Мотозона :: Motozone LT

Балтийский мотопортал. Общение, советы по ремонту, помощь новичкам, покатушки
Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:12 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Krim
СообщениеДобавлено: Вс янв 17, 2010 10:23 pm 
Не в сети
Студент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2009-дек-27
Сообщения: 224
Откуда: Бабите
Стартанули мы с Максом и его дочкой Симонкой 31 июля с утра по раньше. Я ехал с дачи с апельсина тк и Максу надо было по объездной ехать вокруг Риги. А для меня получилась колоссальная економия времени тк мотоциклет был собран и его надо было только вытолкать с гаража а не вставать в 4:00 ехать в гараж и паковать его.
Встретились мы хоть и рано в 6:30 где то но пока заправились и настроились стартанули только около 8 ми. Мы приобрели обалденную штуковину(как мы поняли позже) – интерком. У нас появилась возможность болтать между собой.Вот из за нее мы и задержались пока настроили их между собой на правильную работу.Время ушло но потом как мы поехали и поняли на сколько это удобная вещица ни чуть не пожалели о потраченном ремени.
Как въехали в Литву зарядил дождь, причём не просто дождь, а ливень с градом и так почти всю Литву то сильней, то слабей. Странно, но я заметил что это добрая традиция как я куда то далеко еду так в Литве всегда меня провожает дождь. Так было и в прошлом году в поездке в Польшу с Танюхой так и в поездке в Чехию с Рамирасом – несколько лет назад.
Подмокли мы основательно - особенно Макс потому как воабще не взял непромокашек, а у меня штаны не промокашки не выдержали такой стихии и дали течь как старая шаланда. Мы ехали и по интеркому делились впечатлениями о протекающей и затекающей воде в разные места под одеждой. Сначала я рассказал как «приятно» ощютить затекающий ручеёк в труселя. Макс посмеялся немного надо мной, но через несколько минут я услышал и его восторженный голос с такой-же новостью.
Под Мариуполем остановились заправиться а заодно и перекусить в кафе при заправке. Вокруг нас и нашей одежды быстренько натекла лужа, а седенья-диванчики быстро впитали с нас воду.
Покушали, позвонили, поздравили Рамираса с днём варенья и тронулись дальше оставив на полу мокрые следы. Пауза пошла на пользу. Во-первых переждали очередную волну дождя, а во-вторых дождик после этого закончился, стало тепло, и хорошо и через пару часов мы уже были сухими.
В Польше вышел не большой облом. Приехав на границу в районе населённого пункта Черемша, выяснилось, что тут пересечение границы только для Поляков и Белоруссов. Упрощенное прохождение границы и мы не можем зарегеастрировать наш транспорт. Сначало мы маленько раскисли. Дело шло к вечеру, а до следующей границы порядка 150км. Но посмотрев карту и с ориентировавшись на местности воспрянули духом, тк граница Терасполь граничила прямо с Брестом куда нам и надо было.
Границу пересекли без особых проблем. Пролезли без очереди как мотоциклисты. И на паспортный контроль нас позвали в не очереди.
В этом плане на моце конечно преимущество(правда не везде). В дальнейшем почти все границы проходили быстрее машин в большей или меньшей степени. Один раз только крепко застряли на границе Украина – Белоруссия при въезде на Белорусскую сторону.Там ни в какую нас не захотели пропустить.
Уже на границе пока меняли денюшку на местные рубли к нам подкатил парнишка на спортивном моце. Саша оказался с Бреста, но ездил в Польшу покататься на треке. Разговорились попросили его проводить нас до гостиницы чтобы не плутать по городу. Он с удовольствием согласился и как мне показалось провёл нас не самым коротким путём, а через центр и главную улицу возможно чтобы ненавящиво показать нас своим друзьям Нам честно говоря было пофиг тк полюбому мы оказались у гостиницы явно скорее чем плуталибы сами. Да и одним глазом поглядели на ночную жизнь Бреста.
Пока Макс договаривался на счёт номера(в гостинице Веста) пообщались с Сашей о том о сём. Понравился его ответ без заминки как уже давно решенный и не вызывающий не малейшего сомнения на счёт отношения к русским и России. Смысл примерно таков - Россия нам помогает и нам надо с ней дружить и торговать. Всё просто и понятно. Почему у наших политиков вопрос национальный стоит выше экономического благосостояния страны и людей не понятно? Зато теперь всем понятно почему му оказались в самой ж-пе из всего Евро союза.
Макс по своей природной особенности договорился на счёт одного номера на троих, то что нам и надо за каких то 35 евро. Но когда мы с Симонкой зашли во внутрь администраторша(молодая особа) сразу задала Максу вопрос: «А где ваш 8ми летний ребёнок?» и посмотрела сначало на меня. Оказывается что если ребёнку до 8 ми лет то ему не нужно отдельное спальное место и он может спать с родителем. Макс каким то внутренним чутьём это прочуял и конечно же сказал что Симонке 8 лет. Но реально ей 12 а выглядит она на все 14. Но Макс не собирался сдаваться и мы с шутками прибаутками ещё минут 40 общались с администраторшей. Надо отдать ей должное терпение у неё как стальные канаты и она нас не то что не послала, но даже не сказала чего либо не приятного и резкого. Мы этому позже очень приятно удивлялись. Сам я человек терпеливый но Макса уже давно послал куда по дальше будь я на её месте. Хотя похоже и ей хотелось пообщаться, а тётушкам - горничным было весёлое развлечение перед сном. В итоге мы получили ещё один 2 ух местный номер по цене только за одно спальное место Всё вместе получилось порядка 70 долл.парой пива, чайником и тарелками с приборами.
Утром проснулись. Весьма не плохо позавтракали в гостиничном кафе-ресторане за е то 3 уе с человека, спаковались и порулили в Брестскую крепость.
Пока там всё осмотрели прошло часа 2-3. Рассказывать про крепость нет смысла. Нового я не расскажу. Это место-памятник надо видеть своими глазами, где всё пропитано тем мужеством, геройством и стойкостью солдат и не только солдат но и их семей, которые приняли на себя тот первый удар, но при этом не сломались под его натиском, а и ещё достойно сражались и были костью в горле у немецкого командования более чем месяц.
Немного поплутав по городу мы выбрались на нужное нам направление. Правда отъехав 30 км вдруг вспомнили, что оставили Симонкин тел на зарядке в номере, вернулись в гостиницу не надеясь ни на что хорошее, но телефон ждал нас у администратора. Мир не без добрых людей, а может просто в гостинице так персонал воспитан. Как бы там не было о гостинице ВЕСТА остались только положительные эмоции.
Хотя порядки конечно там ещё советские. Всё гостиницы являються режимными объектами и поэтому ведётся строжайший порядок по учёту прибывших и отчаливших.
В общем впечатление о г.Бресте и о Белоруссии было только положительным. В очередной раз выезжая с города - решили отобедать, тк время было уже как раз обеденное. С осторожностью мы зашли в ресторан-трактир выдержанный в соответствующем стиле и выглядевший совершенно не дёшево, о чём красноречивее всего говорило количество посетителей(мы были чуть не единственные) Но к нашему очередному удивлению, мы достаточно не плохо перекусив заплатили меньше 20долл. Симонка была в ещё большем восторге тк молочный коктейль который ей заказали в Риге стоит порядка 3-5 лат (а это уже 6-10долл) В общем цены приятно радовали.
В самом городе чисто и аккуратно, дороги в Белоруссии замечательные на голову выше наших Латвийских. Опять же чистые, остановочки все покрашенные и аккуратненькие, на всех большими буквами написаны их названия так, что проезжая мимо ты не напрягаясь можешь их прочитать. Постоянно встречаються паркинги для отдыха с оборудованными верандочками, столиками и стульчиками, в общем рай для авто, мото туриста.
С некоторой нервозностью въехали в Украину. Границу одолели часа за 2. Быстро в общем то, но отсутствие порядка на самой границе несколько утомило, плюс всё это под открытым солнышком. В общем вырвались мы от туда на стратегический прстор с радостью. Дороги сразу закончились и признаться на всём нашем дальнейшем пути дороги в западной Украине были самыми ужастными из всех которые нам повстречались. Мало того что сама местность сильно холмистая от чего дорога постоянно извиваеться как змеюга, так и покрытие оставляло желать лутшего.
Т.к выехали мы поздно, плюс граница, проехали в этот день только порядка 400 км. К вечеру в районе Кременца начали задумываться о ночлеге. Местный мужичёк на заправке, рассказал нам, что тут не далеко есть несколько озёр где можно с кайфом заночевать. Мы нашли одно озеро возле деревни, но народу там было пропасть, и мы продолжили наши поиски по дальше от людей. Одна женщина рассказала нам как найти «ожеро Святой Марии» мы и поехали его искать. Как мы поняли озеро Святой Марии. Совсем стемнело и мы поняли что заплутали, особенно после того как проехали мимо монастыря, потом ещё одного и уперлись в опушку леса с крестом на середине. Сделалось как то не по себе и мы решили что пора вертать в зад. Проезжая опять мимо монастыря Макс решил спросить у монашек где же это озеро. Каково было наше удивление когда нам сказали что оно тут и есть на территории манастыря. В общем оказались мы в женском монастыре, а на его территории находиться святой источник это и есть «ожеро Святой Марии». Он сделан в виде бассейна-купели примерно 10 на 10 метров. А воабще как оказалось это святое место очень популярное среди паломников и верующих людей.
Нам разрешили поставить палатку на территории монастыря и поставить мотоцыклы. По началу нас решил попугать охранник, расказывая страсти про «крышу» монастыря (оказываеться и у них есть крышы). Как всяких богохульников которые вели себя не подобающще увозили в не известном направлении. Мы так и не поняли к чему он нам всё это рассказывал. Возможно думал что мы кинемся приставать к монашенкам и ругаться матом. Но если-бы было светло и он внимательнее разглядел наши уставшие физианомии то понял бы что Ловеласов из нас сегодня не получилось-нам явно было не до этого. Охранник не смотря на своих тараканов оказался весьма гостеприимным братом. Мы поставили у него в теплушке наши интеркомы на зарядку и он нам предложил по 50, но мы отказались.
Всё ни чего, но с купанием получилась отдельная история. Нас предупредили что вода в источнике +4 градуса. Мы прямо скажем не особо поверили. А желание окунуться с дороги превышало все страсти нам рассказанные. И мы пошли. Мне правда и так уже было не жарко но окунуться с дороги очень уж хотелось. Когда мы подошли к источнику опять из ниоткуда появился знакомый охранник и сказал, что надо обязательно окунуться три раза. Мы насторожились первый раз. Макс пошел первый, как только он коснулся воды я услышал его сдавленные слова - «Андрюха, я не буду говорить тебе какой температура вода». Тут уж я насторожился второй раз, но отступать было не куда охранник смотрел на нас и не уходить не собирался. Я шагнул в воду....... Мама !!! Я совершенно не помню когда мне ещё было так холодно!!! Наверно если-бы с меня в етот момент стянули плавки то подумали бы что я сменил пол! Сделав не возможное возможным мы окунулись три раза, сделали конвульсивные движения изображаюшие заплыв поползли на выход. Ещё самое ужастное во всей этой процедуре что нельзя погорланить во весь рот, ночь на дворе и все спят. А так может всё легче было бы. Делая вид что всё нормалёк и для нас это чуть не ежедневная процедура мы покрякали на лестницу с единственной мыслью скорее добраться до верхних перил где весели наши полотенца. Но как только мы потянули руки к спасительной ткани брат-охранник сказал что надо подержать на себе святую воду хотябы пять минут. Мы конечно же не противились, надо чтоб уж было всё чин по чину. Он стал ещё что то рассказывать и Макс ухитрался ещё что то у него спрашивать и поддерживать беседу а меня на заднем плане переколбасило как Кащея бесмертного и я мог только поддакивать и глядеть на полотенце. Я даже не мог сделать умного лица учавствовающего в беседе. В конце концов мы схватили полотенца и хорошенько растерлись. И аллюром поскакали до палаток где нас ждал ужин и горячий чайник.
На утро мы убедились на сколько это популярное место. Народу было как в аквапарке! Приезжали автобусами и семьями по одному и группами. Как выяснилось 7 го августа тут должен быть и патриарх всея Руси с визитом. А в тот момент он уже объезжал другие монастыри и святые места по Украине. На момент его приезда сюда прогнозировали тысячи паломников.
Мы потихоньку собрались и уже почти отчалили как приехало два мотоцыкла с ребятами с Киева. Они оказываеться специально сюда и ехали зная это место. Когда мы им рассказали нашу историю как мы тут оказались и не успели на слёт в Черновцы. Они сказали что мы ни чего не потеряли не попав на слёт и гораздо больше приобрели попав сюда. Не сомневаюсь что так оно и есть на самом деле.
В этот день решили доехать до Одессы где мы должны были остановиться у Макса 2 юродного брата. Кусочек предстояло одолеть приличный, но решили его добить, тк гарантированный ночлег прибавлял нам сил и эенергии. Тогда мы ещё и не думали какой сюрприз нам предоставит трасса Киев – Одесса. И воабще не обольщались на счёт дорог т.к и другие дороги были обозначены синим, но по качеству колхозных хайвеев.
В какой то момент решили остановиться на обед, желательно с душем. Как раз подвернулось озеро. После опроса местного населения и не продолжительных поисков, нашли подъезд к озеру. Для местных - голых обитателей пляжа мы представлялись ни больше ни меньше как инопланетянами в своих фуфайках, штанах, сапогах и прочих прибамбасов. Их сверлящщие любопытные взгляды сильно ощющались на затылках, но на этом к нашему удовольствию их любопытство и ограничелось. Мы оперативно искупались, приготовили покушать и отправились дальше.
В какойто момент созвонились с Витей, он подтвердил что к вечеру будет дома.(он с друзьями тоже с Риги в данный момент находился в Крыму). Ехали долго, и всё таки настал момент, когда нас начали терзать сомнения до гребём – ли мы до поставленной цели сегодня.
И в этот момент мы вскачили на трассу Киев- Одесса !!! Подобного не ожидал ни кто. И такое нам не могло присниться даже в самых розовых снах!!! Трасса с идеальным покрытием, без населённых пунктов !!!
Макс на радостях помчался 120-130 (это на трассе в пределах правил, но расход резко увеличиваеться) и орал в экстазе мне в интерком, что и него ощющение будто мы ехали на юго восток Украины, а каким то чудом оказались в Германии на автобане. Действительно, ощющение после прошедших дорог было мягко говоря странным и не обычным особенно для наших задних опор. Наши задницы обрадовались этому событию ещё больше нас. Сразу перестали гудеть, чесаться и ныть.
У нас была полнейшая эйфория и прилив сил - мы летели на крыльях ! Но нас ожидал «сюрприз»....Когда до города осталось около 50 км и предстояло сделать финальный бросок до долгожданной кровати и ужину мы получили смс от Виктора что он сегодня в Одессе не будет. Для нас это быо не приятной не ожиданностью. (Как оказалось позже автобус на котором ехал Витёк попал в аварию)
И всё таки мы прибыли в Одессу!!! По наводке Вити заехали со стороны района Котовский - как мы думали в начале, что это посёлок в котором должно быть полно кемпингов. В ночи мы конечно ни фига не разгледели и сунулись в первое попавшееся место. Написано «кемпинги», но оказалось как то тихо, глухо и темно. Как это водиться из той же темноты появился охранник. Выяснилось, что кемпинги эти давным давно закрыты, эл-во отключено и тд. Дело подходило к 12 ночи и искать ещё какоето место большого желания и сил небыло. Парень-охранник предложил нам открыть территорию и поставить там палатки. Мы сразу же согласились даже не смотря на то что главным условием было свалить до 8 утра, что бы ему не объясняться со сменщиком. Мы подарили ему за ето бутылочку традиционного Рижского бальзама, заранее припасённого для подобных ситуаций.
Очнулись утром, быстренько спаковались. Охранник нам объяснил что море прям тут через дорогу. «Переедите по пешеходному переходу, пересечёте парк там и пляж будет» То что по пешеходному переходу и в парк весел «кирпич» тут похоже ни кого не волновало. Пересекли дорогу,парк, возле самого пляжа оказалась платная парковка (тк гривен у нас почти закончились она нам получилась почти бесплатно) припарковали мотоцикалки и оказались на долгожданном Чёрном море в котором тут же начали принимать водные процедуры. С утра это фантастика!!! Не жарко, народу мало, а водичка по нашим меркам парное молоко.
Расслабляясь на пляже ждали информации от Вити. Часикам к 11 он дал о себе знать и объяснил куда рулить. Купили карту и поехали до него. Добрались, и первое впечатление было, что мы попали на съёмки фильма «Ликвидация».Такие-же улочки, райончики.
Витёк-моряк и временно, между рейсами снимал эту берлогу. Мы немного подивились конечно, но по большомы счёту главное было что где упасть, где помыться. Распаковались, поснимали наши
сундуки и заняли всё свободное пространство в берлоге.
Моцы решили определить на стоянку. На стоянке по мимо охранника мы повстречали яркую представительницу коренных Одесситов – тётя Нора. Мадам подошла к нам со словами «Здорово хлопцы! Я – тётя Нооора. У мене эсть чисто Одэсский интэрэс - сколько стоят це вэлосипэды?» Мы тут-же окончательно ощютили себя на съёмочной площадке «Ликвидации». К слову сказать тут же и выяснилось, что действительно фильм снимали на соседних улицах, и Витя даже поучавствовал в массовке. Можно сказать что и он в кино засветился 
Днём Витя устроил нам классную экскурсию по городу. Но какая то лошара забыла фотоаппарат. И поэтомы мы остались без дневных видов Одессы. Вечером сделали ещё один выход на Дерибасовскую. Как сказал Витя : «Любой уважающий себя турист должен посетить ул.Дерибасовскую иначе он не был в Одессе»  Всё это конечно было сказано не без доли иронии, т.к сам он Дерибасовскую не любил, точно так же как и мы не любим ул.Йомас в Юрмале. По большому счёту так оно и оказалось, смотреть особо не на что. Как и на Йомас много барчиков и ресторанчиков. Где мы и отметились перекусив, и попив пивасика. А так эта знаменитая улочка хороша для тех, кто хочет людей посмотреть, но больше себя показать – для барсетчиков, мажоров прочей стразоподобной публики.



Но пожалуй одним из самых весёлых впечатлений оставил после себя городской туалет. Первая фишка это то что ночью у него ночной тариф на 0.5 гривны дороже. А вторая хохма без коментариев смотрите на фото.
Cледующий день мы разделились у Вити были свои дела, а мы поехали плющиться на море под солнышком в районе ....(забыл) какой то батареии. Пол дня провели там, по выезду посетили експозицию из военной техники времён 2-ой мировой войны на территории данной береговой батареии. Там была даже подводная лодка. На сколько мы поняли данная батарея играла важное место в обороне Одессы.
К вечеру поехали до дома зхватить Витю и ехать поужинать. Но пока ехали до еды прозвонились наша вторая группа и сообщила, что они уже на въезде в Одессу в условленном месте втречи.
Встретились с ними и тут покою нашему пришёл конец. К нашему сожалению все наши опасения начали сбываться как вещщий сон. Они были с дороги, голодные, злые и поэтому перевозбуждённые что в общем то и понятно. К ещё большему сожалению это очень сильно отразилось на бабцах которые тщательно баламутили воду. Народ хотел кушать как и мы впрочем. Но мы всё таки предложили им для начала разместиться в кемпингах пока светло, а потом спокойно искать, ехать кушать. Но голубушки встали на дыбы и затопали ножками мол война войной, а обед по расписанию. Патцаны как то скромно отмалчивались, что было совершенно не понятно. Но видимо они знали, что лучше бабцов в этот момент не трогать.
Т.к кемпинги были рядом, мы решили, не удаляться от кемпингов и зарулили в первый ближайший шалман. Как и большинство подобных заведений в этих краях, а тем более тут в Одессе в нём было шумно и подвыпившая клиентка, то-ли оффициантка заканчивала последнее «Па» перед закрытием заведения. На наших мадамс это произвело сильное впечатление, аппетит у них пропал и ОНИ решили что лутше ехать размещаться в кемпингах и ставить лагерь. Тут мы прибалдели второй раз! Так мы и поступили. Разместили их и сами поехали за вещами к Вите. Пока вернулись обратно народ уже крепко дрых. А мы расположившись пошли получить дозу водных процедур с бокальчиком пива перед сном. Всё пошло на пользу и спали мы как суслики.


Встали по раньше в надежде по раньше-же и выехать, но как тут в Одессе так и за всё путешествие это у нас фактически не разу не получилось. Как мы не старались на сборы у нас всегда уходило не меньше 2 ух часов. На выезде с Одессы решили позавтракать. Остановившись возле дороги у торговца дынями и арбузами успешно ими и попотчивали прямо в поле у дороги. Пока трапезничали с встречного направления прирулила пара на мотоцикле.
Данила и Татьяна оказались с Москвы и уже возвращались домой. У Данилы при виде нас был такой счастливый вид как булто он год людей не видел. Как выяснилось он действительно не видел за всё путешествие ... мототуристов чему очень удивлялся. Мы оказались первыми кто ему попался на пути. Признаться мы тоже за всё путешествие видели всего несколько мототуристов чего ни как не ожидали.



Целый день были в дороге с короткими остановками и обедом. Климат, а точнее температура начала резко меняться в плюс и уже даже в движении на моце было всё равно жарко и потно. Создавалось впечатление что на нас направили фен и дуют из него горячим воздухом. Но к вечеру жара стала спадать. А когда пересекли крым и приблизились к морю стало опять более ни менее вменяемо.
Добрались к городу-герою Севастополю – можно сказать стартовая, ключевая точка нашего путешествия по Крыму. Тут мы встретились с Володей с которым на следующий день планировали отправиться на катере в ....назовём его «Пляж» по одноимённому фильму с Ди Каприо “ Beach” – потому как первое впечатление когда мы там оказались было связанно именно с этим фильмом. Ну разве что только не тропики.
И так, встретились с Володей. Оказалось он работал(и жил) прямо в самом центре Севастополя, в институте, на горе. У него в кабинете - пока обсудили наши планы на завтра, он попотчивал нас чаем. А спать мы разместились прямо там же, под институтом на склоне горы. По большому счёту всё было нормалёк, и даже искупаться получилось залезть, но только напрягало большое количество гулящщего народа. По соседству находилась «стелла» с площадкой на которой тусил народец. Мы правда для них были не видны, но тех кто хотел в туалет или погулять мы несколько обламывали своим присутствием и в то же время привлекали внимание. В общем спалось хреновенько и не зря. Когда на утречко сложились и собрались отчаливать выяснилось, что подрезали пару мото ботов. Было жаль конечно, тк рулить ещё минимум 2500км. Спер явно какой то барыга тк любой мало мальски уважающий себя человек( я не говорю за мотоциклистов) понимает на ск-ко педали важны в дороге мотоциклисту. В общем дай Бог ему здоровья, плюю ему прямо в ноги.
Володя организовал всё просто супер! Свои мотоциклы и лишние вещщи мы оставили у его друга в гараже прямо в Балаклаве от куда мы и стартовали. Затарились продуктами с вином и отчалили. Примерно час ходу на баркасе и мы оказались в раю.
Это совершенно точное определение для этого места. И у всех у нас с уст только это и слетало что мы попали в рай. Первые несколько часов была полнейшая эйфория. Её даже не прервал момент, когда надо было перетаскать наши манатки с пляжа к месту стоянки на 30 ти метровую высоту - прыгая словно горные козлы по камням и скалам. Но это того стоило, тк с места стоянки открылся ещё более прекрастный вид. Я к сожалению не стихоплёт и не смогу всё это описать, смотрите фотки и всё сами увидите.
На пляже мы провели три замечательных дня, купаясь, загорая ловя рыбку, мидий и крабов и просто делая ничего. Хотя на счёт крабов спорный вопрос кто кого ловил. Изначально, из нас ни кто не знал как это делать. А в дальнейшем, теорию мы осилили, и звучало это достаточно элементарно, но на деле очко не железное. Самое простое это пригвоздить ножом, но нельзя было кончать девочек, поэтому надо было ловить руками, а уж потом разбираться кто есть кто. Но эти ушлые твари тоже не желают тупо идти на пропитание и всячески прячуться, размахивают клешнями которые под водой кажутся не вероятных размеров и уплзают в освояси. В общем их было поймано несколько штук для отчётности и фотографирования.
Наши попы капитально отдохнули за эти дни. Всё хорошо, но так разлагаться тоже надоедает, да и ехали мы не только поваляться на солнышке но и посмотреть что то.


За эти дни мы как то ни с кем особо там и не подружились, но в последний вечер получился замечательный сабантуй-отвальная. И было даже как то обидно, что предыдущщие дни мы как то ни с кем особо не тусили и не гудели. В общем провадили нас славненько, с гитарами, водкой, вином и даже не большим фейерверком. Может на самом деле все так были рады что мы наконец то сваливаем и освобождаем место 


Утром мы конечно же проспали на целый час. Отзвонились баркасу чтоб забирал тела чуть позже. Добрались, позавтракали там же не далеко от пристани, сходили за моцами и двинулись.... на поиски мне каких нить мото-педалей. В сандалетах совсем не плющило езать 2500км до дома.
Хорошо что на аварийный случай у нас были собраны координаты мото клубов и людей готовых оказать помощь мотоциклистам. Созвонились с Евгением – президентом Севастопольского мото клуба «Идальго». Он посоветовал по пути с Балаклавы зарулить на 5-ый километр, где находился большой базар и там я явно что нибудь себе подыщщу. Заодно закинули ему удочку на счёт ночлега в городе, тк хотелось погулять вечером – отпраздновать мало мальски Макса день рождения. Да и следующий день мы хотели провести гуляя по Севастополю, а вечером трогаться в путь. Боты я нашёл себе самые зачётные. По соседству с базарчиком оказался замечательный магазин « Клуб путешествинников» а в нём замечательные скидки на боты для пешего туризма.
Евгений предложил вариант с ночлегом. Нас встретил Михаил на скутере Honda Silver Wing - с их клуба и проводил нас к месту стоянки. Она оказалась на мысе Фиолент в мотеле их друзей.
Разместившись, устроили «банный»день. Я решил даже побриться тк уже становился неузнаваем да и солнце не пробивалось до моих щёк. Приехал бы бледный домой и не доказал бы, что был в Крыму. Долго я мучал и скоблил свою физианомию, но в конце концов одолел щетину и омолодился лет на пять сразу.
Вечером вызвали такси и порулили в город. Погуляли немного по городу попили винца за Макса день варенья. Да и вернулись домой на заслуженный отдых.



Спали мы как убитые. Как обычно сборы, завтрак и купание. Купание это отдельная песня. Миша повёл нас на море. Пляжа как такового не оказалось, зато оказалась красивейшая скала высотой метров 70 с которой открывался не вероятный вид. Но увидев наше смущение Михаил нас успокоил мол нырять не от сюда – есть место пониже. И мы поползли вниз под его чутким руководством. Спустились по ниже. Патцаки занырнули с 10-15 метров, я пошел ещё ниже. То ли очко было жим-
жим этим утром, то ли не плющило плющиться. Но похоже адреналина в крови у мена было достаточно на это утро да и ощущение полета с этой высоты было знакомо. Имел как то удовольствие на нырялся с борта парахеда возможно ещё и поэтому не было бешенного интереса. Но кайф конечно обалденный. Ныряешь рядом со скалой, а там в низ вдоль стены глубина идёт что дна не видать. Говорят там сразу метров 35-40 глубины, мы проверять не стали, поверили на слово. Но в доль стенки поныряли, погладели на местных обитателей – множество рыбёшек, водорослей и ракушек. Когда поднимались на верх Миша показал от куда ныряет он с друзьями. Мы поняли что это для коренных Севастопольцев .
Распрощались с хозяевами и Михаил повез нас в сторону города. По пути остановились ещё в паре прекрастнейших мест для фото на память.
Программа по Севастополю была достаточно обширная, но не хватка времени всё таки не дала нам всё осуществить и посмотреть. Так мы не попали на понараму Севастополя, тк была большая очередь. Зато возле панорамы Севастополя нам посчастливилось всё таки встретиться и познакомиться с Евгением Турчиновым. Оказалось он не далеко работает от этого места и вычислив нас созвонился с Михаилом узнал где мы и подъехал поздароваться.
Нам удалось попасть в морской музей Севастополя от которого мы получили массу удовольствия и информации. Музей не очень большой но при этом очень ёмкий и содержит в себе очень интерестные экспонаты. Девушка экскурсовод рассказывала всё со скоростью метеора, от этого голова порой пухла и отказывалась воспринимать информацию. Но несмотря на её скорость экскурсия проходила больше часа. Время пролетело быстро и очень насыщенно. Всем кто интересуеться историей флота и не только, рекомендую посетить данный музей. Тк тут история флота напрямую переплетина с историей города.
Михаил как наш повадырь свозил нас на Сапун-Гору и покушать. Правда по закону подлости диарама Сапун Горы закрылась прям перед носом и ни на какие уговоры нам её не пожелали открыть.
На пляже мы провели три замечательных дня, купаясь, загорая ловя рыбку, мидий и крабов и просто делая ничего. Хотя на счёт крабов спорный вопрос кто кого ловил. Изначально, из нас ни кто не знал как это делать. А в дальнейшем, теорию мы осилили, и звучало это достаточно элементарно, но на деле очко не железное. Самое простое это пригвоздить ножом, но нельзя было кончать девочек, поэтому надо было ловить руками, а уж потом разбираться кто есть кто. Но эти ушлые твари тоже не желают тупо идти на пропитание и всячески прячуться, размахивают клешнями которые под водой кажутся не вероятных размеров и уплзают в освояси. В общем их было поймано несколько штук для отчётности и фотографирования.
Наши попы капитально отдохнули за эти дни. Всё хорошо, но так разлагаться тоже надоедает, да и ехали мы не только поваляться на солнышке но и посмотреть что то.


За эти дни мы как то ни с кем особо там и не подружились, но в последний вечер получился замечательный сабантуй-отвальная. И было даже как то обидно, что предыдущщие дни мы как то ни с кем особо не тусили и не гудели. В общем провадили нас славненько, с гитарами, водкой, вином и даже не большим фейерверком. Может на самом деле все так были рады что мы наконец то сваливаем и освобождаем место 


Утром мы конечно же проспали на целый час. Отзвонились баркасу чтоб забирал тела чуть позже. Добрались, позавтракали там же не далеко от пристани, сходили за моцами и двинулись.... на поиски мне каких нить мото-педалей. В сандалетах совсем не плющило езать 2500км до дома.
Хорошо что на аварийный случай у нас были собраны координаты мото клубов и людей готовых оказать помощь мотоциклистам. Созвонились с Евгением – президентом Севастопольского мото клуба «Идальго». Он посоветовал по пути с Балаклавы зарулить на 5-ый километр, где находился большой базар и там я явно что нибудь себе подыщщу. Заодно закинули ему удочку на счёт ночлега в городе, тк хотелось погулять вечером – отпраздновать мало мальски Макса день рождения. Да и следующий день мы хотели провести гуляя по Севастополю, а вечером трогаться в путь. Боты я нашёл себе самые зачётные. По соседству с базарчиком оказался замечательный магазин « Клуб путешествинников» а в нём замечательные скидки на боты для пешего туризма.
Евгений предложил вариант с ночлегом. Нас встретил Михаил на скутере Honda Silver Wing - с их клуба и проводил нас к месту стоянки. Она оказалась на мысе Фиолент в мотеле их друзей.
Разместившись, устроили «банный»день. Я решил даже побриться тк уже становился неузнаваем да и солнце не пробивалось до моих щёк. Приехал бы бледный домой и не доказал бы, что был в Крыму. Долго я мучал и скоблил свою физианомию, но в конце концов одолел щетину и омолодился лет на пять сразу.
Вечером вызвали такси и порулили в город. Погуляли немного по городу попили винца за Макса день варенья. Да и вернулись домой на заслуженный отдых.



Спали мы как убитые. Как обычно сборы, завтрак и купание. Купание это отдельная песня. Миша повёл нас на море. Пляжа как такового не оказалось, зато оказалась красивейшая скала высотой метров 70 с которой открывался не вероятный вид. Но увидев наше смущение Михаил нас успокоил мол нырять не от сюда – есть место пониже. И мы поползли вниз под его чутким руководством. Спустились по ниже. Патцаки занырнули с 10-15 метров, я пошел ещё ниже. То ли очко было жим-
жим этим утром, то ли не плющило плющиться. Но похоже адреналина в крови у мена было достаточно на это утро да и ощущение полета с этой высоты было знакомо. Имел как то удовольствие на нырялся с борта парахеда возможно ещё и поэтому не было бешенного интереса. Но кайф конечно обалденный. Ныряешь рядом со скалой, а там в низ вдоль стены глубина идёт что дна не видать. Говорят там сразу метров 35-40 глубины, мы проверять не стали, поверили на слово. Но в доль стенки поныряли, погладели на местных обитателей – множество рыбёшек, водорослей и ракушек. Когда поднимались на верх Миша показал от куда ныряет он с друзьями. Мы поняли что это для коренных Севастопольцев .
Распрощались с хозяевами и Михаил повез нас в сторону города. По пути остановились ещё в паре прекрастнейших мест для фото на память.
Программа по Севастополю была достаточно обширная, но не хватка времени всё таки не дала нам всё осуществить и посмотреть. Так мы не попали на понараму Севастополя, тк была большая очередь. Зато возле панорамы Севастополя нам посчастливилось всё таки встретиться и познакомиться с Евгением Турчиновым. Оказалось он не далеко работает от этого места и вычислив нас созвонился с Михаилом узнал где мы и подъехал поздароваться.
Нам удалось попасть в морской музей Севастополя от которого мы получили массу удовольствия и информации. Музей не очень большой но при этом очень ёмкий и содержит в себе очень интерестные экспонаты. Девушка экскурсовод рассказывала всё со скоростью метеора, от этого голова порой пухла и отказывалась воспринимать информацию. Но несмотря на её скорость экскурсия проходила больше часа. Время пролетело быстро и очень насыщенно. Всем кто интересуеться историей флота и не только, рекомендую посетить данный музей. Тк тут история флота напрямую переплетина с историей города.
Михаил как наш повадырь свозил нас на Сапун-Гору и покушать. Правда по закону подлости диарама Сапун Горы закрылась прям перед носом и ни на какие уговоры нам её не пожелали открыть.Настало время расставаться. На последок Михаил проводил нас до поворота в направлении Бахчисарая. Мы распрощались не без сожаления. Благодаря такому замечательному человеку как Миша мы с экономили массу времени, много что посмотрели и увидели. Было очень приятно познакомиться с таким человеком и будем надеяться и в дальнейшем поддерживать с ним связь и контакт. Ещё раз можно ему сказать огромное, сердечное спасибо!
По пути нам должен был встретиться Мангуп-Кале с его пещерными городами. Но что это как это выглядит и где точно находится мы понимали с трудом. Ехали мы не очень долго и ещё за темно увидели поворот с дороги и кафе с одноимённым названием. Но самой возвышенностью и не пахло. Точнее пахло, возвышенности были вокруг нас - в данный момент мы находились как будто на дне каньона. Спросили у какогото мужичка где тут какой нить водоём подальше от глаз. Он объяснил примерно, но посоветовал прямо не ехать тк дорога отстой да и заплутаете мол. Но нам как раз только этого и не хватало, поэтому мы рванули вперед. Дорога действительно сначало была полный кирдык, но для моцей это было ещё нормалёк. Но вот когда мы повстречали на встречу «Жигуль»битком забитый народом мы очень подивились как он тут перемещается. Потом дорога пошла через поле и стала в полне сносная. Мы конечно же немного заплутали, да и стемнело уже. Набрели на полянку и в предвкушении лагеря зарулили на нёё. Да не тут то было, к нашему великому удивлению мы повстречали тут того самого мужичка возле кафе. Как он оказался в переди нас мы не поняли, при этом нас ни кто не обгонял. А он нам совсем не удивился. Он оказался местным лесником. Он объехал вокруг весь етот оффроуд дорогой которой и советовал нам с самого начала. Лагерь на этой поляне он нам не разрешил разбить тк это была заповедная зона, но подсказал как найти стоянку чуть дальше возле родника.
Не смотря на темень с первой попытки нашли это место. Родник правда оказался почти пересохшим но зато рядом мы обнаружили пару с Днепропетровска с которыми и встали лагерем по соседству.
Саша и Оля находились в пешем походе и двигались в сторону Севастополя. У них оказываеться медовый месяц и они таким замечательным и оригинальным способом его отмечали. Разбили лагерь сделали чай с бутиками, достали пивасик и не плохо провели вечерок за беседой. Они тоже маленько заплутали и по доброму порадовались, что они в этом деле не одиноки. Нам воабще-то очень помогло то, что они заплутали, тк они нам подробно и точно рассказали как попасть на Мангуп- Кале. Они там только побывали хотя и не собирались на него.
По утру как всегда- утренний моцион: умыться, перекусить и собраться. Распрощались с ребятами и отвалили. Не далеко от лагеря на дороге находилась единственная большая лужа при пересечении её вчера Макс зачем то решил там поваляться. Сейчас нам надо было её пересеч в обратном направлении и видно Макс что то не разгледел в ней вчера и опять «поднырнул» ещё раз. Быстренько выкарабкался и поехали дальше.
Подъём на Мангуп ето красота! Не скажеш что он не возможен, но и не скажеш что это легко на гружёных мотопедах. Что уж точно так это то что он весьма интересен. Хотя и были моменты, когда залезали подлые мыслишки, что всё дальше не пробьёмся, но делалось усилие и путь становился опять легче. В общем поднялись без особых потерь, чуть застопорились в одном месте когда Африка зацепилась подножкой за валун и кувыркнулась в отрицательный угол. Попыхтели, но подняли её – выбора то не было.
Забравшись на плато мы ни капельки не пожалели о наших усилиях. Мокрые, пыльные но довольные и счастливые мы смотрели на открывшийся перед нами вид!!! Это обалденная картина!!! Под ногами у нас находился огромный каньон и змейкой стелилась дорога по которой мы поднимались. Она как ниточка вилась у наших ног.
Что то можно увидеть на ссылке по Мангупу где рассказана его история. http://www.mangupa.net/skazka/index.shtml
Вдруг из кустов появился человек и сказал что надо платить денюшку-бабулечки купив у него билетики 15грн со взрослого и 10 грн с ребёнка. Тк ребенок у нас был один, а Надюха ползала по пещерам и её было не видно, то и её в свою очередь посчитали как ребёнка. Цыпа она же Надикля таким образом помолодела лет на 10-15 а может и на все 20!!! Ещё больше мы подивились не появлению этого горного представителя власти из ниоткуда, а тому что за все уплаченные билеты нам тут же на месте были выбиты чеки! Как мне показалось сам «хранитель» был этим процессом не слыханно горд, что вот, есть у него такая диковинная штукенция как протативный кассовый аппарат. После приобретённых билетов он переключился на других посетителей, а мы стали ползать по пещерам-квартирам и фоткатся с разных видов и ракурсов.
Спуск в низ был гораздо прощще. Нам предстояло двигаться мимо нашего лагеря. Мы хотели еще не много оффроуда а заодно попытаться не много срезать дорогу.


Что Макс нашёл в той луже и чем она ему так приглянулась мы так у него и не узнали, но он опять в ней осел запулив Симонку третий раз в кусты. При чём она, такое впечатление, уже даже не удивилась. Встретили наших молодожёнов они как раз выходили с лагеря. Поделились с ними впечатлениями, опять распрощались и двинулись в предполагаемом нам нужном направлении. Но обе дороги очень быстро превретились в, скорее проходные, чем проездные тропинки. Пришлось в очередной раз вернутся на исходную позицию. Где снова встретили Сашу и Олю - они тоже поползали по лесу и вернулись. Мы решили возвращаться как приехали тк время уходило, а когда найдем нужный нам след трудно было
прогнозировать.( да и бабцы взвыли что им наши покатушки порядком поднадоели….. делайте выводы друзья) В очередной раз распрощались с ребятами и двинулись в обратном напрвлении. Макс в предвкушении своей уже не наглядной лужи дочку снял с моца и нормально пересёк её. Создалось впечатление что он для того и валялся в ней чтобы научить Симонку летать по кустам.
Назад дорогу нашли легко ни разу не заплутав. Приняв ванную в озере возле дороги, рванули в путь. Следующая точка - Ай-Петри. По пути остановились в заведении с интригующим названием – ресторан «Дикий мёд». Ценник на покушать немного выше чем в других местах. Хотя смотря что заказывать. Но кухня, гостеприимный бармен он же повар и наличие по соседству магазинчика в котором можно затарить продукты(таким образом не делая лишнюю остановку), компенсирует излишние затраты.
Приблизившись к Большому каньону начинается красивый и интересный серпантин дороги. По плану у была запланирована остановка в каньоне. Но спросив вылезших из леса ребят как оно, поняли, что ловить особо не чего, да и сил свежих на 2-3 км прогулку по горам у нас уже нет. На Ай – Петри покрутились возле платных стоянок, пллюнули на всё и залезли с мотоциклетами туда где ни кого не было - на скалу с прекрасным видом на Ялту и Алушту. Впечатление конечно, когда сидишь, свесив ноги со скалы, а под ногами лежит город - не обыкновенное. Не смотря на то что было не много пасмурно и надвигалась грозовая туча - картинки получились интерестные.
Рванули дальше, в низ по серпантину, к Ялте, в поисках кемпинга. Было странно застать несколько в прошлом крупных кемпингов, полностью заколоченными и закрытыми. Но и тут нам опять повезло. На очередном повороте успели заметить что то на подобии пожарной станции. Макс как главный переговорщик влетел туда с интересом спросить про стоянку где нибудь по близости. Парень у которого он спрашивал поинтересовался, мол нам обязательно кемпинг? В полатках мы не хотим встать? Хотим конечно – говорит Макс – да только вот лесник нас на каркалыгу посадит если не в нужном месте встанем . А парень и говорит не посадит тк я – лесник!!! И поехал, показал нам суперскую стоянку рядом с речушкой. Нашей радости на было предела. За всё время путешествия мы первый раз встали на ночлег загодя, засветло, с наличием пресной воды и в замечательном лесном месте. По праву эту стоянку все сочли лутшей и самой удачной за всё путешествие. Было даже желание там задержаться на денёк но время не позволяло.
На радостях мы устроили большую стирку и лагерь быстро украсился трусами носками и сохнущими майками. Это придавало своеобразный колорит нашему и без того весёлому лагерю. Наконец то появилось время перекинуть фотки и видео в ноутбук. И поглядеть что мы там на снимали. Со стороны весьма забавно выглядит ноут на деревянном столе в глухом лесу в окружении палаток, костра и развешенного трепья. Совершенно не понятное сочетание походной обстановки , дикости природы и отчуждённости с элементами явной цивилизации.
Опять подъём. Уф, чего нам пожалуй не хватало, так это больше времени на поспать. Хотя как то и привыкли все и вставали достаточно рано уже на автомате. Но думаю что если бы была возможность, то всё таки мы дрыхли по более. Особенно на этой стоянке. Тк место было в лесу, в тени и тишине. Но план нашего движения к сожалению не позволял нам такой вольности. Добрались до Ялты. Очень хотелось на неё взглянуть хотя бы одним глазком. Уж очень засела ностальгия по прошлым детским временам, когда мы с мамой дедом и бабулей зависали тут каждый август.Всё тот же памятник дедушке Ленину на площади, а всё остальное переменилось. На набережной полно народу и как мне показалось гораздо больше чем было в советское время, множество магазинов, ресторанчиков и кафешек. Но с ними же по соседству замечательно себя чувствует старый Гастроном. В который так любил заходить мой дед возвращаясь с пляжа - пить кумыс. На пляжах всё так же полным полно народу что ступить не куда, правда появились платные топчанчики под зонтиками.
Прогулявшись по набережной до «Испаньолы»(ресторан сделанный в шхуне Испаньола-той самой на которой снимался старый добрый советский «Остров сокровищ»), закусив кукурузой и зацепив ещё сувениров двинулись дальше в сторону Судака и Нового света.
В Новый свет можно попасть только проехав насквозь Судак. Толком ни чего не разгледели кроме масс людей. На выезде с Судака стоит древняя крепость. Достаточно не плохо сохранившаяся(возможно её реставрируют) вот только запечатлеть мы её позабыли. Думали сделаем это на обратном пути, а на обратном пути в толкотне это вылетело совершенно из головы. Вспомнили только на следующий день но были мы уже далеко.
Примчались в Новый свет рсчитывая попасть на завод шампанских вин на экскурсию и где нибудь в этих же краях заночевать. У нас была информация что там имееются превосходные места для ночёвки. Но с экскурсией мы пролетели тк было уже позже 17:00. Решили подовольствоваться ужином в местной столовке и посетить фирменный магазин завода. Притопав к столовой мы попали лет на 25 назад. Столовка была замечательным образом стилизована под Советскую эпоху со всеми соответствующими лозунгами и атрибутами. В самой столовой достаточно чисто. Вполне вменяемые повара-кассиры – единственное что не соответствовало той эпохе. Заказали покушать - дёшево и сердито при этом вполне съедобно и даже вкустно. Единственно что напрягло так это одноразовые столовые ложки. Которые сделаны на столько глубокими и острыми краями, что было проблематично с них сербать суп. Наличие ножа помогает произвести быстрый апгрейт и ложка становиться в полне удобной.
Визит в фирменный магазин «завода шампанских вин Новый свет» увенчался полным успехом. Затарились удачно и каждый теперь думал, куда эти жидкие драгоценности распихать. Причём желательно с глаз долой что бы благополучно довести их до дома. Очень нам понравилась тётушка на разливе дегустационных проб. Проба - это стакан вина который сколько то стоит. Но если пробовать по стакану каждого вина, то для водителя макацикла получаеться за много. Поэтому Макс вступил в переговоры что надо мол наливать по меньше за меньшую плату. Но мадам была стойка как оловянный солдатик и не подкупна. А от вопроса с её стороны к нам - Чтож я тут делаю ?( а на что я тут стою?) Мы окончательно впали в ступор и прекратили переговоры. У аборигенов на стоянке выяснили что ночевать тут вроде как негде нельзя в палатках, тк тут очередной заповедник. Уже потом мы догадывались что где то мы лопухнулись, но в тот момент решили рвать скорее когди в сторону Коктебеля и там вставать на ночлег.
По пути нам предстояло затариться продуктами на ужин и мы остановились в каком то сити у магазина. Подходя к магазину, Рамирасу чуть не на шею повисла с радостными воплями какя то голубушка. Тут конечно обалдела не только Надикля – его жена, но и все мы. Оказалось голубушка обозналась, но завязался разговор. Она была с компанией друзей с которой они направлялись в Лисью бухту.
Лисья бухта! О ней мы услышали как то совершенно случайно в рассказе - воспоминании одного проходимца который тоже несколько раз путешествовал по Крыму. Про Лисью бухту было сказано мало, но с таким вожделением, как будто это клочёк Эдема посреди мусорной кучи. Само собой у нас тут же появилось желание там побывать. Но географически мы не смогли найти это место и про него со временем благополучно подзабыли.
А тут как снег на голову Лисья бухта опять свалилась нам прям под ноги. И мы не долго думая решили заночевать там. Тем более по рассказу ребят, под коктебелем нас не ожидало ни чего хорошего в плане ночлега. По причине много населенности района.
Шурочка так звали эту энергичную особу вызвалась показать нам дорогу. Моей верной канистре с водой пришлось уступить место Шуре и мы поехали изучать маршрут. Она показала где надо свернуть с основной дороги на грунтовку через перевал и мы вернулись к нашим друзьям. Обменялись координатами и договорились позже встретиться в лагере .
Съехав с дороги и попав на просёлок мы уже ни чему не удивлялись после Мангупа. Эта дорога была слезой в реке Мангупского хайвея. Заплутать нам было негде и мы быстро оказались в бухте где к нашему некоторому разочарованию оказалось всё плотненько забито палатками и машинами в близи подъезда у моря. Мы покрутились туда сюда, нашли много свободного места. Но оно оказалось в близи огромной душистой мусорной кучи. Покрутились в потёмках ещё маленько и в итоге нашли не плохую ложбинку - полянку скрытую от дороги. Быстренько там расположились сделали ужин, развалились кто как и стали потягивать винишко и наблюдать звездопад который был в этот день. Небо было всё в звёздах, виден был млечный путь и то и время с небес то там то сям падали звёздочки. Назагадывали множество желаний теперь будем ждать когда они исполняться. Так мы сидели смотрели на небо и ждали компанию наших знакомых пешеходов с которыми было обоюдное желание пообщаться.
К сожалению проблема со связью которая всё время исчезала ставила всё мероприятие под угрозу. Топали они пешком, а кусок шлындрать надо было приличный. Время шло и хотелось уже завалиться дрыхнуть. Потихоньку все потянулись по палаткам. Я тоже нацелился было до спальника. Но тут я понял, что если я сейчас уйду спать, то ни когда не прощу себе этого. Фортуна так благосклонно бросила к нашим ногам, то что мы не смогли найти на карте и в итоге даже позабыли. И теперь взять и не воспользоваться таким случаем! Было бы не благодарным кощюнством с нашей стороны.
Не смотря на то что очень хочтелось спать и предстояло рано вставать. Я знал что сильнее пожалею не увидев этого места, чем если не высплюсь к утру. Что там всё таки происходит в этой возникшей не формально андерграудной деревушке на берегу бухты притягивало к себе как жвачка в волосах. Любопытство и жажда приключений взяла верх. И я пошёл, зная только что наша знакомая компания должна встать на стоянке под названием Ямайка и зная что одну из ёё учасниц зовут Шура.
От лагеря до «деревни» или точнее сказать единственной улицей состоящей из барчиков ресторанчиков под названием Пикадиль было минут 15. Местные жители тут наладили бизнесс. На своих колымагах они привозят по этой печальной дороге(для не джипов и не эндуриков мотоциклов) через перевал всевозможные продукты, напитки и всё что душе угодно. Организованы чайные-кальянные, ресторанчики и прочие заведения в стиле La Cuba Libre с латино-восточным уклоном (название пришло в голову только что и оно по моему очень точно подходит под их описание). Всё это распологает к посиделкам на циновке за беаедой, потягиванию чайка и кальяна, либо просто перекусить или поужинать в приятной не напрягающей обстановке.
Я пересёк Пикадиль. Там где заканчиваються кафешки скалы подходат ближе к воде оставив лишь полоску пляжа на которой народ и размещаеться с палатками и своими лагерями. Я потопал по пляжу в поисках стоянки под названием Ямайка. Для этого мне надо было пересечь стоянку Куба протопав приличный кусочек мне объяснили что где то там начинаеться Ямайка. Я был рад наконец то перебратся на другой остров тк уже порядком подяапарился топать по песочку. Правда как местные обитатели видят границу и в чём различие, для меня как не местному папуасу это осталось загадкой. Походил я по Ямайке спрашивая всех более ни менее живых обитателей про компанию с Шурой, но это так и не дало результата.
Подумав что похоже не судьба, продолжить знакомство, решил топать назад. А вечерне-ночная прогулка полюбому пойдёт на пользу и выйдет у меня более чем насыщенной(протопал я наверно км 5 в общей сложности) я пошёл обратно. Дойдя до Пикадилли решил заглянуть в одну из не закрывшихся чайных и испить там правда не чаю, а чего нибудь на дорожку. Только я присел за столик и расположился по удобнее как появилась Шура со своей весёлой компанией!!! Всё таки фортуна была на нашей стороне в этот вечер! Оказываеться мы разминулись когда я шёл в ту сторону, а они заглянули к своим друзьям в соседний лагерь. А потом они в свою очередь пошли искать нашу стоянку, но так и не нашли тк у нас в лагере было уже тихо, а с дороги и не видно. Тут к нашей компании присоеденился ещё кто то, сдвинули столики , появилась гитара, а позже и какой то индийский там-там (хотя правильно он как то по другому назывался). Вино, чайок, общение с музычкой и песнями. Время пролетело как одна минута и я и не заметил как уже наступило три часа. Надо было двигаться до дома-лагеря тк через 4 часа надо было вставать, а ещё предстояло доковылять до дома. Распрощавшись с этой замечательной интернациональной компанией я пошёл спать.
На удивление проснулся легко, но слегка помято. Утренний набор как всегда.
Нам предстояло доехать до населённого пункта под названием Лозовая. Кусочек достаточно приличный, но там нас нас ждали Оксанины и Генены родственники. Ещё сегодня нам предстоял хороший кусочек оффроуда - порядка 100км по Арбатской стрелке, по которой мы выезжали с территории Крыма. Дорога вдруг заканчивается в деревне Соляное, причём на столько «вдруг», что мы секунду засомневались, а туда ли нам. Конечно туда ! И мы поехали. Почти сразу появились остатки крепости возле которой у нас изначально была запланирована стоянка-ночёвка. А дальше раскинулись просторы Арбатской стрелки. Хотя эти просторы были только по взгляду в перед, а так, с лева находились соляные озёра и озеро Сиваш, с права Азовское море. Предположительно ширина косы в этих местах не превышает метров 500. Мы помчались в перёд. Просёлочная дорога то и дело разделялась то на два, три а порой и четыре рукава. И тогда мы могли ехать параллельно друг другу и не пылить себе под нос. Продвинувшись в перёд отдыхающие пропали совсем и мы остановились принять водные процедуры. На этот раз уже в Азовском море. Побережъе - сплошной песочный пляж. При более внимательном рассмотрении оказалось что это не совсем песок, а точнее песок состоящий из перемолотых ракушек. И весь берег усеян мелкими ракушками. Водичка показалась нам бодрящщая может из-за того, что мы основательно прогрелись под открытым солнышком. Перекур и помчались дальше. Дорога преимущественно хорошая, но местами процентов 20 от всего участка конкретная стиральная доска. Ехать в прочем можно не сбавляя, единственно создавалось впечатление что щас что нибудь открутиться и отвалиться. Но что удивительно мы не потеряли ни одного винтика. И что ещё больше нас порадовало так это то что выдержали, и это испытание наши ящики.
Ландшафт не радует взор – сплошная степь и зацепиться взгладу не за что. Кроме как местами остались щиты похожие не мишени. Да и территория эта похоже использовалась под полигон тк местами изрыта воронками. На выезде со стрелки магазин-кафешка в которой сделали короткий пит-стоп и наконец-то купили стратегически важный прдукт который совсем подходил у нас к концу- туалетную бумагу.
В каком то городе возможно в Мелитополе нас зацепила ДАИ –это дорожная милиция. Остановили в прочем за дело, мы маленько прозевали поворот на лево, и притеревшись к машинам повернули с ними не с правого ряда конечно, но и не сказать что с левого. Хоть они называються и ДАИ, но благодаря Макса красноречию ни чего ДАИ-вать не пришлось. В плане дорожников нам в этом путешествии сильно повезло. Нас с Максом остановили только тут, а вторая группа попалась раз в Белоруссии за скорость. Но если всё это поделить на 5000км пройденного пути можно считать что нас воабще не тормозили.
В Запорожье получилась не большая экскурсия по городу. Но мы об этом ни чуть не пожалели. Дело было к вечеру движение свободное ни каких пробок. Город достаточно большой поэтому мы очень порадовались что попали сюда после рабочего дня. Проезжали мимо завода ЗАЗ и не много заплутав дважды пересекали ГЭС через Днепр. Зрелище и вид не передаваемый! Солнце как раз садилось и по реке бежала солнечная дорожка, а с другой стороны станции виделся порт с стоявшими в нём ВОЛГО-Балтами(это тип судов река-море).
Гидроэлектростанция показалась нам невероятных размеров. Определённо, по сравнению с нашей Рижской и уж тем более Плявиньской ГЭС она выглядела монстром.
Дело шло к ночи и мы порядком измотались дорогой. Но осознание того, что до Лозовой осталось 30км, а там нас ждал ужин и душ с ночлегом придавало нам сил. Я как поспавший 4 часа чувствовал себя ветошью и был очень рад что в этот день Макс подменил меня ведомым. Иначе я бы уже спёкся. 30 км и уютный дом маячил у нас перед глазами. Но тут Макс завихлял по дороге и остановился на встречной обочине. Манёвр был хитрый странный и не понятный. Оказалось лопнуло заднее колесо. Хорошо что ночная дорога была чистая без машин, тк удержать гружённый макацикл совсем не просто. Кто с этим сталкивался поймёт о чём реч. В этом пожалуй основной не достаток камерных покрышек - лопается она в момент по сравнению с безкамеркой.
Все зато как то сразу проснылись и развели бурную деятельность. Вытащили гвоздь 80-ку. Как он туда залез? Показалось, что камеру мы поменяли гораздо быстрее, чем когда проделывали подобную операцию в сервисе со всеми удобными условиями. Очень кстати пришлась и запасная камера, не надо было по темноте лепить старую. К окончанию ремонта подтянулся с Лозовой дядя Валера. Девчёнок посадили в тёплую машину и потихоньку тронулись до города. Ехали не более 60 км.час тк покрышка села не до конца. Решили что ни куда она уже не денется и сядет на ходу, так оно и произошло в результате. От мерной спокойной езды меня начало совсем подрубать. Вот уж ни когда не думал что можно заснуть за рулём мотоцикла. Я шёл по приборам. Впялился в Макса задний фонарь и ехал за ним не смотря по сторонам. А по сторонам и не куда было смотреть, темень была хоть глаз выкали. Позже я начал петь песни, разговаривать сам с собой и ёрзать на седенье изображая танец чтобы хоть как то себя взбодрить и не уснуть. Так мы и добрались до города. Не смотря на час ночи нас втретила вся семья Валеры: жена Лена и дочка Катя. Они приготовили ужин и постелили нам постели. Мы признаться на такое не расчитывали думали дрыхнуть на полу в спальниках, но места всем хватило. Приняв душ, поужинав, взяв на грудь по 50 за знакомство, хозяев и приезд, шлифанув всё это традиционным арбузом мы поползли по норам. Планировать подъём и ставить будильники даже не пытались всем нужен был капитальный отдых. От чего утро началось у нас в 10:00. Но все были счастливы, свежи и выспавшиеся.
Гостеприимство хозяев не знало границ и если бы мы имели чуточку больше свободного времени мы обязательно задержались бы на денёк, но надо было «рвать штаны и сетку». Валера решил нас проводить до нужной нам дороги и мы этому были рады и не сопротивлялись. Лозовая хоть и не очень большой город, но мы явно там поплутали бы пока нашли верный путь.

_________________
От ленинской науки крепнут разум и руки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Krim
СообщениеДобавлено: Вс янв 17, 2010 10:26 pm 
Не в сети
Студент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2009-дек-27
Сообщения: 224
Откуда: Бабите
Лозовая и его гостеприимные хозяева остались очередным светлым моментом в нашем путешествии.
Тк выехали мы позднова-то поставили себе задачу проехать по максимуму. И на сколько возможно приблизиться к границе. Но в то же время без фанатизма, а за час до того как стемнеет искать ночлег. Проехали Полтаву и дальше направление на Чернигов. Этот отрезок в общем то оказался спокойным без особых приключений. Обедали остановившись возле продавцов фруктами. Удобно устроившись на остановке, откушали замечательных супчиков полуфабрикатов. Кстати о супчиках. Вот у нас таких нет. У нас продаётся всякая фигня на макаронной основе преимущественно. А вот эти супчики были местного производства и не с добавлением вкуса к макаронам, а это были нормальные полноценные супы. В герметичном пакете, пакет находится внутри стакана с ложкой. Надо всё вытряхнуть в стакан добавить кяпиток, дать постоять чутка времени и шикарный, практически домашний супчик готов! Супчик даже с сухариками и что более удивительно даже с кусочками мяса. В общем этот продукт мы оценили по достоинству. Такие супчики – это находка для холостяка и туриста. Единственный минус - занимает места немного более чем «ролтоны»,но качество продукта затмевает этот минус. На десерт была традиционная дыня. Кстати цены на арбуз 2-2.5 гривны, а за дыню что то тоже врде этого.
До Чернигова мы доехать ни как не успевали, день не устанно клонился к вечеру и как на зло вокруг сплошные поля которым конца и края не видать.
Меня не раз ещё до путешествия посещала мысль, а классно было бы остановиться у кого нибудь в деревне. И этой сокровенной мыслью пока мы ехали я поделился с Максом. Правда как мне показалось он не очень проникся данной идеей. Мол нужны мы кому-то как ежу парашут. Но тем ни менее идею эту обсосали вокруг да около, что бы чем то себя занять пока едим.
Проезжая очередную деревушку мы остановились у обочины обсудить где становиться на ночлег. И тут Макс с не бывалым интузиазмом говорит, а вот тут и встанем!!! И потопал до ближайшего мужика который выполз из своих ворот поглазеть на нас. Но этот крендель как то не возжелал желанием нас разглядеть по ближе. Проехали чуть дальше до следующего мужичка. Этот правда тоже отказался нас пустить, но только по той причине, что у него не было свободного места вся земля была под огородом и совершенно не было местечка под палатки и мотоциклеты. Зато он предложил нас разместить в доме его тётки которая находилась в отъезде, но тут уже затабанили мы. Как то не удобно было идти на участок где нет хозяйки. Тогда он нам показал чуть дальше по пути к кому можно было обратиться. Так распорядилась судьба, что мы не доехали до нужного нам дома, а повстречали Антона и Ларису хозяев одного из домов и они показали нам уютную полянку за их домом между огородом и раскинувшимися полями. Мы видимо так обрадовались этому что набрались наглости и как сказано в присказке «так кушать хочеться аж переночевать негде» попросили их приготовить нам что нибудь перекусить. А мы готовы заплатить за это. Ещё к большему нашему удивлению Лариса ни секунду не колебаясь сказала что быстро сделает супчик и ещё отварит картошки. Антон в свою очередь поинтересовался пьём ли мы самогон. Думаю не без доли иронии, тк мы городские превередливые. Но мы звёзд с неба не хватаем и нам что дорогой коньяк, что самогон лиш-бы компания была хорошая. А то можно и Мартына дорогущщего в горло не запихнуть, когда бакланы вокруг.
В нашем представлении перекусить не имело понятия что это будет в таких количествах! Лариса с Антоном принесли огромную кастрюлю с супом и кастрюлю с варенной картохой, солёных огурцов, а на десерт яблок. Антон добавил пейзаж половинкой самогона. На предложение присоедениться к трапезе они любезно, но к нашему сожалению отказались. А Антон отказался и выпить, чему мы в очередной раз очень удивились. Но как выяснилось у Антона на то были серьёзные причины. Он отработал два месяца в химбате во время Чернобыльской аварии. Получил дозу и подорвал серьёзно здоровье и вот уже 17 лет как не пьёт. Но по нему совершенно не скажешь что у человека серьёзные сложности со здоровьем - сильный, крепкий, жизнерадостный мужик, пышущий энергией. Мне показалось что это тот тип людей которые ни когда не сдаются, которых не скрутиш в бараний рог ни при каких обстоятельствах.
Ещё мы узнали, что они тут не живут постоянно у них тут мама за которой они ухаживают после инсульта и присматривают по хозяйству. Тут мы ещё больше удивились их госеприимству, открытости и доброжелательности.
Всё таки мы городские. На столько зажаты в себе, на столько замкнуты. Что мы даже по началу подобного развития событий и представить себе не могли на яву, а только в далёких мечтах. Я уж не говорю про то что, многие из нас на столько подвержены стадному влиянию общества, что даже не замечая того, вынуждены корчиться и изображать из себя то, чем на самом деле не являются. Тем самым насилуя себя и окружающих. Что говорить о том как это выглядит со стороны. Представте себя, пустившими и накормившими, вечером 7 проходимцев из ниоткуда. Бьюсь об заклад этого не сделалобы и 5 % обитателей или выходцев с города.
Поужинав мы быстренько завалились на боковую,т.к предстоял ранний подъём.
Такого сытного завтрака у нас пожалуй не было за всё наше путешествие. Мы доели суп с картошкой. А осталось его в таком количестве, что наш завтрак стал похож на обед. Сделали экскурсию в деревенский «зоопарк» поглядеть на кроликов. Пока набирали воду выяснилось что у них есть старший сын – Николай. Он очень хотел нас увидеть и познакомиться, тк сам интересуется техникой. Хотел даже ехать специально ради этого 20 км с города. Но выяснилось, что мы сами едем через Нежин и там плюс ко всему мы хотели остановиться на базарчике закупиться гостинцами-фруктами на Ригу. Всё удачно сложилось, встретились с Николаем возле нужного нам базарчика. Он нам показал что и где там находиться. Немного поболтали, сфоткались. Николай запрыгнул ко мне сзади и показал нам как выехать с города. Парень достойный своих родителей. Молодец!
Добрались до границы. Как всегда полезли без очереди. Молодой погранец нас чуть пожурил для приличия, но пропустил под шлагбаум. А там нас с очереди позвали в ряд с автобусами которые двигались очень быстро. Первый дядечка нас быстро внёс в компьютер и показал дальше будку-окошко в которое нам надо было проследовать. Первый моц уже почти зарегестрировали, но тут этого гадю погранца укусила какя то муха. А может до него наконец дошло, что денег давать мы ему не собираемся и он встал на дыбы как сивый мерин. И начался харавод, кто нас вне очереди пропустил? Я тут главный!!! И кто там за меня распоряжаеться!!! Жердь-погранец который нас позвал в автобусный ряд имел вид загнанной собаки, что то не членораздельно отвечал, но и на нас хорошо, не перевёл все стрелки. В общем решили конфликт тем что мы пропустим три машины и потом даём свои доки в другое окошко. Так и сделали и благополучно сдрыстнули от тудава сделав ручкой.
В переди ждала Белорусская граница. Где нас ждал «сюрприз». Очередь. Показалась нам бесконечной. Хотя наверно для машин это нормальная очередь, но тк мы в такой очереди ни разу не стояли, то нам показалось мы тут останемся минимум до завтра. Нас совершенно ни под каким предлогом не хотели пропускать. И мы смирились. Поставили раскладные кресла, достали ноутбук закачали последние фотки. Наконец то задействовали Макса с Симонкой бадбинтон, который проехал с нами 4000км, но им так ни разу и не поиграли. И вот тут настал его звёздный час! Зрелище со стороны прямо скажем интрегующее и волнуещее особенно для владельцев авто. Игра проходила если не между машин, то по соседству. К сожалению звезда бадбинтона закатилась гораздо бытрее чем выкатывалась. Километры дороги дали о себе знать и ракетки быстро рассыпались либо порвались. Эх, пришлось оставить бадбинтон-путешественник каким-то другим заскучавшим людишкам на этой границе. 2.5 часа и мы всё таки оказались на самой границе, где всё прошло очень быстро не напряжно и без сучка, без задоринки.
Урра Белоруссия! И это сразу -же чувствуеться по состоянию дорог.
По Белоруссии мы решили ехать через Гомель, Могилёв, Орша, Витебск, Полатск и уж потом на границу с Латвией - ближе к Даугавпилсу. Получалась петля. Но сверившись с картой, решили ехать именно так, т.к дороги в данном направлении обещали быть хорошими.
В Могилёве решили пообедать, в как раз подвернувшейся кафешке. Зайдя во внутрь мы сначало не совсем поняли что происходит. Оказалось праздновали свадьбу. Молодая пара без всякого кипиша отмечали это событие со своими близкими друзьями. Покричав «Горько!», покушав, поздравив молодых и сфоткавшись на память мы двинулись дальше.
В этот день мы планировали добраться до Гешеной деревни которая совсем рядом с Белорусско-Латвийской границей. Но мы преувеличили свои возможности, да и просчитались с километражом на 100 км. Ещё в этот день как стемнело - резко похолодало и подъезжая к Витебску мы поняли что пора искать ночлег. До деревни нам не доковылять, т.к уже сильно поздно. Сунулись в гостиницу, но в ней по старой доброй традиции не хватало мест. А разместить лишних людей в номере администратор категорически отказалась ссылаясь как и ранее на какие то туманные проверки. Хотя кто их знает, может и действительно у них там всё так серьёзно. Но выяснять мы это не стали, хотелось упасть и спать. И тут случай нам предоставил тёпленького аборигена который объяснил, где находиться мотель для дальнобойщиков. Там дёшево и сердито - как раз на переночевать. С первой попытки мы конечно промахнулись поворотом и у ехали в тёмные дебри. Где повтречали алкаша который не знал где мотель дальнобойщиков, но зато на полном автомате и при этом очень уверенно и упорно топал домой.... а может по делам. На светофоре спросили ребят на бусике и они нас проводили до нужной развилки.
После не продолжительных переговоров мы получили номер на всех даже с раковиной. Туалет типа сортир находился на первом этаже, но без особой надобности его посещать не хотелось. Он чем то напоминал сортир из фильма «На Игле» (Trainspotting) c Эваном Мак Грегором в главной роли. Мы решили что Safety first и залезли по спальникам не рискуя использовать постеленное бельё.
Подъём с утра по раньше. На этот раз очень быстренько собрались, тк собирать было нечего и поехали на выезд с города в нужном нам направлении. По пути приглядывая местечко для завтрака. К нашему удовольствию такое место в виде заправки и кафе нашлось прямо на выезде с города! Кафе как раз открылось!!! Но вот не задача. В белоруссии и Украине ещё не очень развита система оплаты карточкой. И в этом кафе этого сделать было нельзя. Пришлось слетать в город, найти банкомат и привезти денюшку.
Завтрак пельменями - достаточно не плохими и кофем – отвратным и напоминающем лиепайский кофейный напиток, тем ни менее придал нам бодрости и радости жизни. Где то к часу дня му были не далеко от границы. Заправились под завязку дешёвым для нас бензином, распрощались с Геной и Оксаной – они поехали в деревню, а сами рванули на границу. Морально мы себя готовили к очереди, очередному бардаку с очередным важным, отъетым начальником-погранцом. Но к нашей радости ни чего и ни кого подобного не было. Ни очереди, ни бардака, ни начальника. Всю границу мы пересекли за минут 40 и оказались в Латвии. Первым делом это почуяли наши задницы, дорога сразу стала заметно хуже. В Д-пилсе остановились на обед, сделав контрольные звонки тронулись дальше. Следующая остановка в Плявиняс, где втретились с Наташей – Макса женой и его младшей дочкой Никой они как раз возвращались с деревни.
Приятно было увидеть знакомые, родные нам лица. Сразу ещё сильнее почувствовалось что до дома совсем рядом.
Макс сгрузил некоторые вещщи в машину и Симонка тоже пересела в машину. Хотя она и хотела доехать до самого конца, но Максу надо было ещё добраться до Елгавы не заезжая домой.
Когда мы тронулись я услышал в интеркоме не нормально счастливые вопли Макса – его мотоцикл сразу полегчал кг на 60 и превратился практически в кроссовый как утверждал он!!!
На въезде в Ригу нас встретил Роберт: с детским шампанским, поздравлениями и фотосессией. Роберт - наш приятель который очень помог нам в подготовке к поездке информацией и знакомствами.
И вот наш родной район и гараж. От сюда я уехал 17 дней назад вторая группа чуть позже. На одометре у меня было 14065 миль. Сейчас одометр показывал 17347 мили. Итого мы проехали 3282 мили что равняеться 5250км.
Что можно сказать? Думаю для нашего первого серьёзного путешествия мы получили не плохой результат. Поездка позиционировалась как разведывательно - информационная - основные цели путешествия мы достигли. Серьёзных поломок ни каких. Только проколотое колесо и едва не потерянный натяжитель цепи у Дакара. Милиция за всё путешествие остановила только два раза причём наказала только раз, но и то за дело. Отправляясь в путь мы морально себя готовили к постоянным пит стопам у ГАИ-шных постов, что-бы просто удовлетворить любопытство дорожников. О чём не единожды упоминаеться на всех форумах мотопутешественников. Однако не смотря на то что дорожников везде было предостаточно, нас ни разу нас не остановили просто так что бы поглазеть мотоциклы. Этому мы были очень рады.
Дороги по нашему пути самые превосходные были в Белоруссии - камень в огород нашим «европейским» Латвийским дорогам. И суть даже не в самом их покрытии, что не мало важно, но и в чистоте и обустроенности. Из всех стран что мы пересекли и побывали а это : Латвия, Литва , Польша , Белоруссия , Украина- Крым , Белоруссия по достоинству занимает первое место по качеству дорог.
По средствам затраченным на поездку мы полностью уложились в планируемые суммы. Получилось по 600 usd на человека с мотоциклом. Очень порадовала цена на бензин! Что в Белоруссии что в Украине она примерно 80 американских центов за литр. Курс обмена на момент путешествия в Белоруссии был 2700-2800 руб за доллар, в Украине 7.5-8.1 гривен за доллар.
Так-же порадовала не доргая и вкусная кухня. Что интерестно, почти везде готовили вкусный кофе(не считая баланды в Витебске). Странно, у нас тоже готовят кофе в аппаратах, но у них он получаеться более душистый и натуральный. Может это от воды зависит, а может аппараты другие. Это при том что мы не гурманы кофе , но разница весьма ощютимая.
Минусы? Ну как же без них. Определённо времени нам немного не хватало. Кое что мы не смогли и не успели посмотреть, где то хотелось бы задержаться на днёвку стоянку и провести больше времени. Временами было и тяжело тоже чего скрывать. Впрочем этому все были морально готовы. Но всё таки кое-кому пожелаю большей выдержки на будущие путешествия.
Но всё таки учитывая что это первая поездка в таком формате, плюс достаточно насыщенная программа – мы всё равно много что увидели, узнали и посетили. В рамках плана везде уложились в сроки.
Мы повстречали на протяжении нашего пути много хороших людей(не считая того баклана который подрезал сапоги в Севастополе) которым хочеться пожелать здоровья, успехов, скорейшего исполнения поставленных целей и ни гвоздя ни жезла в дороге !!! Спасибо им всем огромное!!!
Отдельное большое спасибо: Виктору г.Одесса за ночлег и экскурсию по городу с «Чисто Одэсским интэресом », Михаилу г.Севастополь за сопровождение и так-же экскурсию по городу, Евгению Турчинову и клубу «Идальго» за поддержку, помошь и организацию ночлега, девушке Шуре и её компании свалившейся с неба и показавшей нам бухту Лисью, Валере, Лене и их дочери Катерине г. Лозовая за терпение, ожидание, уютный ночлег и гостеприимство, Антону, Ларисе и их сыну Николаю за ночлег и радушное гостеприимство.
Спасибо моей жене Татьяне и на тот момент будущему, а сейчас уже появившемуся сыну Михаилу за поддержку, понимание, за то, что не смотря на хитрое положение не проявили и малейшей тени сомнения отпустив меня в данное путешествие!
Всем хотим пожелать - Народ, отбросьте предрассудки, заштампованность стадного общества – будьте самими собою, будьте прощще и к вам потянуться люди ! Путешествуйте с миром ! Ровных дорог без идиотов на них ! Удачи !!!

_________________
От ленинской науки крепнут разум и руки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Krim
СообщениеДобавлено: Вс янв 17, 2010 10:36 pm 
Не в сети
Студент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2009-дек-27
Сообщения: 224
Откуда: Бабите
А вот сдесе фото
http://picasaweb.google.com/treivass/Krim03#

_________________
От ленинской науки крепнут разум и руки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Krim
СообщениеДобавлено: Вс янв 17, 2010 11:27 pm 
Не в сети
Студент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2009-дек-27
Сообщения: 224
Откуда: Бабите
И сдес
http://picasaweb.google.com/home

_________________
От ленинской науки крепнут разум и руки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Krim
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 12:07 am 
Не в сети
Дотошный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2007-авг-12
Сообщения: 1424
Откуда: Mallorca, Spain
Точнее здесь http://picasaweb.google.com/treivass/Krim#

_________________
Бросай авто - садись на мотик! =]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Krim
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 12:22 am 
Не в сети
Интеллигенция
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005-дек-22
Сообщения: 1525
Откуда: PotsNEdam,Dermany
супер отчет :good: :good: :good: пешите исчо :Bravo:

_________________
if you're driving a car you're watching a film ; if you're riding a bike you're in it . ATGATT!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Krim
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 2:12 am 
Не в сети
Дотошный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2008-май-10
Сообщения: 1341
Откуда: Riga-Bolderaja
Клево, но что то долго зрели с отчетом...январь на дворе!
Спасибо огромное за позитифф :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Krim
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 3:27 am 
Не в сети
Пехота
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005-сен-26
Сообщения: 2335
Откуда: Purchik
Понравилось :good:
все прочитал от и до.
молодцы. И то что сейчас только выставили - тоже правильно :grin:
пора планы строить на лето :grin: :good:

боты жалко.

_________________
Keep the spirit!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Krim
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 11:38 am 
Не в сети
Дотошный

Зарегистрирован: 2006-дек-11
Сообщения: 1426
Откуда: Riga
ЭэээХ, были тож в тех местах... Подтверждаю, суперские места там. Скажу, в начале лета там тоже очень хорошо, народу почти нету, местные не избалованы приезжими. Поедем исчё, уж очень там понравилось... :crazy:

_________________
Кто не спрятался, я не виноват!(Снайпер)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Krim
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 11:46 am 
Не в сети
Тарантино

Зарегистрирован: 2006-окт-02
Сообщения: 3519
Откуда: просчай Пурвциемс,здравствуй Плявниеки
Классно прокатились.....Сначало как то насторожила последняя строчка в третьем абзаце....Как то далековато от Риги до Мариуполя за один день :shock: потом дошло,что имелся ввиду Мариямполь :lol: а так молодцы конечно!!!!!!
Еще лучших маршрутов в наступающем сезоне!!!!

_________________
Не главное приехать первым.Главное приехать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Krim
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 1:04 pm 
Не в сети
Интеллигенция

Зарегистрирован: 2006-сен-27
Сообщения: 1984
Откуда: Riga
прочел с интересом :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Krim
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 2:26 pm 
Не в сети
Паганель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005-авг-23
Сообщения: 5192
Откуда: Damanonu, Letuva
сначало испугался много букв, но фотки посмотрел, позитивом зарядился и затянуло, повествование :good:

со вторыми номерами, такой кусок маханули - по питерке за выдержку! :)

_________________
Я знаю — путь прямой бывает. Прямой эфир. Прямая речь.
А я хочу прямые руки. Из плеч.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Krim
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 7:35 pm 
Не в сети
Студент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2009-дек-27
Сообщения: 224
Откуда: Бабите
Спасибо за оценкую

_________________
От ленинской науки крепнут разум и руки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Krim
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 9:06 pm 
Не в сети
Свой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2009-окт-04
Сообщения: 96
Откуда: Рига, Межциемс
Прочитал все, одним махом. Как-будто сам там побывал вместе с вами! Отлично написано, спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Krim
СообщениеДобавлено: Вт янв 19, 2010 1:30 am 
Не в сети
Вассман-Швахман

Зарегистрирован: 2006-окт-05
Сообщения: 2692
Откуда: Дзирнаву
Читал весь день по чуть-чуть)) Давно никто таких подробных отчетов не выкладывал. Молодцы.

_________________
Технический прогресс меня не спасет,
Многое можно, а вот похуй на всё


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
© 2008-2024, Motozone LT. All rights to posted text materials belong to their authors.
Powered by phpBB. Atviro kodo sprendimas linuks.lt
Русская поддержка phpBB