Мотозона :: Motozone LT

Балтийский мотопортал. Общение, советы по ремонту, помощь новичкам, покатушки
Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:20 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Шипованная резина в Литве
СообщениеДобавлено: Пн мар 17, 2008 9:29 am 
Не в сети
Свой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2007-дек-30
Сообщения: 76
Откуда: Эстония, Нарва
Сегодня мне сказали, что в Литве шипованная резина запрещена. Правда ли это?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: RE: Шипованная резина в Литве
СообщениеДобавлено: Пн мар 17, 2008 11:23 am 
Не в сети
юный техник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005-авг-03
Сообщения: 3220
Откуда: Vilnius
Nuo balandžio 10 d. iki lapkričio 1 d. draudžiama eksploatuoti transporto priemones su dygliuotomis padangomis.
С 10 апреля по 1 ноября запрещено использование шипованных шин

_________________
Где ты нашла меня грязным - туда и положь!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: RE: Шипованная резина в Литве
СообщениеДобавлено: Пн мар 17, 2008 11:38 am 
Не в сети
Интеллигенция
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005-сен-15
Сообщения: 1870
Откуда: Таллинн
Если ты с эстонскими номерами, то тебе всё-равно - разрешены там шипы или нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: RE: Шипованная резина в Литве
СообщениеДобавлено: Пн мар 17, 2008 11:38 am 
Не в сети
юный техник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005-авг-03
Сообщения: 3220
Откуда: Vilnius
Nomenescio, как это? Переведи

_________________
Где ты нашла меня грязным - туда и положь!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: RE: Шипованная резина в Литве
СообщениеДобавлено: Пн мар 17, 2008 12:16 pm 
Не в сети
Интеллигенция
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005-сен-15
Сообщения: 1870
Откуда: Таллинн
Очень просто: машина зарегистрирована в стране, где шипованные шины разрешены и тебя в стране, где шипы запрещены, не смогут за это оштрафовать. Так же как и с тонировкой, когда к нам приезжают из России машины наглухо затонированные их тоже здесь не могут оштрафовать, не смотря на то, что в Эстонии запрещено тонировать передние стёкла.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: RE: Шипованная резина в Литве
СообщениеДобавлено: Пн мар 17, 2008 12:26 pm 
Не в сети
юный техник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005-авг-03
Сообщения: 3220
Откуда: Vilnius
Первый раз слышу о таком
Если у меня паспорт российский это ещё не значит, что я могу жить Литве по российским законам
Или другой пример: разное ограничение скорости в черте города.
Если я приеду из России и скажу, что "у нас можно 60 и ниипёт" - типа, меня отпустят с миром?

_________________
Где ты нашла меня грязным - туда и положь!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: RE: Шипованная резина в Литве
СообщениеДобавлено: Пн мар 17, 2008 12:34 pm 
Не в сети
Маша-растеряша
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2007-янв-13
Сообщения: 2858
Откуда: LV, RIGA (Imanta)
Nomenescio писал(а):
Очень просто: машина зарегистрирована в стране, где шипованные шины разрешены и тебя в стране, где шипы запрещены, не смогут за это оштрафовать. Так же как и с тонировкой, когда к нам приезжают из России машины наглухо затонированные их тоже здесь не могут оштрафовать, не смотря на то, что в Эстонии запрещено тонировать передние стёкла.


На заметку всем кто собрался в Германию!, неуверен на 100% что штото изменилось, но несколько лет назад знакомый на новом глухо тюненом АМГ геленвагене, с шипаванной гудъер ультрагрип искал в приграничной польше автосервис, где ему выдёргивали шипы... противотуманки он сам скрутил Изображение в позапрошлом году я сам скручивал заводские!!! дополнительные противотуманки с ланд круизера на границе Литва-Польша (хотя предложили "за 400еур можно нескручивать" Изображение) причём то что они в чехлах и неиспользуются никого неволновал.

п.с. Nomenescio, очень мне интересно сможеш ли ты отправить Немецкого мента подальше, незаплатив штрафа за шипы Изображение обосновав тем, что машина зарегестрирована в Эстонии, кстати он тебе даже неразрешит поехать на твоей машине, а отправит на эвакуаторе до сервиса... угадай за чей счёт Изображение

_________________
Если от судьбы удалось уйти, значит, не судьба!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: RE: Шипованная резина в Литве
СообщениеДобавлено: Пн мар 17, 2008 12:48 pm 
Не в сети
Интеллигенция
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005-сен-15
Сообщения: 1870
Откуда: Таллинн
Не надо путать одно с другим - технические требования к автомобилю, зарегистрированному в другой стране, и соблюдение законов.
Насчёт тонировки знаю так - в Италии, например, запрещено вообще тонировать любые стёкла, но если ты приехал с тонированными стёклами на машине из Эстонии, то никто тебе ничего не скажет и не оштрафует. И тем более не заставит снимать снимать плёнку со стёкол. Знаю это точно.

Про то, что кого-то куда-то не пустили на шипованных колёсах впервые слышу. Хотя, в нашем удивительном мире всё возможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: RE: Шипованная резина в Литве
СообщениеДобавлено: Пн мар 17, 2008 1:00 pm 
Не в сети
юный техник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005-авг-03
Сообщения: 3220
Откуда: Vilnius
Nomenescio, а как на счёт машины без номеров/с транзитными номерами?

_________________
Где ты нашла меня грязным - туда и положь!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: RE: Шипованная резина в Литве
СообщениеДобавлено: Пн мар 17, 2008 1:02 pm 
Не в сети
Интеллигенция
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005-сен-15
Сообщения: 1870
Откуда: Таллинн
tosiara писал(а):
Nomenescio, а как на счёт машины без номеров/с транзитными номерами?


Не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: RE: Шипованная резина в Литве
СообщениеДобавлено: Пн мар 17, 2008 1:20 pm 
Не в сети
Интеллигенция
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005-ноя-16
Сообщения: 1518
Откуда: Тарту/Таллинн, Эстония
Nomenescio писал(а):
Очень просто: машина зарегистрирована в стране, где шипованные шины разрешены и тебя в стране, где шипы запрещены, не смогут за это оштрафовать. Так же как и с тонировкой, когда к нам приезжают из России машины наглухо затонированные их тоже здесь не могут оштрафовать, не смотря на то, что в Эстонии запрещено тонировать передние стёкла.
1. В Эстонии запрещено использование шипованной резины за исключением периода с 1-го октября по 1-е мая.
2. В любой стране, где менты крепко стоят на обоих ногах тебя не пустят в страну, либо оштрафуют за нарушение местных законов. Всё, конечно, зависит от конкретной ситуации (на заметку: дополнительные противотуманки или фары дальнего света можно всегда списать, как "рабочий свет", как с ментами, так и на ТО(!). "Я поеду в лес и буду при их свете колоть дрова или собирать шишки." На это пусть они доказывают, что так нельзя. С ментами конечно тяжелее, там время дороже. В Европе тяжелее, там менты более уверены в себе, у нас - проще), до родных противотуманок докопаться никто не вправе, так как они соответствуют всем нормам и требованиям и установлены заводом-производителем. Это, правда, не исключает того, что вас не разведут, возможно, по злому умыслу, а, возможно, по собственной некомпетентности.

Если в Германии или Литве запрещено мочиться на забор, а в Эстонии в зимнее время разрешено, то там тебя всё равно заметут за проступок. Так же и с шипами.

_________________
Алексей

Kres Auto OÜ
Техническое обучение. В качестве хобби ещё диагностика и работы по мотоэлектрике.
+372 5668 2048


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: RE: Шипованная резина в Литве
СообщениеДобавлено: Пн мар 17, 2008 1:32 pm 
Не в сети
Свой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2007-дек-30
Сообщения: 76
Откуда: Эстония, Нарва
У моего товарища в эту пятницу история приключилась (собстна, почему вопрос и возник):
собрался он в Литву, ессно через Латвию. Ему сказали, что в Литве нельзя ездить на шиповке. Он до двенадцати ночи выковыривал шипы, натер кровавую мозоль. Ночью поехал. На границе с Латвией его остановили (там какое-то шествие не-то фашистов, не-то антифашистов намечалось). Короче, тормознули. А он паспорта с собой не взял, а только ID карту. На границе ему объяснили, что такое эта карта, и что такое паспорт. Оформили административное нарушение и завернули домой. К утру приехал он домой и лег спать. Теперь у него есть целая горстка шипов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: RE: Шипованная резина в Литве
СообщениеДобавлено: Пн мар 17, 2008 1:40 pm 
Не в сети
Интеллигенция
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005-сен-15
Сообщения: 1870
Откуда: Таллинн
Цитата:
А он паспорта с собой не взял, а только ID карту. На границе ему объяснили, что такое эта карта, и что такое паспорт.


Что за ерунда? Я по всей Европе еще до шенгена ездил с ИД-картой и никогда не было проблем.
Единственная проблема может быть только в том случае, если он не гражданин Эстонии, тогда в ИД-карте написано, что она не является проездным документом.

Цитата:
В Эстонии запрещено использование шипованной резины за исключением периода с 1-го октября по 1-е мая.

Ну наверное понятно, что летом на шипах никто не ездит :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: RE: Шипованная резина в Литве
СообщениеДобавлено: Пн мар 17, 2008 1:50 pm 
Не в сети
Свой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2007-дек-30
Сообщения: 76
Откуда: Эстония, Нарва
Nomenescio писал(а):
Что за ерунда? Я по всей Европе еще до шенгена ездил с ИД-картой и никогда не было проблем.
Единственная проблема может быть только в том случае, если он не гражданин Эстонии, тогда в ИД-карте написано, что она не является проездным документом.


Как раз-таки гражданин ЭР. Мы сами удивлены. Может это было связано с парадом?

ЗЫ! Кта, хочу сказать, что его не просто завернули назад. Оформили административное дело!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: RE: Шипованная резина в Литве
СообщениеДобавлено: Пн мар 17, 2008 1:54 pm 
Не в сети
Интеллигенция
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005-сен-15
Сообщения: 1870
Откуда: Таллинн
Очень странно :(

По поводу шипов в Германии. Щас не поленился - позвонил товарищу своему, который в Германии живёт. Сказал он мне так: в Германии на шипах нельзя, но это только для немцев - если ты из Эстонии на шипах зимой приедешь - никто тебе ничего не скажет и уже тем более не заставят шипы выдёргивать. ХЗ короче :?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
© 2008-2024, Motozone LT. All rights to posted text materials belong to their authors.
Powered by phpBB. Atviro kodo sprendimas linuks.lt
Русская поддержка phpBB