Мотозона :: Motozone LT

Балтийский мотопортал. Общение, советы по ремонту, помощь новичкам, покатушки
Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:18 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт сен 06, 2013 5:26 pm 
Не в сети
Студент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006-окт-03
Сообщения: 205
Откуда: Riga
Привет всем, давненько не строчил отчетов, восполним!
Участники: Ольга, Кортес, 2012 Harley-Davidson FLHTK Electra Glide Ultra Limited 
Планировали маршрут на Сицилию, по семейным обстоятельствам сократили до Хорватии, по порядку :
Бюджет мероприятия (по началу, до Сицилии, планировали 6000 евр) сократился до 4000
Время в пути 7 дней
Пройдено км - 5800
В пути пользовались GPS навигатором барыжу тут(своим скидка) Несколько слов по использованию навигатора:
1. Не забивайте весь маршрут сразу. Какой бы умный и дорогой навигатор ни был, он тупой! Если забьете всё сразу - готовьтесь, что он будет перерисовывать (в случае если вы промахнулись с поворотом на бане) долгие 10-40 сек, а вы как дурак будете или ехать непонятно куда или стоять на обочине и тупо смотреть на красивый крутящийся кружок. Мах 500 км тада он успевает быстро прорисовать.
2. Забивайте (в фавориты) промежуточные точки которые хотите посетить, прямо дома и потом просто выставляете поутряне направление :).
3. Если хотите доехать быстро - не ставьте, ни в коем случае не ставьте вариант "доехать по короткому маршруту" особенно в горах. Был случай когда по быстрому маршруту расстояние было 580 км, а по короткому 370, разница существенная, поэтому выбрал короткий и был жестоко наёб…н , потому как эти 370 км ехал через 3 перевала в течение 6 часов. Ну и наоборот на бане в гермашке пролетел 800 км за 6 часов.
4. На банах всё дороже, бензин, для сравнения, 1,38 в городе и 1,58 на бане, разница в 500 метров. Стоимость бензина в Европе тут - http://autotraveler.ru/spravka/benzine-in-europe.html#.UinmW8bIV8F .
5. Если хотите что-то посмотреть и отведать местную кухню - ставьте на навигаторе "быстро", но исключите все платные дороги (убрать галочки) .
6. Никогда не ставьте "коротко" где бы вы ни были он вас повезет , как пример, от Рижского вокзала до румбулы не по краста, а по маскачьке , по брусчатке, по московскому форштадту , потому что так короче!!! :).
7. Еще все эти навигаторы рисуют маршрут через калининград, так что када забиваете отсюда или уже домой, гляньте чтобы он вас в россию не завёз, там есть такая приблуда - посмотреть маршрут.
8. Данные рекомендации выстраданы многими программами и навигаторами (14 поездок в Европу, 6 различных навигаторов и программ) .

Итак к сути, Выехали в 5 утра (воскресенье) 25.08, на ганибу дамбис, вдруг, потухли все приборы, да и вообще ВСЁЁЁЁ… подумал, не слабое начало путешествие, моц был разобран и было обнаружено, что просто/тупо открутился болтик от клеммы аккумулятора, всё поставлено, всё работает, в дальнейшем всё было ок. Первая ночёвка на границе с Польша/Чехия (1080 км от Риги) , отель сети http://www.ibis.com 240 злотых с обильным завтраком и приличными номерами . Бензин в польше на каждом шагу, стоимость - выше.
Через Чехию, Австрию (не забудьте виньетку 9 евр, продаются на каждой заправке, срок действия мин на 10 дней, след токана 1 месяц, 2 прошлых раза был оштрафован на 60 евр, в этот раз не проверили, отжеж гады), Словению цель Плитвицкие озёра , Хорватия - большая цыганская деревня, за 40 км до озёр найден "приличный" отель, а-ля 80-е , 140 КУН с завтраком, в душ-кабине сразу отвалилась дверь, а места не было чтобы повернуться, в остальном всё ок :) . Утром погуляли по озёрам, ну что сказать… прикольно, но специально ехать не стоит, надутая достопримечательность. Стоимость посещения - 110 кун на чела, на один день, всё включено фоты свои потом выложу, пока тут мона глянуть, тыц .
Посмотрели и рванули на побережье, где был обед из морепродуктов и далее на Венецию, по мелким дорожкам с посещением Триеста. Забыл упомянуть - и туда и обратно пересекаете Словению, так вот для моциков там виньетки, стоимость 14 евр (по-моему) на 14 дней.
В Венеции (не в самой а рядом) заночевали в отеле 4 звезды :) ненуакули :). 100 евр, в саму решили не заезжать, покатались по округе с заездом в два Харлей-магазина, где получили дружескую беседу и поменяли по гарантии передний тормозной диск (шота начал бить гадюка). Цель на riomaggiore
Приехали прямо в город, наклон дороги, теснота и бла бла, тут-то и начались приключения. Заселились в отель 100 евр (100 евр без окон потому как тесно и некоторые номера упираются в скалу и 150 евр с видом на море). Начали спускаться к морю…
Покрутились у моря и шота мой второй номер грит что ей плоХХА, мол очень сильно плоха, шо аж дыхание спирает… Посидела на камушке, не отпускает, я врубил управляемую панику и начал искать айболита, путем переговоров с продавцами лавок/ресторанов мной был найден единственный на весь город айболит, который послушав жену сказал, мол не сцы, мол все ок, тахикардия, скорую он, мол уже вызвал… Я умолчу о чудесах коммуникационного общения в городе, котором почти никто не понимает по англицки, но все отзывчивые и пытаются помочь. Надо так же отдать должное, не смотря на серпантин скорая приехала мах через 10 мин и путем телефонных переговоров с русскоязычной подругой продавщицы-фельдшером скорой-мной-олей (жена) было сказано что Оля едет в больничку, а мне с ней в машине низя…
Ок, на клочке бамажке был начирикан адрес и название госпиталя (сразу же нашел в айпио навигатора) и собравшись в гостинице рванул в госпиталь. Умолчу также про поиск приёмного отделения на территории госпиталя, по территории сравнимым с нашим страдыня . Олик лежал на каталке и весело зырил в потолок, сказала что ей уже хорошо, у неё что-то спрашивали и что-то записали и уже 40 мин никто не подходит, а она чувствует себя очень гуд. В приёмном покое данного заведения лежало человек 30, коридор метров 50 в подвале. Ну Оля грит, мне как бы уже хорошо, мошш мы рванем, но я боюсь… я грю, ну давай…
Решили подождать и понаблюдать за развитием ситуации. Подошла сестра и доктор, оба ни в зуб ногой ни на каком кроме своего, в итоге на пальцах мы поняли что и они не очень-то рады что мы там и если мы уже хорошо себя чувствуем - нам пора :). Дали нам успокоительное в рот и сказали чтобы мы дождались "главного", а сами демонстративно отвернулись :). Ну мы и рванули оттуда как бы.
Переночевали в гостиничке и Олик решила, что нам пора к дому, предложение на самолете было отвергнуто.
В итоге поехали к дому через Милан, Ловере, Мюнхен и Лейпциг. Очень рассчитывал посетить http://www.hogeuropegallery.com/ebw/ но Олик, своим вопросом: "а ты очень хочешь на эту тусовку?" перечеркнула надежды… блин :).Ну вот как-то так.

Весь маршрут ТУТ
Фоту выложу потом

видео прошлые и нынешние, не все, но буду добавлять
http://www.youtube.com/watch?v=705zQsVw ... e=youtu.be
http://www.youtube.com/watch?v=1TInyfD9 ... e=youtu.be
http://www.youtube.com/user/ErnanFernan ... ture=watch

_________________
Лучше умереть и чувствовать себя спокойно, чем жить и волноваться (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт сен 06, 2013 6:53 pm 
Не в сети
Кулибин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006-окт-06
Сообщения: 880
Откуда: Leeds(UK)
:good:
а за госпиталь надо было платить? как это работает?
я когда-то делал карточку(не помню как называется), по которой в странах ес можно получить экстренную помощь за недорого, по ценам для местных. ибо иначе предъявят полный счет. вот не знаю нужна ли она, ни разу не пользовался(туктуктук :crazy: )

_________________
Привезу мотоцикл/экипировку/запчасти из Англии
кто контролирует контролеров, которые контролируют контролеров?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт сен 06, 2013 9:12 pm 
Не в сети
Студент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006-окт-03
Сообщения: 205
Откуда: Riga
мы тож сделали бесплатные страховки для Европы, ужо давно, но! есть одно но (их много, но тут - одно :)) когда-то давно мы озадачились вопросом полной страховки на случай "чего-то вдруг в дороге" и нас просветил умный чел из страховой, что мы (мАЦаЦыклисты) относимся к категории повышенного риска и если вдруг чё, разборки будут долгие и упрямые (никто не хочет нас лечить за свои бабосы потому как мы сами себе выбрали такую стезю) , как-то специально нас местные (латвийские) не очень хотят страховать, а у тех (не местных) мы даже не интересовались. Это к разговору о том, если вдруг ты сломал руку гуляя по риму и тебе по той пластиковой карточке оплатили лечение, либо ты навернулся на серпантине и лёг в больничку на этой теме. Что касается оплаты в Италии, то, как я понял, они не знали за что с нас брать, кроме как за поездку в скорой, поэтому и не хотели нас полностью оформлять, чтобы не заморачиваться с доками и оплатами, ну ушли ребята сами, ну и флаг им в руки :)

_________________
Лучше умереть и чувствовать себя спокойно, чем жить и волноваться (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт сен 06, 2013 9:29 pm 
Не в сети
Тарантино

Зарегистрирован: 2006-окт-02
Сообщения: 3519
Откуда: просчай Пурвциемс,здравствуй Плявниеки
Вот соберусь и напишу комменты...включая страховки...ща не могу...

_________________
Не главное приехать первым.Главное приехать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб сен 07, 2013 7:30 am 
Не в сети
Студент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006-окт-03
Сообщения: 205
Откуда: Riga
Дык поделись, всем будет интересно. Не дай бог,кнешшшна, но в случае чАго будем подготовлены ;)

_________________
Лучше умереть и чувствовать себя спокойно, чем жить и волноваться (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб сен 07, 2013 9:20 am 
Не в сети
Тарантино

Зарегистрирован: 2006-окт-02
Сообщения: 3519
Откуда: просчай Пурвциемс,здравствуй Плявниеки
Да все просто.
По навигаторам +100500,предпочитаю бумагу,и внимательно следить за указателями. Тогда мозг работает,и дорогу запоминаешь. Вот Йога в последний раз проверил в Словакии,и признался что так полезней.
По страховкам,все очень просто. Та которая европейская бесплатная,обеспечивает тебе только самый минимум,то что и у нас тут условно-бесплатно,типа визита семейного врача,неотложная помощь. Как только нет угрозы жизни-пошел вон. Опттимально надо брать страховку которая включает занятие активными видами спорта,горные лыжи,акваланг,парашютизм. Стоит она знаааааачительно дороже чем обычная. Обычная где то 0.5 евро в сутки,а эта где то 1-1,5 ,т.е. за пару недель придется выложить 20-25 евро :smile: . Но эта включает практически все,вплоть до эвакуации на родину по медицинским показателям. Сам всегда беру у БТА,у них то ли привык,то ли действительно лучший вариант.
Да,Словению как то объезжал. Там когда со стороны Хорватии по берегу на Триест заходишь,автобан до Триеста бесплатный.
И Плитвицкие озера-они в Хорватии :oops: а не в Словении.
Хорватия-цыганская деревня??? Это ты еще походу в Румынию не ездил,и Сербию не зацепил :lol: :lol:

_________________
Не главное приехать первым.Главное приехать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб сен 07, 2013 2:15 pm 
Не в сети
Далай Лама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2004-сен-14
Сообщения: 6906
Откуда: Riga
Kortess писал(а):
Бюджет мероприятия (по началу, до Сицилии, планировали 6000 евр) сократился до 4000
Время в пути 7 дней
Пройдено км - 5800
3. Если хотите доехать быстро - не ставьте, ни в коем случае не ставьте вариант "доехать по короткому маршруту" особенно в горах. Был случай когда по быстрому маршруту расстояние было 580 км, а по короткому 370, разница существенная, поэтому выбрал короткий и был жестоко наёб…н , потому как эти 370 км ехал через 3 перевала в течение 6 часов.

Ездили в мае так же как и ты. Были в Триесте. Проехали всю Хорватию и Черногорию.
Кирилл, может, поправит, но виньетки на мото только в Австрии. Всё остальное для мото - фрии.
Куда ты такой бюджет всандалил я ума не приложу...
Катались 2 недели. Особо себе ни в чём не отказывали. Пробег как и у тебя 5800 км.
Потратил На всё про всё что-то около 1500 EUR с покупкой в Австрии задних покрышек. Тормозные диски не меняли.
Хорватия потрясающая. Вся. Искренне советую слазить с банов и ехать вдоль побережья от Риеки до Дубровника.
Дорога - улёт. Море- Блеск. Жилья везде навалом, цены более чем адекватные. Двери не отваливаются. Вай-Фай имеется.
Пы.Сы. Одолжи навигатор. Мой так водить не умеет.
И да... Ещё раз мильён тысяч ампер добра и счастья к Гошке. Карты рулят. Мозг надо тренировать. А навигатор перед носом - только для того чтобы повороты "читать"...


Вложения:
933996_562007283837569_763353415_n.jpg
933996_562007283837569_763353415_n.jpg [ 220.09 Кб | Просмотров: 5989 ]

_________________
На мотоцикле как в любви, третий либо лишний, либо в коляске...
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб сен 07, 2013 5:38 pm 
Не в сети
Студент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006-окт-03
Сообщения: 205
Откуда: Riga
Joga писал(а):
Ездили в мае так же как и ты. Были в Триесте. Проехали всю Хорватию и Черногорию.
Кирилл, может, поправит, но виньетки на мото только в Австрии. Всё остальное для мото - фрии.
Куда ты такой бюджет всандалил я ума не приложу...
Катались 2 недели. Особо себе ни в чём не отказывали. Пробег как и у тебя 5800 км.
Потратил На всё про всё что-то около 1500 EUR с покупкой в Австрии задних покрышек. Тормозные диски не меняли.
Хорватия потрясающая. Вся. Искренне советую слазить с банов и ехать вдоль побережья от Риеки до Дубровника.
Дорога - улёт. Море- Блеск. Жилья везде навалом, цены более чем адекватные. Двери не отваливаются. Вай-Фай имеется.
Пы.Сы. Одолжи навигатор. Мой так водить не умеет.
И да... Ещё раз мильён тысяч ампер добра и счастья к Гошке. Карты рулят. Мозг надо тренировать. А навигатор перед носом - только для того чтобы повороты "читать"...
Ну вот жеж ты, докопался :razz: , я хотел сократить по максимуму рассказ, подтереть там и бла бла, ну лана расшифрую раз нуна . Во втором варианте маршрут был такой :
https://maps.google.com/maps?saddr=A10& ... &via=4&z=7
и опят жеж по семейным обстоятельствам (собаку не с кем было оставить :lol: , а те кто мог посидеть с псом, нами манипулировали по времени ) сократили до вышеуказанного ;).
В итоге, в реале, потрачено 2800 евр на двоих, ну не знаю как вы там 1500 на каждого умудрились, мы прикупились в поло в Мюнхене чутка, в харлее в Милане и бла бла. Гостиницы 3 по 100 евр, остальные по 80 в среднем, пайка в среднем в сутки 60 евр, с учетом ресторана вечернего ( в среднем 40 евр на двоих) бенз в среднем по 1,60*8 литров*58 сотен= 740 евр (очень усредненно).
Что касается красот и видов Хорватии... ну да, прикольно, ну красиво, не спорю, может нам не понравилось из-за того, что мы первую ночь в хреновой гостинице провели (ну не хреновой, а не очень удобной :) :), а может потому что по побережью на серпантинах ремонт дорог на протяжении 40 км, с реверсивным движением... В общем сугубо субъективно нас не вштырило. А мошш потому штА мы искушенные зрители. Мне понравились дороги:
https://maps.google.com/maps?saddr=A12& ... a=1,2&z=10
https://maps.google.com/maps?saddr=Tang ... =1,2,3&z=8
ну и еще несколько, кому будет интересно - скину.
Увы, но в Словении действительно виньетки, при въезде на границу стоИт щит и указаны авты и ценники, в том числе мото, нафиг мне-то в заблуждение вводить ? ;)
мошш карты и рулят, сам всегда с собой беру, и читать их умею, но разбираться в их мелких сетках - нафиг, навигаторы рулят в любом случае. Что касается Альп - слава богу основные дороги и перевалы изъездил и изучил и когда он мне проложил по стелвио в последний раз, поржал и объехал по Livigno (на моем чумодане тока туда и соваться :)).
"Пы.Сы. Одолжи навигатор. Мой так водить не умеет."
Это у тебя такая шутка юмора в мой адрес? оценил! ;)

_________________
Лучше умереть и чувствовать себя спокойно, чем жить и волноваться (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс сен 08, 2013 2:51 pm 
Не в сети
Далай Лама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2004-сен-14
Сообщения: 6906
Откуда: Riga
Да никаких шуток, я правда с завистью даже... не принимай лично. Нас же с Кирюхой мёдом не корми, дай куда-нить повыше забраться :)
Странно что ты так негативно про Хорватию... По мне так именно итальяшки - цыгане.
А катили мы по сути по бумажным картам. В Риге сделал весь маршрут с возможными вариантами отклонений. На 15 листах А4.
Принскрин с Гугла отдельными квадратами.

_________________
На мотоцикле как в любви, третий либо лишний, либо в коляске...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс сен 08, 2013 2:59 pm 
Не в сети
Флякер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2007-янв-29
Сообщения: 1898
Откуда: Рига
я отношусь к нави-хейтерам....
от них реально тупеешь, и ничего не запоминаешь...
единственный плюс, когда едешь уже уставший, и задача - лишь бы доехать, можно выключить мозг и тупо ехать по навику....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс сен 08, 2013 3:00 pm 
Не в сети
Далай Лама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2004-сен-14
Сообщения: 6906
Откуда: Riga
Кирюх, напряги мозг, где мы платили за дороги? :?

_________________
На мотоцикле как в любви, третий либо лишний, либо в коляске...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс сен 08, 2013 3:04 pm 
Не в сети
Вассман-Швахман

Зарегистрирован: 2006-окт-05
Сообщения: 2692
Откуда: Дзирнаву
По поводу Калининграда. Пару лет назад были на соревнованиях в Калише (Польша). Туда доехали без проблем. Обратно навигатор повел странными второстепеными дорогами. Была зима, ночь, бусик без АБС и со сломанной печкой. Поэтому спустя часов восемь я был очень рад, когда мы подъехали к литовской границе, которая при ближайшем рассмотрении оказалась Российской :D

_________________
Технический прогресс меня не спасет,
Многое можно, а вот похуй на всё


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс сен 08, 2013 3:18 pm 
Не в сети
Флякер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2007-янв-29
Сообщения: 1898
Откуда: Рига
Вов, ЕМНИП, мы в Словении просто не ехали по платным банам... те куски банов, что проезжали - были бесплатные...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс сен 08, 2013 10:54 pm 
Не в сети
Студент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006-окт-03
Сообщения: 205
Откуда: Riga
Joga писал(а):
Да никаких шуток, я правда с завистью даже... не принимай лично. Нас же с Кирюхой мёдом не корми, дай куда-нить повыше забраться :)
Странно что ты так негативно про Хорватию... По мне так именно итальяшки - цыгане.
А катили мы по сути по бумажным картам. В Риге сделал весь маршрут с возможными вариантами отклонений. На 15 листах А4.
Принскрин с Гугла отдельными квадратами.


Да лана те, яшш то ж шуткую. Ездил и с этим http://www.youtube.com/watch?v=8Qcq4HVHios , пару раз стырили, а она падлюка не дешевая http://www.ebay.de/sch/i.html?_trksid=p ... &_from=R40 , да и нужна пару раз в год, уже все изучено :).
Про Харватию негатив и в шутку и всерьез, настроение было подмочено сокращением поездки, може потому и настроился - "все плохо/все козлы" :lol: :cool: , нуна будет еще разок сгонять туды под настроение. Ну а насчет бумажных карт, тут на любителя... я не люблю, ты любишь, вот и вся разница, что касаемо засирания мозга электроникой и отрыв от реалий... ну да так и есть, но мне пофигу :lol: , мне так удобно, есть мульт хороший, рекомендую http://mf0.me/videoobrascheniya/mr-freeman-part-57 , все хороши, но ентот в тему. А маршрутец я часто тут прокладываю http://www.viamichelin.com/web/Maps , но така в электронном виде :) все в ноут или самсунги пихаем, там и обзор достопримечательностей и карты и бла бла

_________________
Лучше умереть и чувствовать себя спокойно, чем жить и волноваться (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс сен 08, 2013 10:58 pm 
Не в сети
Студент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006-окт-03
Сообщения: 205
Откуда: Riga
Cirill писал(а):
Вов, ЕМНИП, мы в Словении просто не ехали по платным банам... те куски банов, что проезжали - были бесплатные...

дык фишка не в том что платные и не очень ;). Это те не Италия, мол есть баны за бабосы, а параллельно есть колхозная дороша со светофорами и кругами через каждые 100 метров, это принцип Австрии, на границе заплатил и катай скока хочешь и где хочешь, хоть по гравию, но плати! Я про Словению ежели что

_________________
Лучше умереть и чувствовать себя спокойно, чем жить и волноваться (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
© 2008-2024, Motozone LT. All rights to posted text materials belong to their authors.
Powered by phpBB. Atviro kodo sprendimas linuks.lt
Русская поддержка phpBB