Мотозона :: Motozone LT

Балтийский мотопортал. Общение, советы по ремонту, помощь новичкам, покатушки
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:34 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Румыния 2013, ZSRNC
СообщениеДобавлено: Вт окт 29, 2013 3:28 am 
Не в сети
Студент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2011-сен-30
Сообщения: 157
Любителям цыган и собакафобам, просьба воздержатся от чтения данной статьи!
а) в Румынии цыган меньше чем в Испании, не считая тех которые ехали все шоблой на телеге и сглазили мой байк так, что я заглох на скорости и видимо от этого у меня выгорела фишка генератора, в смысле от сглаза!
б) если у Вас нет своей собаки и вы хотите взять собаку на прокат (тест драйв), в Румынии это можно осуществить совершенно безвозмездно т.е. даром!
Изображение
Все началось с того, что нам захотелось харда :cool:
Изображение
Но при этом нам не хотелось ломать мозг с маршрутами как это было в Крыму (увлекательных двухнедельный процесс). Мы обратились к Ютубу за помощью и Ютуба ответила нам - "РУМЫНИЯ! Пацаны, там трасс навалом, в Румынии проходят хард эндуро соревнования мирового масштаба, все крутяк!". В итоге к этой поездке мы подготовили 0 (ноль) маршрутов! План был простой, поселится в деревне и выезжать на горные трассы своим ходом. Что самое удивительно, так оно и произошло на самом деле!
Изображение
Мы сняли двух этажный домик с тремя раздельными спальнями - http://www.casa-vale.net/EN_casa_pelu.html туд - https://maps.google.ru/maps?q=45.781253 ... 1&t=h&z=19
Домик находиться высоте более 500метров, в течении 30мин езды в гору (горный массив к югу от нашего домика) мы оказывались на высоте 1000м, высоты более чем на 1400м нам достичь не удалось. Осеннее солнце рано убегало и мы физически не успевали достигнуть других горных хребтов. Этих высот вполне хватало чтобы, гоняя одиноких лошадок, проезжать через облака и оказываться над ними, радоваться, навалившему за два дня снегу и просто получать удовольствие :good:
Изображение
Попорядочег.
Телепортироватся мы решили на минивэне с прицепом. Арендовали мотоциклетный прицеп в - http://www.amolat.lv, свой минивэн оборудовали кроватью, ехали втроем, спали по очереди.
Изображение
В Словакии, Венгрии и Румынии необходимо покупать дорожные виньетки. Использование четырех навигаторов не избавило нас от серпантинов, путь через Польшу выматывает, но добрались без напрягов. Хотя вру! Под Йецавой пробили и стерли в клочья колесо на прицепе, а выезжали мы в воскресение, был секас, но мы нашли ему замену! В течении поездки стерли заднюю резину на минивэне, видимо перекачали колеса :unknown:

Привезли в Румынию три мопеда: Honda CRF250X, Kawasaki KLX250, Kawasaki KLX650.
Изображение
Нам позволили ставить мотоциклы прямо у дома, на закрытой территории, где мы радостно меняли масла и смазывали цепи не брызгая на цветочки :"":
Дома у нас была печь, на которой за ночь высыхал весь стиранный экип +утром мы окунали ноги в теплые мотоботы!
Встретились мы с фаяром по поводу вайфая, была одна GSM флешка, которой надо было делится с соседними домиками, очень медленная и платная, печаль для тех кто намеревался по вечерам отвечать на рабочие мейлы и планировать маршруты. Google Earth я так и не смог подгрузить. Ванная с тупым бойлером и проходом через улицу, последний кто шел в душ, добегал с голым задом и мылся в холодной воде :razz:
Знание языков Румынии оставляет желать лучшего! Местные жители слышали что существует английский и нам удалось поговорить может с пятью людьми за всю поездку!!! В одном магазинчике охранник в совершенстве считал на русском до трех! Короче учите Румынский перед поездкой! Или Польский! Да-Да! Мы встретили противников биполярного мира, взамен они тяготеют к Польше и мечтают стать такой же замечательной и великой страной! Мы писались от смеха :fool: :twisted:
Какие в Румынии плохие дороги мы узнали вернувшись обратно в Латвию! Реально крутые дороги, автобаны есть, да и вообще страна куда круче обустроена чем наша родина. Поля обработаны, ветряки и солнечные панели стоят как деревья. Гостиницы на каждом углу как в Австрии на горнолыжном курорте. На каждом углу красивейшие замки, да такие, что я еще 5 лет в Сигудлу не поеду.
Изображение
Люди очень приветливые и отзывчивые! Вот представьте что где-то в Латвии вы завехали на мотоцикле к кому то на участок или просто приблизились к нему на километр, считайте что полиция уже едет, или как минимум дачник спустил собак. В Румынии ребята с тобой готовы фотографироваться! Детишки на улицах выстраиваются в очереди и тянут руку, чтобы дать им пять! Это такое крутое чувство дать пять сразу десяти детишкам! В одной деревне строители перекрыли дорогу, выкопав траншею, увидев нас они махая нам, чтобы не мы не разворачивались, побежали и притащили доску! Показывали нам чтобы проезжали! Пришлось проходить на заднем)) Вообще местные жители постоянно видят проходящие эндуро соревнования, что мотоциклы не вызывают у них эффекта НЛО, ездишь где и как хочешь, а тебе все ручкой машут :good:
Изображение
А вот с едой и куревом там все плохо. В самых отменных ресторанах уровень кухни как в школьной столовой. Фирменное блюдо в Румынии - суп из желудка свиньи! Блевота мерзопакостная, хотелось забить осиновый кол в повара! Лично я его два раза менял. Но учитывая что меню в основном на Румынском языке, название адской похлебки мы запомнили только со второго раза и больше его не заказывали, хотя его пытались нам впихнуть практически везде! В место черного чая с лимоном в большой кружке, смело приносят чай из местного кустарника в цветочной вазе и т.д. Путем долгого общения с официантами мы научились делать правильные заказы. В первый день эндуро мы нашли в лесу огромные боровики и приготовили их на ужин, сказать по праву, это была самая вкусная еда за всю двухнедельную поездку!
Изображение
Эндуро.
Расчехлив мопеды выяснилось что у меня больше нет генератора (только в Риге я узнал что пропал контакт в фишке, выгорела по непонятным причинам), катался без света, заводился киком, слава великому Кирбулю!
В первые 10 минут поезди мы нашли замечательную тропу и почувствовали, что катание будит веселым! Спустя час катания по горе мы нашли трассу подготовленную для эндуро соревнований и прошли в оба направления, наша радость не имела границ!
Система поиска трасс проста! Горы пересекают легальные грунтовые дороги (местами они только для джипов), на них имеются мелкие тропы уходящие в неизвестность, а на кустах по бокам от этих троп висят кусочки ленточек с надписями "Motul" или "KTM", это и есть трассы!
Изображение
Местами эти трассы очень сложные, что более чем на 200метров не пробиться, особенно после дождей, а с погодой мы относительно попали. Вот так мы и ездили, перемещались горными грунтовками или старыми забытыми и размытыми дорогами уходя в чащу на зов ленточек)))
Изображение
По законодательству - ездить в лесах запрещено! Местные власти любят охоту, а мотоциклы пугают животных! Всю поездку думал, съест меня медведь или только мотоцикл :fool: НО, если вы едите с гидом (гид с мотоциклом стоит 100е в день), то вас никто не тронет, гиды дружат с егерями!
Отдельная тема ГИДЫ. Мы не пользовались их услугами, но их услуги приносят определенные плюсы!
а) открываются трэки (в горах мы встретили немцев, которые путешествовали по ранее записанным трэкам)
б) гиды организуют многодневные туры, с ночевками в подготовленных местах, что позволяет сделать действительно продолжительный маршрут
в) гиды и их туры невидимы для блюстителей закона
Изображение

Отдых от отдыха.
В поездке мы сделали перерыв и отправились с столицу Румынии Бухарест! Город приятный, большой и хитровывернутый.
Изображение
Население города 2.млн, Дворец Чаушеску является вторым по величине административным зданием после Пентагона, в городе есть свои Елисейские поля и вообще есть где погулять. Ехали в Бухарест по знаменитой дороге Трансфагарасан
Изображение
Заселились в центре Бухареста в шикарной квартире с видом на главный фонтан. У нас бы друг-гид, с которым мы вливались в местные молодежные движения весь виикенд :boyan: Погода радовала, нам бы такое лето!
После столицы мы планировали отправится к Черному морю в Константу, но погода расхныкалась и вернула нас обратно.
Изображение
Шли дожди, а мы гуляли в соседнем городе Сибиу (он старше чем Рига).
Изображение
За эти пару дней в горах навалило снега! Навалило по уши!
Изображение
Выше километра в горах начинались Альпы! Катание было интересным, под снегом земля была еще теплая и оставляла хороший зацеп, это не весна где снега вроде уже нет, а в лесу под мхом каток!

Фото и видео.
Не жалели времени на съемку фото и видео. Взяли с собой 5 камер, радиомикрофон, мультикоптер. Привезли домой 750Gb материала! Кто хочет сделать монтаж? :ROFL:
Изображение

Совесть не позволяет заливать много фоток, дуйте сюда - https://plus.google.com/u/0/photos/117024356901809665489/albums/5938245053439671777?authkey=CPS4p5W3s4u0aA

_________________
С Уважением
Алексей


Последний раз редактировалось _abs_ Сб дек 12, 2015 11:41 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Румыния 2013
СообщениеДобавлено: Вт окт 29, 2013 10:23 am 
Не в сети
Флякер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2007-янв-29
Сообщения: 1898
Откуда: Рига
:good: :%) =@


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Румыния 2013
СообщениеДобавлено: Вт окт 29, 2013 11:27 am 
Не в сети
Далай Лама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2004-сен-14
Сообщения: 6906
Откуда: Riga
Даааа ребята... Улёт !!!
А вот с жрачкой как-то напугали. :Search:
Вопрос по прицепу в аренду. На сколько по времени брали и каков бюджет аренды?
Ломаюсь... то ли купить уже прицеп то ли арендовать когда надо... :%)

_________________
На мотоцикле как в любви, третий либо лишний, либо в коляске...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Румыния 2013
СообщениеДобавлено: Вт окт 29, 2013 12:07 pm 
Не в сети
Флякер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2007-янв-29
Сообщения: 1898
Откуда: Рига
Чёта не понял я Вова твоего страха перед супом из желудка свиньи, при том, что суп из желудка коровы ты наворачивал и добавки просил.... просто это МОЛОДЁЖЬ, типа Пашки - они в нормальной еде ничего не понимают :cool:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Румыния 2013
СообщениеДобавлено: Вт окт 29, 2013 12:32 pm 
Не в сети
Студент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2011-сен-30
Сообщения: 157
Joga писал(а):
Даааа ребята... Улёт !!!
А вот с жрачкой как-то напугали. :Search:
Вопрос по прицепу в аренду. На сколько по времени брали и каков бюджет аренды?
Ломаюсь... то ли купить уже прицеп то ли арендовать когда надо... :%)


Кроме этого, стремного на вид, сомнительного безвкусного супа и чая из подорожника ничего в еде не пугало. Были другие достойные мясные и овощные супы. Качество обслуживания и форма приготовления пищи даже в столице на уровне школьной столовой, а ля под словом салат скрываются помидоры и огурцы нарезанные ломтиком, заказывая мясное ассорти, смело можешь отдать кусок два мяса сидящей рядом собаке. Еда безопасная но получить гастрономическое удовольствие шансов нет.

Прицеп брали в прокат на две недели, 7лат в сутки.
Если арендуете прицеп редко, то самое оперативное место это DUS Dinaz или Lukoil, 12лат в сутки. В Плявниеках частник сдает в аренду двух осевой прицеп с тентом за 8лат, но он весит как чугунный мост, арендовать не так оперативно как на DUS.
У меня был свой прицеп, продал год назад, т.к. он был рожден в СССР, и уже не вытягивал долгих пробегов. Думаю чем его заменить :fool: нравится такой вариант - http://www.ss.lv/msg/ru/transport/moto-transport/motorcycles/honda/ikfgf.html

_________________
С Уважением
Алексей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Румыния 2013
СообщениеДобавлено: Вт окт 29, 2013 4:39 pm 
Не в сети
Писарь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2010-апр-14
Сообщения: 2557
Откуда: Рига
:good: Давно знал, что проблема не в весе мотоцикла или других тех. показателях, главное желание и дела!!! :good: :good: :good:
Молодцы!!! :crazy:

_________________
Дорога везде!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Румыния 2013
СообщениеДобавлено: Вт окт 29, 2013 5:51 pm 
Не в сети
Далай Лама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2004-сен-14
Сообщения: 6906
Откуда: Riga
_abs_ писал(а):

Лёш, да всё красиво... НО откуда сумма ТАКАЯ?
Вот такой НОВЫЙ в КСМ можно заказать. Что-то около 500 лс


Вложения:
165451_563073093730988_215704582_n.jpg
165451_563073093730988_215704582_n.jpg [ 142.74 Кб | Просмотров: 7927 ]

_________________
На мотоцикле как в любви, третий либо лишний, либо в коляске...
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Румыния 2013
СообщениеДобавлено: Вт окт 29, 2013 6:33 pm 
Не в сети
Далай Лама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2004-сен-14
Сообщения: 6906
Откуда: Riga
Вот ещё варианты.
Более чем солидные за половину цены ss-ки.
Походу чувак на SS.lv реально грибов поел.
http://www.piekabespro.lv/list-419-430

_________________
На мотоцикле как в любви, третий либо лишний, либо в коляске...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Румыния 2013
СообщениеДобавлено: Вт окт 29, 2013 6:40 pm 
Не в сети
Студент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2013-окт-23
Сообщения: 376
Откуда: Рига
=@ :popcorn:

_________________
RKB Zanis


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Румыния 2013
СообщениеДобавлено: Вт окт 29, 2013 7:01 pm 
Не в сети
Студент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2011-сен-30
Сообщения: 157
Joga писал(а):
Вот ещё варианты...


По моей ссылке продают мотоцикл, а не прицеп)
Тот прицеп что под мотороллером не подойдет для марш бросков :no:
Хороший новый прицеп действительно стоит под 700лат!

На что я обращаю внимание рассматривая покупку прицепа:
- конструкция рамы
- размер рамы (большинство мото прицепов узкие как велосипед)
- как высоко стоит мотоцикл (мне интересна низкая постановка мотоцикла, в идеале с углублениями под колеса)
- механизм замка для фаркопа (прессованные быстро дают люфт )
- рессоры или торсион (выбор за рессорами)
- наличие амортизаторов
- наличие петель или форма рамы, удобная для фиксации мотоцикла (в идеале бортик в виде перил)
- прицеп с полом или дырявый (возможность устанавливать канистру и другой багаж)
- возможность транспортировать 3 мотоцикла
- размер колес (13" меня пугает, особенно после того как мы пробили такое колесо и искали замену)
- собственная масса

Где ты, прицеп моей мечты :roll:

_________________
С Уважением
Алексей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Румыния 2013
СообщениеДобавлено: Вт окт 29, 2013 7:11 pm 
Не в сети
Далай Лама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2004-сен-14
Сообщения: 6906
Откуда: Riga
Ого. Я так глубоко не вникал.
А как ты определил что не подходит?
Вроде с Паневежиса докатили до Риги без проблем совершенно.
И Бург весит реально как два Эндурика. 270 кг :sad:

_________________
На мотоцикле как в любви, третий либо лишний, либо в коляске...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Румыния 2013
СообщениеДобавлено: Вт окт 29, 2013 7:12 pm 
Не в сети
Далай Лама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2004-сен-14
Сообщения: 6906
Откуда: Riga
_abs_ писал(а):
Где ты, прицеп моей мечты :roll:

http://www.piekabespro.lv/syland47
Не?

_________________
На мотоцикле как в любви, третий либо лишний, либо в коляске...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Румыния 2013
СообщениеДобавлено: Вт окт 29, 2013 7:25 pm 
Не в сети
Студент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2011-сен-30
Сообщения: 157
Joga писал(а):
_abs_ писал(а):
Где ты, прицеп моей мечты :roll:

http://www.piekabespro.lv/syland47
Не?

Тут кстати хорошие, единственное хочется прицеп то что широкий но в короткой версии, а короткий у них на сайте только на торсионах (по описанию).
У меня был прицеп который я свинтил в бараний рог стяжками для мотоцикла :razz: Еще я летаю с прицепом, не хочу чтобы конструкция прицепа подвела :pardon:
Многие прицепы имеют ограничитель по скорости 70-80км/ч! Я не говорю про регламент цсдд, но в дальнем путешествии ты будишь валить 100-120км/ч. Силовые агрегаты должны быть надежными.
Другое дело, если нужен прицеп для перевозки мотоцикла из Плявниеков в Болдераи..

_________________
С Уважением
Алексей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Румыния 2013
СообщениеДобавлено: Вт окт 29, 2013 7:31 pm 
Не в сети
Далай Лама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2004-сен-14
Сообщения: 6906
Откуда: Riga
Идея твоя понятна и ясна.
Твой идеальный прицеп - бусик. ;)

_________________
На мотоцикле как в любви, третий либо лишний, либо в коляске...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Румыния 2013
СообщениеДобавлено: Вт окт 29, 2013 7:35 pm 
Не в сети
Тарантино

Зарегистрирован: 2006-окт-02
Сообщения: 3519
Откуда: просчай Пурвциемс,здравствуй Плявниеки
Ну вот кто то сказал,что в Румынии все не так страшно,и красиво. С языками проблеммы,но тем кому за 50 еще как то помнят русский,и хорошо немецкий. С кухней соглашусь,по сравнению со Словакией Венгрией Болгарией-вяло... Трансфрагараш-афигителен,как всегда. Цыганские районы там есть,заезжал. Вопрос,а дорогу по трансу,вдоль водохранилища сделали??? Или вы на эндуро,вам все равно???

_________________
Не главное приехать первым.Главное приехать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
© 2008-2024, Motozone LT. All rights to posted text materials belong to their authors.
Powered by phpBB. Atviro kodo sprendimas linuks.lt
Русская поддержка phpBB