заблудился парнишка. И тут байкер останавливается, и начинает изучать карту на танкбаге. Джип по тормозам прям по середине полосы, Каспер выскакивает и бежит к нему. Буквально через две секунды - едем дальше. На вопрос, как там у байкера дела, ответ простой - все будет путем. Я только заметил в зеркале заднего вида бликующую фару мотоцикла, и понял - бедолага едет за нами. Как он удержался - не понимаю, но доехали до гостиницы без "потерь". Нашим новым другом оказался московский двадцатилетний байкер Тимофей, который в одиночку совершал свой первый дальнобой в шесть тысяч километров. Огромный респект этому Человеку за смелость, да и вообще, более чем адекватный оказался наш новый товарищ, несмотря на возраст.

Изображение

Тимофей ехал в эконом режиме, собирался ночевать в палатке, но был атакован прибалтийским гостеприимством, и любезно согласился им воспользоваться, оставшись ночевать у нас в номере. А что, мы добрые, у нас душ есть и горшок. Да и два квадратных метра пола, незанятых разбросанными вещами.

Изображение

Изображение

На следующий день допоздна спали. Потом поехали за вином. По наводке украинских братьев нашли винодельню с отличным живым винцом, и... конечно опоздали. тут мне позвонили с работы, пяти минутный разговор под лай собак, который "разбудил" хозяев, и воуаля - у нас есть вино. Ну, и кто скажет, что нет провидения? :) Вечером напились вина. откуда-то появились девчонки и давай фоткатся на наших байках. Ну и мы решили, что должны что-нить поиметь с этой фото сессии - и сфоткали их на свои фотоаппараты :)

Изображение

На следующий день поехали искать потемкинскую лестницу. Было очень жарко. Очень. Казалось, что вчерашнее вино выходило через кожу. Заблудились, я замудохался с навигацией возится - катает по кругу, как таксист. Начинаю вскипать. Отдельная благодарность моему попутчику - стойко вынес мою неуравновешенность в этом, да и не только, случае :). Нашли лестницу.

Изображение

Хорошо, что договорились с женщиной, торгующей мороженным, - посторожила вещи. Пошли гулять.

Изображение

Пока гуляли по лестнице нас вызвонил Каспер, и со словами: десть минут, на верху. Пригласил нас на экскурсию по пляжам Одессы.

Изображение

К слову сказать, на каждой остановке Каспер рекомендовал попробовать пиво, так что мы поступили не очень разумно, катаясь по чужой стране слегка под шафе. В одном из пляжных кафе познакомились с девчонками из Питера. Пообщались, довезли до дома.

Изображение

С сожалением узнаем, что придется уехать пораньше - коллеге нужно быть на работе. В спешке собираемся, и выдвигаемся домой. Цель - Киев.

Изображение

Изображение

Около одиннадцати вечера приехали в Киев к родственникам моей бывшей. Опять нас ждал радушный прием, накормили, напоили и спать уложили. На следующий день направление на Минск. В восемь утра температура достигла тридцати градусов в тени. Ветра, даже самого слабенького, не наблюдается. Я взмок пока грузил мотоцикл, и одевал экипировку. С нетерпением рванули вперед - в сторону дома! Надо признать, не без доли сожаления, ведь приходится прощаться с очень милой и добродушной семьей. Но я к ним еще приеду...

Изображение

Изображение

Дорога до Минска особо не напрягла, даже понравилась. Едешь, узнаешь места, угадываешь, что будет за поворотом. В город заехали после одиннадцати. База в навигаторе по Минску выдала очень скудные варианты по местам ночлега. Тут пришла идея спросить таксиста. Спросили. Сначала не охотно, но таксист пошел на контакт. Разговорившись, он показал на навигаторе гостиницу в километре от центра - Спутник. Рассказал о платном повороте, где постоянно пасутся ДПС. Да и вообще рассказал об отношении милиции к водителям, и к мотоциклистам в частности.
Заселились в гостиницу, мотоциклы на охраняемой стоянке с шлагбаумом и воротами. Гостиница оказалась очень даже ничего, лучше и дешевле, чем в Гомеле.

Изображение

Последний день нашего путешествия тоже удался. Дорога стелилась лентой, быстро наматываясь на колёса наших мотоциклов. Все-таки правду говорят, путь домой всегда короче. Пролетели Белоруссию. Пообщались с милиционерами. Да, уже у самой границы с Литвой нас остановили за нарушение скоростного режима. Поговорив, добрый дяденька милиционер нас отпустил :) Дальше Литва. Быстрая граница. За Вильнюсом начался дождь, причем - сильный. Так, наслаждаясь освежающим душем, мы доехали до Риги.
Итого проехали около 3500 километров, потратили каждый по 600$, правда я потом в вещах нашел заначки "на всякий случай", так что затраты реально были меньше. Это было хорошее испытание для меня, да и технику проверил. Однозначно, хочу попробовать в дальнобой поехать один. Не то, что бы какие-то проблемы были с попутчиком. Просто хочу попробовать.

Диагноз 'заболел дорогой' подтвержден, и 'болезнь' прогрессирует :)


До встречи на дорогах!!!

Тут остальное фото http://picasaweb.google.com/troytq/Odessa201002#

_________________
...не надо искать смысл. его нет... точнее, смысл в том, что его нет.... и, вообще, все равно мы все умрем. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одесса. Лето 2010.
СообщениеДобавлено: Чт янв 27, 2011 11:38 am 
Не в сети
Дотошный

Зарегистрирован: 2006-дек-11
Сообщения: 1426
Откуда: Riga
Цитата:
Не понравился мне переход, без очереди не пустили, денег содрали. Ладно, сами виноваты, раз не знали правильной таксы.

Интересно сколько и за что??? Какой таксы?

_________________
Кто не спрятался, я не виноват!(Снайпер)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одесса. Лето 2010.
СообщениеДобавлено: Чт янв 27, 2011 12:03 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2007-май-24
Сообщения: 22
Откуда: Латвия, Вангажи
SERGEY писал(а):
Цитата:
Не понравился мне переход, без очереди не пустили, денег содрали. Ладно, сами виноваты, раз не знали правильной таксы.
Интересно сколько и за что??? Какой таксы?

да все очень просто. классический развод. при объезде очереди первый же погранец начинает ныть, что мол не может пропустить. начальство, камеры... типа, давай, тебе хорошо и мне хорошо - дай еще раз паспорт посмотреть. меньше 20 баксов не было... и о чудо! камеры отключились, начальство дает добро. дальше - еще интереснее. при оформлении бумаг капитан добродушно спрашивает, ну, что жарко? все в порядке, очередь объехали? я думаю, человек хороший попался. фиг! говорит, давай чтоб и тут было все в порядке. загребает очередную купюру прямо при полковнике. и вот, мы быстренько едем дальше. надо сказать, что очередь за это время не продвинулась почти.

вывод. надо уметь говорить с погранцами, или платить. помельче купюры и вперед.

_________________
...не надо искать смысл. его нет... точнее, смысл в том, что его нет.... и, вообще, все равно мы все умрем. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одесса. Лето 2010.
СообщениеДобавлено: Чт янв 27, 2011 12:13 pm 
Не в сети
Тяжёлая артилерия
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006-апр-09
Сообщения: 3616
TroyTQ писал(а):
вывод. надо уметь говорить с погранцами, или платить. помельче купюры и вперед.

нда. что тебе сказать на это. .........
к вопросу ты оказался не подготовленным.

я тут знаю одно место с циркулями.
так что неси свои двадцатки сюда. :lol: :lol: :lol:

_________________
денег у нас нет. боли мы не боимся. времени у нас дохрена. "Al-Kashi".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одесса. Лето 2010.
СообщениеДобавлено: Чт янв 27, 2011 12:28 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2007-май-24
Сообщения: 22
Откуда: Латвия, Вангажи
sidor sinebrjuhof писал(а):
TroyTQ писал(а):
вывод. надо уметь говорить с погранцами, или платить. помельче купюры и вперед.
нда. что тебе сказать на это. .........
к вопросу ты оказался не подготовленным.

я тут знаю одно место с циркулями.
так что неси свои двадцатки сюда. :lol: :lol: :lol:

вот! и я считаю, получил бесценный опыт на собственной шкуре. многое не так надо было делать. с таможенниками, с ментами...

_________________
...не надо искать смысл. его нет... точнее, смысл в том, что его нет.... и, вообще, все равно мы все умрем. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одесса. Лето 2010.
СообщениеДобавлено: Чт янв 27, 2011 12:37 pm 
Не в сети
Тяжёлая артилерия
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006-апр-09
Сообщения: 3616
Изображение

за Тёмкой в Ужгороде присматривали с Саньком.
позитивный паренёк.
контакты его сохранил?

_________________
денег у нас нет. боли мы не боимся. времени у нас дохрена. "Al-Kashi".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одесса. Лето 2010.
СообщениеДобавлено: Чт янв 27, 2011 12:51 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2007-май-24
Сообщения: 22
Откуда: Латвия, Вангажи
sidor sinebrjuhof писал(а):
за Тёмкой в Ужгороде присматривали с Саньком.
позитивный паренёк.
контакты его сохранил?

точно! он как раз с Ужгорода шел. говорил, с байкерами из Латвии познакомился :) даже фотки показывал, вас. хорошо отзывался.

контакт есть, мобила.

_________________
...не надо искать смысл. его нет... точнее, смысл в том, что его нет.... и, вообще, все равно мы все умрем. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одесса. Лето 2010.
СообщениеДобавлено: Чт янв 27, 2011 2:52 pm 
Не в сети
Дотошный

Зарегистрирован: 2006-дек-11
Сообщения: 1426
Откуда: Riga
Цитата:
первый же погранец начинает ныть,

Да уж... Это вам не Еуропа...

_________________
Кто не спрятался, я не виноват!(Снайпер)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одесса. Лето 2010.
СообщениеДобавлено: Чт янв 27, 2011 2:57 pm 
Не в сети
Интеллигенция
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005-дек-22
Сообщения: 1525
Откуда: PotsNEdam,Dermany
отличный отчет , то что нужно долгими зимними вечерами :good: :good: :good: :beer:

_________________
if you're driving a car you're watching a film ; if you're riding a bike you're in it . ATGATT!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одесса. Лето 2010.
СообщениеДобавлено: Чт янв 27, 2011 10:29 pm 
Не в сети
Пехота
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005-сен-26
Сообщения: 2335
Откуда: Purchik
прочитал :good:
сразу захотелось лета и поехать куда нить :grin:

_________________
Keep the spirit!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одесса. Лето 2010.
СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2011 12:33 am 
Не в сети
Дотошный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2007-авг-12
Сообщения: 1424
Откуда: Mallorca, Spain
Спасибо за отчет! Еще одним выфером больше :twisted:

_________________
Бросай авто - садись на мотик! =]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одесса. Лето 2010.
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2011 9:50 pm 
Не в сети
Конечно!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005-ноя-05
Сообщения: 3257
Откуда: Клайпеда
Спасибо за переданный нам позитив!!! :good: :Bravo:

_________________
Я так думаю!(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одесса. Лето 2010.
СообщениеДобавлено: Пн янв 31, 2011 11:06 am 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2009-авг-10
Сообщения: 635
Откуда: таллин
на самом деле правильно былоб обратиться к модераторам.
вывисеть это в начале где нибудь чтоб люди читали , чтоб в глаза бросалось.
деньги ни ментам ни погранцам вообще нельзя платить. ни байк ни документы они забрать не имеют права если только вы не пьяны или не везёте чтото запрещённое.
при административных нарушениях пускай действуют по закону-составляют протакол. ничего в этом страшного нет. вот этого они делать не хотят и разводят. выход звонить сразу и демонстративно в милицию и говорить чтоб прислали наряд по причине того что такието и такие вымогают деньги-ДЕЙСТВУЕТ МОМЕНТАЛЬНО.
запомните - те кто откупается наносит вред тем кто не откупается. не будут мзду получать - тормозить попусту не будут.

_________________
1%
Попробуйте распять Солнце, и вы поймете кто Бог.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одесса. Лето 2010.
СообщениеДобавлено: Пн янв 31, 2011 8:41 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2007-май-24
Сообщения: 22
Откуда: Латвия, Вангажи
anton писал(а):
...деньги ни ментам ни погранцам вообще нельзя платить...
Когда готовился к поездке, толком информации не нашел, как там правильно вести себя в щекотливых ситуациях. Поэтому получал опыт как умел :). Позже украинские братья так и сказали, пусть выписывают протокол... свое видение происшедшего можешь описать хоть на 5 листах, которые менты должны предоставить. Ограничения по времени нет. Можешь, говорят, парить им мозг, "работать" мешать, вот и могут плюнуть на тебя. Права отобрать не могут. Хотя это самая популярная пугалка - превысил на 20, права отбираем, выписываем временные... Вот. Также дали мне телефон ихней организации типа нашего КНАБ, звонок в которую при менте все его претензии превращает в: "Счастливого пути!". Оказывается, уж очень не хотят связываться с иностранцами по "официальному". Развести - это да.

Местные байекры частенько вообще не останавливаются ментам, которые, в свою очередь, не особо горят желанием гоняться. Иностранцам, само собой, так лучше не делать.

_________________
...не надо искать смысл. его нет... точнее, смысл в том, что его нет.... и, вообще, все равно мы все умрем. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Одесса. Лето 2010.
СообщениеДобавлено: Чт ноя 21, 2013 4:34 pm 
Не в сети
Студент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2013-окт-23
Сообщения: 376
Откуда: Рига
TroyTQ писал(а):
anton писал(а):
...деньги ни ментам ни погранцам вообще нельзя платить...
...пусть выписывают протокол... Права отобрать не могут. Хотя это самая популярная пугалка - превысил на 20, права отбираем, выписываем временные...

Кто-то изучал этот вопрос с позиции конкретных пунктов закона?
Я в обще как бы знал все эти моменты, т.к. регулярно езжу в Россию/Беларусию, в Украине менты иностранцев вообще не останавливают, лень. Был случай, когда я мимо радара на шоссе пролетел 160 с гаком, инспектор вышел на дорогу, но увидев номера (на машине), развернулся и пошел обратно в засаду.
Однако в прошлом году в Беларусии за мелкое скоростное нарушение в городе инспектор вытащил с руки права и сказал пока не заплачу штраф права не отдаст, выпишет временные. Или едь плати в банк и возвращаися. Короче я долго парил моск принципиально, типа выписывай квиток и досвидос- нииифига, говорит, действую по закону...
Потом по приезду я раскачал эту тему на одном белоруском форуме, ребята цитировали пункты, очень мутно но получалось, что у иностранца они имеют право задержать права до уплаты штрафа (мелкие штрафа можно платить на месте).
Так что хз.

п.с. С удовольствием просмотрел отчет, сам не так давно был в Одессе. :good:

_________________
RKB Zanis


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
© 2008-2024, Motozone LT. All rights to posted text materials belong to their authors.
Powered by phpBB. Atviro kodo sprendimas linuks.lt
Русская поддержка phpBB