Мотозона :: Motozone LT

Балтийский мотопортал. Общение, советы по ремонту, помощь новичкам, покатушки
Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:42 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: СВ радиостанции на мотоцикл
СообщениеДобавлено: Сб сен 22, 2012 10:35 am 
Не в сети
АхотнеГ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2007-янв-16
Сообщения: 4023
Откуда: Латвия, Рига, Москачка.
:crazy: Не забывай, мотозона кишит алегархами, так что это не цена вопроса :ROFL:

_________________
Never run from a sniper, you will only die tired ...С дружеским прицелом - docik...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СВ радиостанции на мотоцикл
СообщениеДобавлено: Чт сен 27, 2012 1:39 am 
Не в сети
Голдовод
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2004-июл-13
Сообщения: 5096
Откуда: Деревенские мы, почти Варнукрогс
Ну, это дешевле чем оригинальная голдовская.
У голды блок стоит 700 долларов плюс антена 120 евров. А если европеец, как у меня, то надо еще и всю плюху на баке менять на американскую. Новых не видел, а б/у-шка в финке была тоже евров под 300.

_________________
If you are going to die, you probably will. I'am going to survive.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СВ радиостанции на мотоцикл
СообщениеДобавлено: Чт сен 27, 2012 9:53 am 
Не в сети
АхотнеГ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2007-янв-16
Сообщения: 4023
Откуда: Латвия, Рига, Москачка.
Раз пошла такая пьянка... Задумался я о мостостроительстве, точнее об антеностроительстве и надеюсь мне помогут присутствующие здесь радиоинженеры, т.к. сам суровый механег. Идея построить в деревне СВ-антенну с максимальным круговым радиусом действия, для чего в ближайщее время хочу прикупить КСВ-метр, но может он уже у кого есть, поэтому готов брать в аренду за вкусное пиво ) Скорее всего остановлюсь на варианте рис.4. http://cxem.net/cb/1-19.php Простая и достаточно устойчивая в круговом диапазоне антенна. Скажу сразу - это как временное хобби в преддверии долгого зимнего токсикоза. Буду благодарен за советы и необычные идеи.
А ещё я нарыл вот такой ресурс : http://frn.lv/?lapa=kto - идея его такова: FRN сервер работает по принципу шлюза (кроссбенда) между пользователями (та самая программка), подключёнными к серверу через интернет. В качестве пользователя может быть как просто клиентский компьютер с динамиком (наушниками) и микрофоном, так и радиостанция, обеспечивающая передачу полученного с сервера сообщения в эфир. Радиошлюзы расположены в Дзирциемсе (Пардаугава) — мы передаём и принимаем на CB диапазоне (18 канал, 27.170 MHz FM) и на PMR446 диапазоне (5 канал 446.05625 MHz, CTCSS 91.5). Покрытие уверенное в Пардаугаве и терпимое на правом берегу до ВЭФа.
Так что как говорили что СВ-связь, это вымирающая связь... Но нет ))) Она живее всех живых !!! Дайошш каждому мотозоновцу по СВ-рации и наш собственный СВ-диапазон :Yahoo!: =@

_________________
Never run from a sniper, you will only die tired ...С дружеским прицелом - docik...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СВ радиостанции на мотоцикл
СообщениеДобавлено: Чт сен 27, 2012 5:18 pm 
Не в сети
Кулибин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2009-сен-24
Сообщения: 687
Откуда: Riga,gravis,maska4ka
docik писал(а):
Раз пошла такая пьянка... Задумался я о мостостроительстве, точнее об антеностроительстве и надеюсь мне помогут присутствующие здесь радиоинженеры, т.к. сам суровый механег. Идея построить в деревне СВ-антену с макимальным круговым радиусом действия, для чего в ближайщее время хочу прикупить КСВ-метр, но может он уже у кого есть, поэтому готов брать в аренду за вкусное пиво ) Скорее всего остановлюсь на варианте рис.4. http://cxem.net/cb/1-19.php Простая и достаточно устойчивая в круговом диапазоне антенна. Скажу сразу - это как временное хобби в преддверии долгого зимнего токсикоза. Буду благодарен за советы и необычные идеи.
А ещё я нарыл вот такой ресурс : http://frn.lv/?lapa=kto - идея его такова: FRN сервер работает по принципу шлюза (кроссбенда) между пользователями (та самая программка), подключёнными к серверу через интернет. В качестве пользователя может быть как просто клиентский компьютер с динамиком (наушниками) и микрофоном, так и радиостанция, обеспечивающая передачу полученного с сервера сообщения в эфир. Радиошлюзы расположены в Дзирциемсе (Пардаугава) — мы передаём и принимаем на CB диапазоне (18 канал, 27.170 MHz FM) и на PMR446 диапазоне (5 канал 446.05625 MHz, CTCSS 91.5). Покрытие уверенное в Пардаугаве и терпимое на правом берегу до ВЭФа.
Так что как говорили что СВ-связь, это вымирающая связь... Но нет ))) Она живее всех живых !!! Дайошш каждому мотозоновцу по СВ-рации и наш собственный СВ-диапазон :Yahoo!: =@

КСВ метр есть,но если собираешься сильно увлекаться,то лучше его приобрести.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СВ радиостанции на мотоцикл
СообщениеДобавлено: Чт сен 27, 2012 9:05 pm 
Не в сети
АхотнеГ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2007-янв-16
Сообщения: 4023
Откуда: Латвия, Рига, Москачка.
Ок, спасибо, буду знать. Понял что надо не просто КСВ-метр, но и определить саму мощность, что-то типо такого http://krikam.net/shop/acc/index.php?ELEMENT_ID=9152 Но согласен, такой прибор нужен в личное пользование, если конечно он кому-то уже не совсем нужен :crazy:
Может у кого остались старые алюминиевые палки в сарае, готов выкупить. Нашёл схемку - конструкцию для создании из таковых GP с длиной l/4.

_________________
Never run from a sniper, you will only die tired ...С дружеским прицелом - docik...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СВ радиостанции на мотоцикл
СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2012 10:51 am 
Не в сети
АхотнеГ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2007-янв-16
Сообщения: 4023
Откуда: Латвия, Рига, Москачка.
Даже не подумал что такое возможно при передаче сигнала... Зажигается лампа дневного света :shock:

https://www.youtube.com/watch?v=oDq1HfPnQN4

_________________
Never run from a sniper, you will only die tired ...С дружеским прицелом - docik...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СВ радиостанции на мотоцикл
СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2012 11:55 am 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2010-июн-05
Сообщения: 547
Откуда: Рига
docik писал(а):
Даже не подумал что такое возможно при передаче сигнала... Зажигается лампа дневного света :shock:
А как у них потом насчёт "полшестого :cry: " после экспериментов и катания под излучением :shock: ?

_________________
С приходом опыта, многое нам становится не только по плечу, но и глубоко поxxx...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СВ радиостанции на мотоцикл
СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2012 12:09 pm 
Не в сети
АхотнеГ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2007-янв-16
Сообщения: 4023
Откуда: Латвия, Рига, Москачка.
GELO писал(а):
docik писал(а):
Даже не подумал что такое возможно при передаче сигнала... Зажигается лампа дневного света :shock:
А как у них потом насчёт "полшестого :cry: " после экспериментов и катания под излучением :shock: ?

Почитал я про это, и пишут, что это более безопасно чем СВЧ - что в телефонах. Частота ниже, хотя мощности и больше. Читал так же сказки, что супер мощные станции на передаче даже уличные фонари подсвечивают :crazy: Купил таки Albrecht SWR-30, КСВ - метр. Теперь планирую заделать базовую антену. Вот пока не определился или GP с длиной 5/8l - что явно лучше и мощнее, но сложнее в исполнении и по настройке или таки остановиться на более простенькой GP с длиной l/4. Может есть реально практикующие радиолюбители, для дельного совета ?

_________________
Never run from a sniper, you will only die tired ...С дружеским прицелом - docik...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: СВ радиостанции на мотоцикл
СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2012 9:46 pm 
Не в сети
Кулибин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2009-сен-24
Сообщения: 687
Откуда: Riga,gravis,maska4ka
docik писал(а):
GELO писал(а):
docik писал(а):
Даже не подумал что такое возможно при передаче сигнала... Зажигается лампа дневного света :shock:
А как у них потом насчёт "пол шестого :cry: " после экспериментов и катания под излучением :shock: ?
Почитал я про это, и пишут, что это более безопасно чем СВЧ - что в телефонах. Частота ниже, хотя мощности и больше. Читал так же сказки, что супер мощные станции на передаче даже уличные фонари подсвечивают :crazy: Купил таки Albrecht SWR-30, КСВ - метр. Теперь планирую заделать базовую антену. Вот пока не определился или GP с длиной 5/8l - что явно лучше и мощнее, но сложнее в исполнении и по настройке или таки остановиться на более простенькой GP с длиной l/4. Может есть реально практикующие радиолюбители, для дельного совета ?

Всё зависит от того места, где ты хочешь её установить и будешь ли использовать усилитель(и я был радио потребителем, нежели радиолюбителем :grin: )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
© 2008-2024, Motozone LT. All rights to posted text materials belong to their authors.
Powered by phpBB. Atviro kodo sprendimas linuks.lt
Русская поддержка phpBB