Мотозона :: Motozone LT

Балтийский мотопортал. Общение, советы по ремонту, помощь новичкам, покатушки
Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:45 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стирка шлема. Результаты
СообщениеДобавлено: Чт фев 10, 2005 3:38 pm 
Не в сети
Кулибин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2004-сен-09
Сообщения: 896
Откуда: Москва
Вчера 09.02.2005 мною был повторен эксперимент по чистке шлема в посудомоечной машине. Первый эксперимент с моим собственным шлемом SHIRO 5.0 был не очень показательным, поскольку шлем был относительно чистым. А вот SHOEI Syncrotec II моего приятеля был основательно угваздан смогом и остатками насекомых. Результат работы можно увидеть на фотках по ссылке.

Читаем комментарии к фотографиям
http://photofile.ru/users/ibi--/328598/

По итогам стирки могу сказать.
1. Удаление запущенных загрязнений с внешней поверхности шлема требует предварительного замачивания в порошке для автоматических стиральных машин (остатки такого порошка не образуют пены при дальнейшей обработке в посудомойке)
2. Мелкие углубления и решетки вентиляционных каналов лучше всего прочистить вручную зубной щеткой с мягкой или средней щетиной. Я использовал FAIRY, но думаю, что подойдет любое средство для мытья посуды. Делать это нужно ПОСЛЕ обработки в посудомойке, чтобы избежать образования пены.
3. Стекло моем отдельно ручками и очень бережно. Заводское антизапотевающее покрытие, хоть и лучше того, что в баллончиках в автомагазинах, все равно стирается при мойке. Так что необходимо заново наносить. Технологию нанесения смотрите на обороте флакончика с составом.
4. Сушим шлем в вертикальном положении, положив на ровную горизонтальную поверхность. Все манипуляции по заправлянию выскочивших резинок или подкладки (если таковые случатся) производим ПОСЛЕ высыхания.
5. Чтобы шлем меньше пачкался, пользуемся подшлемником, не забывая регулярно его стирать. Ежедневная гигиена черепной коробки подразумевается.

Если будут вопросы - обращайтесь. Либо подскажу, либо поэкспериментируем.


Последний раз редактировалось I.B.I. Сб мар 17, 2007 11:45 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 10, 2005 3:46 pm 
Не в сети
Дотошный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2004-июл-31
Сообщения: 1460
Откуда: Kenig-Riga
:? Electrolux' су предлгаю серьезно задуматься.
очень так серьезно и основательно, как шатл в космос запустил. возьму на вооружение. сенькс.

_________________
настоящему индейцу - завсегда везде ништяк


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 10, 2005 5:49 pm 
Не в сети
Слесарь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2004-авг-10
Сообщения: 3014
Откуда: Riga
получил удовольствие от материала. И практичесткое и .... эстетическое. Спасибо :sm-023.gif:
Ждем-с - другиих новаций :D

_________________
Все будет хорошо !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 15, 2005 1:47 pm 
Не в сети
Слесарь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2004-авг-10
Сообщения: 3014
Откуда: Riga
кстати, в последнем "МОТО" - "сплагиатили" метод чистки шлемов от ibi - тоже, весьма рекомендуется. Но у ibi, короче, точнее и подробнее...и понятней

_________________
Все будет хорошо !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 15, 2005 1:59 pm 
Не в сети
Кулибин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2004-сен-09
Сообщения: 896
Откуда: Москва
HEO писал(а):
кстати, в последнем "МОТО" - "сплагиатили" метод чистки шлемов от ibi - тоже, весьма рекомендуется. Но у ibi, короче, точнее и подробнее...и понятней


Если быть до конца честным, то этот метод придумал даже не я, а некто Deamon (только не ваш, то есть не наш... ну, в общем, вы поняли), а с мото.ру. Подробности расписал Денис Панферов (DEAN) в статье в мото.ру. Кстати, всем рекомендую заглянуть на его http://www.blackbird.ru, там есть масса полезных статей по технике вождения да и просто интересного материала по CBR1100XX.
А я всего лишь подробно расписал технологию и добавил то, что может показаться важным и нужным.
Кстати, по результатам сушки.
Грязный шлем отстирался не полностью, девственной чистоты не наблюдается. Осталась некоторая поношенность "щек" и сероватый оттенок.
Так что предварительное замачивание и зубная щетка обязательны.
В данный момент я уже повторил всю процедуру и шлем снаружи сияет бликами на солнце, а внутри пахнет свежестью. Чего и требовалось добиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 21, 2005 10:19 pm 
Не в сети
Интеллигенция
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005-май-11
Сообщения: 1576
Откуда: Narva EST
ibi а виндстоппер пользуешь? Может и щёки тогда вкуснятиной не станут пачкать шлем? :wink: Кстати, куришь в шлеме/без него?

_________________
RFMCC


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 21, 2005 10:46 pm 
Не в сети
Кулибин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2004-сен-09
Сообщения: 896
Откуда: Москва
WuzzUp писал(а):
ibi а виндстоппер пользуешь? Может и щёки тогда вкуснятиной не станут пачкать шлем? :wink: Кстати, куришь в шлеме/без него?


Виндстоппер не пользую, слишком много становится деталюшечек в шлеме, которые начинают в самый неподходящий момент отваливаться или задевать за лицо при надевании - снимании. А, поскольку я пользуюсь интегралом, снимать и одевать приходится каждые 250-300 км, если не чаще. Поэтому всякие дополнительные излишества у меня отлетают в короткий срок.
Шлем начинает дурно пахнуть от разлагающихся внутри воздуховодов останков насекомых и человеческих выделений, остающихся на внутренней поверхности. И, если от второго помогает подшлемник, который я использую исключительно как "носки" для головы (особенно в жару), то от первого может помочь только радикальная мойка теплой водой с чистящими средствами. Включая предварительное замачивание.
Курить - не курю. Ни в шлеме, ни без него.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
© 2008-2024, Motozone LT. All rights to posted text materials belong to their authors.
Powered by phpBB. Atviro kodo sprendimas linuks.lt
Русская поддержка phpBB