Мотозона :: Motozone LT

Балтийский мотопортал. Общение, советы по ремонту, помощь новичкам, покатушки
Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:30 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Если тело пострадало в аварии....
СообщениеДобавлено: Сб ноя 21, 2009 2:28 pm 
Не в сети
Голдовод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2004-июл-13
Сообщения: 5096
Откуда: Деревенские мы, почти Варнукрогс
Что в этом случае делать?
Первое:
Как проверил лично на собственном опыте, в Латвии, по крайней мере в Риге с неотложной медпомощью для пострадавших в ДТП- труба. Как говорят классики, все уже украли до нас. Видать вся медицина Латвии, как видно, ориентирована на помощь пожилым людям со всякими старческими заболеваниями.
В Латвии нет техники чтобы эвакуировать вас переломанного из леса, и самое страшное - нет больницы. где вам на месте окажут всестороннюю помощь. Но тем не менее, вывод первый:
--- чтобы помощь была неотложной, НАДО ВЫЗЫВАТЬ СКОРУЮ. Иначе будете сидеть и помирать в приемном покое, пока совсем не станет херово. выбирайтесь к дороге как можете и вызывайте скорую
Как оказалось, всех с костными травмами везут на Дунтес в травматологию. Но там кроме ренгена нет ничего. Ни тамографа, ни сонографа. Даже невропатолога может в этот день не быть, как и было в моем случае. Костоправы там конечно опытные, но если у вас есть внутренние повреждения, то вам помочь не смогут.
Зато все это есть точно в Страдиня и Гаилике, но там, как мне сказали, не чинят кости. Куда везти решает конечно скорая, но если вы отбили голову, живот, сильно сломали ребра, трудно дышать, и идет горлом кровь, на Дунтес вам вряд ли помогут...
Зато на дунтес есть хороший неирохирург. Алдис Долматовс. Он посоветовал, если что звонить ему и дал свой мобильник. Он поможет не сделать неправильных шагов, и может срочно прооперировать, если такая необходимость есть.
Так что вот его мобильный 29285968.

_________________
If you are going to die, you probably will. I'am going to survive.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2009 12:06 am 
Не в сети
Свой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2009-апр-19
Сообщения: 91
Откуда: Рига.Золитуде.
Не соглашусь со Смолом-точнее не совсем соглашусь так как меня на Дунтес собирали два раза.
Оба раза все было сделано просто отлично!Первый раз собирали позвоночник и до операции лежал два дня в реанимации.Лучшего ухода и наблюдения не встречал.Работали там молоденькие сестрички и сделали все профессионально.Хирурга вызывали сразу так как случай был очень сложный(не работала половина тела).Во всяком случае осмотреть он приехал сразу ночью.
Во второй раз все тоже было прекрасно.Видимо ввиду того что случай опять был не простой-наломал костей сустав и так далее...хирург тоже нарисовался оперативно и был должный уход и внимание.Но вот пока везли в скорой-тупая сестричка(по другому не могу назвать....)три раза не могла трясущимися руками попасть мне в вену...На 4-й раз я попросил дать попытаться шоферу или мне самому,только после этого у нее получилось подобие укола...
Палаты в больнице большие и кормят хорошо.А вот например товарища собирали в 1-й городской,так там подобие тюрьмы...Не больница а помойка...(это все личные мнения)
И еще вопрос по теме-если у кого стоял металл,отпишитесь как долго и пришлось ли его снимать.
А вообще Всем безаварийной езды!!! :wink: :friends: :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2009 3:40 am 
Не в сети
Маша-растеряша
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2007-янв-13
Сообщения: 2858
Откуда: LV, RIGA (Imanta)
Хомяк писал(а):
А вот например товарища собирали в 1-й городской,так там подобие тюрьмы...Не больница а помойка...

СОГЛАСЕН!

про 1 городскую могу сказать из своего опыта. попал я туда после 1 аврии на мотоцикле дело было в середине лета жарища... микробики...
в кратце рану на ноге обработали через 2,5 часов!!! (единственная помощ это укол обезбаливающий в скорой помощи) зато за эти 2,5 часов я несколько раз сдавал кровь наркологам, отвечал на вопросы "специальной медсестры" на случаи ДТП, и 3 раза сам прыгал по этажам на всякие ультрасканы и ренгены(сам ржак заключался в том, что меня в корридорах находили санитары, сажали в кресло каталку и в кабинеты закатывали :razz: кстати это доставляло больше всего хлопот ибо садиться и вставать со сломаными рёбрами совсем невкусно :bad: )
ну и апогей всей истории в том, что в больнице в рану мне занесли стафилококк... урра товарищи! долгих лет жизни тем докторам которые там работают!

п.с. знакомой делали операцию (замена тазoбедренного сустава) пролежала в 1 городской 3,5 месяца, еле выходили... моего отца оперировали на Дунтес с той же проблемой, выписали через 11 дней :Bravo: кстати на дунтес у меня есть хирург знакомый :roll:

_________________
Если от судьбы удалось уйти, значит, не судьба!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2009 4:12 am 
Не в сети
Кулибин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005-июн-12
Сообщения: 745
Откуда: Латвия Рига
У меня по другому Гимнастикас (Rigas 2slimnica) - Патверсмес (LJMC)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2009 10:44 am 
Не в сети
Студент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2008-апр-06
Сообщения: 162
Откуда: Riga
Хомяк писал(а):
И еще вопрос по теме-если у кого стоял металл,отпишитесь как долго и пришлось ли его снимать.

Полтора года уже на лодыжке пластина с винтами и таз свинчен какими-то жуткими (большими с крупной резьбой) скобами. Причины снимать не вижу. Тем более сейчас. К лодыжке претензий нет, с тазом хуже, но реально вряд ли что можно сделать. Вот вычитал, что кому-то меняли... Ко мне скорая оба раза приезжала очень быстро. Один раз в район, и не опишешь толком куда ехать, но нашли. Везли оба раза в первую. Скорее всего из-за подозрений на повреждения внутренних органов. Не сладко там, само-собой (я о приёмном отделении первой). На анализы долгие предлагаю не пенять. Например, в первом моём случае очень много крови ушло в гематому на бедре. А я по-началу недоумевал - зачем переливание крови делают... А необходимость этого показал анализ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2009 6:47 pm 
Не в сети
Интеллигенция

Зарегистрирован: 2006-сен-27
Сообщения: 1984
Откуда: Riga
Хомяк писал(а):
меня на Дунтес собирали два раза.

это после чего такие последствия?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2009 10:50 pm 
Не в сети
Далай Лама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2004-сен-14
Сообщения: 6906
Откуда: Riga
ЫыЫыы а ещё как минимум раз целый остался, во отличии от Фаера. :D

_________________
На мотоцикле как в любви, третий либо лишний, либо в коляске...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт ноя 26, 2009 1:38 am 
Не в сети
Далай Лама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2004-сен-14
Сообщения: 6906
Откуда: Riga
[youtube]mo9Vlt5tGwY&NR[/youtube]

_________________
На мотоцикле как в любви, третий либо лишний, либо в коляске...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт ноя 27, 2009 10:43 pm 
Не в сети
Кулибин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2007-мар-24
Сообщения: 725
Откуда: Vecmilgravis-Jurmala-Purvciems
Ну то, что с больницами у нас коротняк - это да. В нынешних условиях - ваасче обзац. Но. По поводу 1-й больницы - если есть выбор, то лучше не надо. Были случаи, когда человек лишался ног после тамошного ухода (хотя специально платили, чтобы смотрели и ухажывали). А по поводу Травм - не правда, есть там и рентген и тамограф и сонограф.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб ноя 28, 2009 11:56 pm 
Не в сети
Голдовод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2004-июл-13
Сообщения: 5096
Откуда: Деревенские мы, почти Варнукрогс
Цитата:
А по поводу Травм - не правда, есть там и рентген и тамограф и сонограф.

А какого хрена меня хотели везти в первую к врачу и на тамограф? Хирург сказал, что нету и у невропатолога вааще выходной.
Перелом ключицы и пара ребер это конечно херня в сравнении с Хомяком, но я опасался именно внутренних повреждений, так как дерево обнял неслабо.

_________________
If you are going to die, you probably will. I'am going to survive.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн ноя 30, 2009 10:14 am 
Не в сети
Перзидент клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006-авг-29
Сообщения: 5315
Откуда: Riga
Друг работает в Травме на Дунтес хирургом. Вчера общались. За этот год 5 травматологов уехало "за море". Еще 2-3 человека и делать операции будет некому. Ни за какие деньги. Просто не будет тех, кто умеет.

_________________
Так будет не всегда..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн ноя 30, 2009 3:44 pm 
Не в сети
Пехота
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005-сен-26
Сообщения: 2335
Откуда: Purchik
FDF писал(а):
Друг работает в Травме на Дунтес хирургом. Вчера общались. За этот год 5 травматологов уехало "за море". Еще 2-3 человека и делать операции будет некому. Ни за какие деньги. Просто не будет тех, кто умеет.

Так и есть. И это очень грустно.
Не только в медицине, любую отрасль сейчас взять - уезжают в первую очередь лутчшие спецы.

_________________
Keep the spirit!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2009 3:25 am 
Не в сети
Голдовод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2004-июл-13
Сообщения: 5096
Откуда: Деревенские мы, почти Варнукрогс
Ага, уже потом, когда приезжал на повторный ренген, увидел там целую кучу буклетов для врачей. Типа в англии вы заработаете больше и условия труда будут гораздо лучше, короче все в англию.

_________________
If you are going to die, you probably will. I'am going to survive.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2009 11:34 am 
Не в сети
Интеллигенция

Зарегистрирован: 2006-сен-27
Сообщения: 1984
Откуда: Riga
в англии так по лесам не поездишь как мы тут.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2009 11:35 am 
Не в сети
Студент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005-апр-30
Сообщения: 466
Откуда: Oxford, UK
Это точно КОТ! :D :cry:

_________________
Power defines how fast you will hit the wall; torque tells how much of that wall you will take with you


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
© 2008-2024, Motozone LT. All rights to posted text materials belong to their authors.
Powered by phpBB. Atviro kodo sprendimas linuks.lt
Русская поддержка phpBB