Мотозона :: Motozone LT

Балтийский мотопортал. Общение, советы по ремонту, помощь новичкам, покатушки
Текущее время: Ср апр 24, 2024 3:45 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Harley Night Rod Special
СообщениеДобавлено: Сб июн 22, 2013 4:04 pm 
Не в сети
Пехота
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2004-авг-27
Сообщения: 2247
Откуда: Alpharetta, GA, USA
Всё руки никак не доходили сделать темку, чтобы можно было поделиться впечатлениями и опытом владения. Так как времени написать красиво и пространно нет и не предвидиццо, попробую пополнять темку понемногу.

В дилершипе при покупке на меня смотрели косо, хотя и вежливо, с традиционной улыбкой. Дело в том, что я хотел мотоцикл с водяным охлаждением, что приверженцами Харли считается не тру, да еще и с АБС и системой сигнализации и бесконтактного ключа, что совсем никуда не годилось, в итоге несчастный дилер обшарил всё восточное побережье, но мотоцикла не нашёл и был вынужден заказывать его прямо с завода.
Мотоцикл выехал из ворот завода в Канзас Сити 13.01.2013, а 18.01.2013 состоялось наше знакомство. Я успел потестить такой же демо-байк, поэтому представление, что я получаю, у меня было.

Самые главные впечатления. Первое, это конечно же мотор, ребята из Порше постарались на славу, я не представлял до этого что V-твин бывает таким весёлым, мотор резво крутится до 9000! оборотов, за которыми начинается красная зона. Очень эластичный, тяги море, правда не с самых низов, в отличие от обычных V-твинов, но это не проблема.
Впечатление номер два. Мотоцикл не для латвийских дорог однозначно, подвеска совершенно не умеет обрабатывать неровности. Однажды наехал на лежачего полицейского, забыв что я не на тенере - та бы просто качнулась чуть, тут же позвоночник ссыпался вниз весь и долго не хотел выползать обратно. Ямки тоже чувствуются 5 точкой во всех мельчайших деталях. Но при этом на хайвее мотоцикл очень стабилен.
Продолжение следует.

_________________
"И как с вами дружить, когда вы каждый сезон новые?" (с) с РГ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Harley Night Rod Special
СообщениеДобавлено: Сб июн 29, 2013 12:05 am 
Не в сети
Пехота
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2004-авг-27
Сообщения: 2247
Откуда: Alpharetta, GA, USA
Пока выдалась минутка, продолжу...

Тормоза. На мотоцикле установлены 4-х (по-моему) поршневые тормоза Brembo с ABS. Заказывал их специально, так как штатно тормоза другие и без ABS. Не пожалел ни разу. Останавливается этот бегемот всего двумя пальцами на рычаге. Если жмакнуть всей пятерней, то морда начинает зарываться в асфальт. Приятно, что передней тормоз управляет передним колесом, задний задним, без всяких хитроумных "80% на одно, 20% на другое". Несколько раз выручала ABS на мокром и грязном асфальте, а так же на разметке, она тут дико скользкая, ноги разьезжаюццо. Правда тормоза стали причиной первого (и пока единственного) падения. Передний тормоз очень цепкий, на малой скорости его совершенно нельзя использовать. Маневрируя на стоянке, на скорости 5-7 км в час, на секунду показалось, что надо бы чуть замедлиццо, и прежде чем успел опомниться рука, чуть надовила на передний тормоз. Мотоцикл встал как вкопанный, но беда была в том, что я как раз поворачивал на парковочное место и угл наклона мотоцикла был весьма приличный, в итоге выставив ногу, понял, что не удержу 300кг, которые уже начали лихо валиться и просто очень аккуратно положил моц на асфальт. Обошлось абсолютно без последствий.
Вообще на малой скорости мотоцикл норовит завалиться на бок при первой же возможности и требует чуткого отношения к собюдению баланса. Недавно сдавал на нем "вождение", те же что и у нас - змейка, разворот в ограниченном пространстве, ускорение, обьезд препятствия, экстренное торможение. Мы с мамонтом не набрали ни одного штрафного бала, так что привыкнуть к медленной езде на нем можно.
Но стоит прибавить и проблем с устоичивостью более не возникает. Вообще на нем можно очень прилично вваливать в повороты, мотоцикл весьма "поджар", первое, что касается асфальта в повороте - водительские подножки, вынесенные вперед (хотя обычно первыми точить асфальт начинают мотоботы райдера). Которые находятся весьма высоко и на конце имеют алюминиевый выступ, его мне пока до конца сточить не удалось, как я не стараюсь :) .

_________________
"И как с вами дружить, когда вы каждый сезон новые?" (с) с РГ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Harley Night Rod Special
СообщениеДобавлено: Пт ноя 15, 2013 7:54 am 
Не в сети
Пехота
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2004-авг-27
Сообщения: 2247
Откуда: Alpharetta, GA, USA
Освежу темку, за 10 месяцев наездил 4000 км, только город, вырваться к сожалению никуда не удалось.
За это время один раз на 2 месяца оставлял мотоцикл в стойле пока летал домой. Обошлось без сюрпризов, прилетел, сел, завел с полпинка, как будто только вчера заглушил.
Из проблем за это время - раскрутилось зеркало, сам дурак, вешал на него шлем. И два раза сгорела одна и та же лампочка габарит-поворотник, похоже что-то с контактом, меняли по гарантии. Будет время разберусь с проводкой.
Очень мне не давал покоя глушитель, чудовищные банки, закрывающие заднее колесо (и как оказалось, весящие как полмотоцикла) и звучащие как чахоточная 250-ка. Как только подвернулся случаи, заменил его на гоночный от Vance & Hines. Звук отличный, вот видео, где чувак сделал такую же замену, только у него есть дополнительный глушащий элемент, поэтому звук раза в 3 тише чем у меня:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=0r38YA3_vww[/youtube]
Из недостатков: постоянно цепляю об асфальт им в правых поворотах, старый был выше. Теперь надо менять впуск и обновлять карту зажигания, так как мотоцикл стал более нервным и менее мощным, как кажется.

Еще из минусов мотоцикла, обратил внимание на очень странное поведение ABS, в случае экстренного торможения, при перераспределении веса вперед (иначе говоря когда ты сьезжаешь яицами на бак), заднее колесо разгружается и пропадают тормоза, совсем. Успеваешь подумать "какого ху!" и ровно в этот момент тормоз начинает работать, благо пока дистанции хватало, гугл подтвердил, что другие владельцы наитродов с ABS тоже сталкивались с таким поведением. Чета брембо намутили похоже.

_________________
"И как с вами дружить, когда вы каждый сезон новые?" (с) с РГ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Harley Night Rod Special
СообщениеДобавлено: Пт ноя 15, 2013 9:12 am 
Не в сети
Флякер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2007-янв-29
Сообщения: 1898
Откуда: Рига
То не Брембо, то Бош.... ибо АБС от них...
эффект пропадания тормозов абслютно нормален для срабатывания АБС на любом мотоцикле....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Harley Night Rod Special
СообщениеДобавлено: Пт ноя 15, 2013 12:19 pm 
Не в сети
Маша-растеряша
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2007-янв-13
Сообщения: 2858
Откуда: LV, RIGA (Imanta)
Cirill писал(а):
эффект пропадания тормозов абслютно нормален для срабатывания АБС на любом мотоцикле....
:shock: неожиданно, не хотелось бы ещё раз попадать в ситуацию когда единственная мысль в голове это - "бляяя!!!" чтобы опробoвать как дела обстоят на моём аппарате...
на моём GTR конечно другая посадка, развесовка и всё такое но в памяти чётко отпечатался ЭТОТ момент
№1 жестко оттормаживаюсь на неровной/в заплатках дороге и в какой-то момент при полностью выжатом тормозе мне кажется что тормозов нет и я резко приближаюсь к заветной заднице а/м и тут тормоза срабатывают и я останавливаюсь в 10 см до...
естественно далее прокрутка фильма в голове с мыслями ЧТО ЭТО БЫЛО! ну и понятное дело всё списал на неровный асфальт
№2 еду из Пярну по мокрому Бривибасу в 3-ем ряду никого не трогаю тут в меня перестраиваится мадмуазель на ауди.... тормозил сильно почти вырулил на двойную линию, в принципе если ехал бы хоть на пару км/ч быстрее затормозил бы в её бампере, а так нашел место переднему колесу во встречке...
опять смотрю кино в голове и думаю ну типа резина лысая... уже не лето... мокро... асфальт в канавках и всё такое

а оказывается не всё так просто! даже как-то захотелось АБС отключить

_________________
Если от судьбы удалось уйти, значит, не судьба!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Harley Night Rod Special
СообщениеДобавлено: Пт ноя 15, 2013 3:00 pm 
Не в сети
Далай Лама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2004-сен-14
Сообщения: 6906
Откуда: Riga
Кстати да. Американец поднял интеерсную тему. У меня задний тормоз на Бурге такие же фортели выдаёт. Особенно на выбоинах. Стоит где-то подпрыгнуть на ямке - тормоза нету, рачаг отстреливает абэсина. :no:

_________________
На мотоцикле как в любви, третий либо лишний, либо в коляске...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Harley Night Rod Special
СообщениеДобавлено: Пт ноя 15, 2013 3:04 pm 
Не в сети
Хоббит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2008-окт-06
Сообщения: 1216
Откуда: Riga, Latvia
на кавасе,
передний тормоз не отрубается, а начинает бить по рукоятке!!! если заднее колесо потеряло сцепление с дорогой (аля мини стоппи) и зажатом заднем тормозе.
т.е. заднее перестает крутицо - АБС считает что это плохо - и пытается отпустить тормоза. а так как насос один - ну как-то так


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Harley Night Rod Special
СообщениеДобавлено: Пт ноя 15, 2013 4:04 pm 
Не в сети
Профессор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005-янв-17
Сообщения: 1056
И только на АБС старого доброго Гуся нет нареканий.Работает изюмительно и притензий нэтт.

_________________
Пить надо с бабами,что бы потом к ним не ехать!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Harley Night Rod Special
СообщениеДобавлено: Пт ноя 15, 2013 7:52 pm 
Не в сети
Интеллигенция
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005-ноя-16
Сообщения: 1518
Откуда: Тарту/Таллинн, Эстония
На старом Гусе 1200, первых версиях с АБС, перекочевавшей с 1150, говорят, был другой глюк, пока не починили - если на ходу заблокировать оба колеса, то АБС думает, что мот стоит и отключает АБС. Через года два, кажется, поменяли всю систему на более новую. Может врут, не знаю... :)

_________________
Алексей

Kres Auto OÜ
Техническое обучение. В качестве хобби ещё диагностика и работы по мотоэлектрике.
+372 5668 2048


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Harley Night Rod Special
СообщениеДобавлено: Сб ноя 16, 2013 12:24 am 
Не в сети
Перзидент клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006-авг-29
Сообщения: 5315
Откуда: Riga
Cirill писал(а):
То не Брембо, то Бош.... ибо АБС от них...
эффект пропадания тормозов абслютно нормален для срабатывания АБС на любом мотоцикле....

О!! Отлично, что завели этот разговор. Я сейчас езжу на автомобиле, у которого пропадают тормоза при езде по булыжной или вообще колдобистой дороге. Думал, что это косячная АБС. Получается, он просто возомнил себя мотоциклом!

_________________
Так будет не всегда..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Harley Night Rod Special
СообщениеДобавлено: Сб ноя 16, 2013 1:57 pm 
Не в сети
Интеллигенция
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005-ноя-16
Сообщения: 1518
Откуда: Тарту/Таллинн, Эстония
Это не самые умные тормоза. Поэтому я на Субару когда-то выключатель АБС и поставил. АБС работает на вашей стороне только на ровной дороге с хорошим сцеплением. На неровной, или скользкой дороге глупая АБС может отпустить тормоза почти полностью и тормозной путь увеличится в РАЗЫ.

_________________
Алексей

Kres Auto OÜ
Техническое обучение. В качестве хобби ещё диагностика и работы по мотоэлектрике.
+372 5668 2048


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Harley Night Rod Special
СообщениеДобавлено: Сб ноя 16, 2013 2:50 pm 
Не в сети
Перзидент клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006-авг-29
Сообщения: 5315
Откуда: Riga
Мне просто за мой немалый опыт первый раз такое встретилось. Переезжаешь рельсы трамвайные, выезжаешь на перекрёсток -ОППА! Сюрпраааиз!:(

_________________
Так будет не всегда..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Harley Night Rod Special
СообщениеДобавлено: Сб ноя 16, 2013 11:01 pm 
Не в сети
Пехота
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2004-авг-27
Сообщения: 2247
Откуда: Alpharetta, GA, USA
Причем на скользком покрытии АБС работает без нареканий, тормозит, не дает заблокировать колеса, лупит в рычаг, все как надо, а вот при резком торможении, на хорошем асфальте и такой неприятный конфуз.

_________________
"И как с вами дружить, когда вы каждый сезон новые?" (с) с РГ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Harley Night Rod Special
СообщениеДобавлено: Вс ноя 17, 2013 10:31 am 
Не в сети
Слесарь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2004-авг-10
Сообщения: 3014
Откуда: Riga
FDF писал(а):
Мне просто за мой немалый опыт первый раз такое встретилось. Переезжаешь рельсы трамвайные, выезжаешь на перекрёсток -ОППА! Сюрпраааиз!:(

это характерно и для некоторых современных автомобилей. Одна из самых обсуждаемых тем. Производители, как правило сначала - напрочь открещиваются, а потом "перепрограмируют" мозги....

_________________
Все будет хорошо !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Harley Night Rod Special
СообщениеДобавлено: Вс ноя 17, 2013 1:25 pm 
Не в сети
Перзидент клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006-авг-29
Сообщения: 5315
Откуда: Riga
NEO писал(а):
FDF писал(а):
Мне просто за мой немалый опыт первый раз такое встретилось. Переезжаешь рельсы трамвайные, выезжаешь на перекрёсток -ОППА! Сюрпраааиз!:(
это характерно и для некоторых современных автомобилей. Одна из самых обсуждаемых тем. Производители, как правило сначала - напрочь открещиваются, а потом "перепрограмируют" мозги....

Уж куда современнее, KIA CEE'D 2013 года. Сервис уже сказал, что это нормально и мне с этим жить. В нашем-то булыжном городе...

_________________
Так будет не всегда..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
© 2008-2024, Motozone LT. All rights to posted text materials belong to their authors.
Powered by phpBB. Atviro kodo sprendimas linuks.lt
Русская поддержка phpBB