Мотозона :: Motozone LT

Балтийский мотопортал. Общение, советы по ремонту, помощь новичкам, покатушки
Текущее время: Пт апр 19, 2024 11:47 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Открыл сезончег
СообщениеДобавлено: Пн апр 30, 2007 2:57 pm 
Не в сети
Студент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006-июл-19
Сообщения: 156
Откуда: Рига
Вообщем, поехал я вечером, 28 апреля, заехал в универ, потом поехал домой, ну и по пути домой, решил в офис заехать. Ага, заехал.

Почти на перекрёстке базницас и бруниниеку, я перестроился в крайнее левое положение, для того чтоб повернуть налево. В появившееся пространство втиснулась и обогнала меня хонда акорд, где-то около здания 45, притормозила и резко, не показывая поворотника "на лево", повернула на инвалидное место. Когда притормозила, думал слевого боку объеду, не успею затормозить, а когда резко на инвалидные места свертула, дал что было мочи по тормозам. Благо я поменял переднюю покрышку, утром того же дня.
Заднее колесо моего железного коня, поднялось в воздух, мотоцикл остановился и я не удачно упал вместе с задним колесом на левый бок.
Столкновения не произошло, умал в полуметре от машины. Скорость была 30 КМ/Ч. Народ из хонды вышел, конечно, но сразу стали отрицать свою вину и мол, ничего ведь не случилось, столкновения ведь нет. Поинтересовались на счёт, не вызвать ли скорую. Был в шоке, ничего не чувствовал. Записал, номер телефона водителя машины и гос номер машины. По скольку они сильно спешили на представление в театр, уехали с места проишествия, благо сзади ехали люди, которые всё видели и предложили дать показания.

Позвонил Гудвину, проконсультировался, бо был в шоке и нифига не соображал. Спосибо за совет, Гудвин.

Вызвали полицию, 2 свидетеля написали свидетельства. Пока сидел в машине у полицейского, начало болеть левое ребро. Полицейский вызвал скорую, те направили в первую больницу.
Первая больница обследовала и сказали, что рёбра целы, просто ушиб. Слава Богу.

Моц пострадал. Растрескалась крышка картера, вытекло всё масло и загнулось сцепление, остальные повреждения, как грится, особо на скорость не влияют.

_________________
Байкеры всех стран, объединяйтесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: RE: Открыл сезончег
СообщениеДобавлено: Пн апр 30, 2007 3:27 pm 
Не в сети
Писарь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006-июн-21
Сообщения: 2555
Откуда: Tallinn
вот жеж открытие. :(
соболезную.

_________________
Per aspera ad astra


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: RE: Открыл сезончег
СообщениеДобавлено: Пн апр 30, 2007 4:03 pm 
Не в сети
Маша-растеряша
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2007-янв-13
Сообщения: 2858
Откуда: LV, RIGA (Imanta)
АМ поскольку зона покрытия ЛМТ мешала договорить пишу сдеся: в пртоколе нада указывать максимум повреждений!!!, задние колодки тоже стёрлись по их вине :evil: кароче если указал всё по максимуму хорошо если нет узнай как работает ментовка на праздники, дополнить своё заявление можеш у секретаря (если не знаеш номер протокола не страшно по П.К, пробьют) поскольку ты типа непострадал (нету переломов и пр., не дай бог тюфу тьфу тьфу) уголовного дела на водилу хонды незаведут но и в этом есть плюс быстрее вынесут приговор по делу.
:!: Пришли мне в личку свой П.К. вроде как работу менты начинают в среду, так что немного есть время подумать что ещё указать в дополнение к пртоколу, личные вещи, одежда тоже считаются (желательно наличие чеков) страховщики очень будут сопротивлятся но если вещь дорогая есть смысл повозится с написанием заявлений.

_________________
Если от судьбы удалось уйти, значит, не судьба!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Открыл сезончег
СообщениеДобавлено: Пн апр 30, 2007 4:21 pm 
Не в сети
Студент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006-июл-19
Сообщения: 156
Откуда: Рига
Gudvin писал(а):
АМ поскольку зона покрытия ЛМТ мешала договорить пишу сдеся: в пртоколе нада указывать максимум повреждений!!!, задние колодки тоже стёрлись по их вине :evil: кароче если указал всё по максимуму хорошо если нет узнай как работает ментовка на праздники, дополнить своё заявление можеш у секретаря (если не знаеш номер протокола не страшно по П.К, пробьют) поскольку ты типа непострадал (нету переломов и пр., не дай бог тюфу тьфу тьфу) уголовного дела на водилу хонды незаведут но и в этом есть плюс быстрее вынесут приговор по делу.
:!: Пришли мне в личку свой П.К. вроде как работу менты начинают в среду, так что немного есть время подумать что ещё указать в дополнение к пртоколу, личные вещи, одежда тоже считаются (желательно наличие чеков) страховщики очень будут сопротивлятся но если вещь дорогая есть смысл повозится с написанием заявлений.


О хорошо что сказал про одежду. Перчатка на левой руке тоже покоцалась, на перчатки у меня как раз таки есть чек, на сумму под 70 латов. Не вписал в протокол. Но всё что было с левой стороны всё вписал, единственное может ещё скрытые повреждения, типа как шатающая вилка :roll: :D ну там ещё чего.

А ещё большая просьба, Йогису, научи меня пжалуйста останавливаться с задраным задним колесом и опускаться в нормальное положение, а не на левый бок, как в этот раз получилось :roll: Думаю, что ещё раз может пригодиться такой навык.

_________________
Байкеры всех стран, объединяйтесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Открыл сезончег
СообщениеДобавлено: Вт май 01, 2007 11:35 am 
Не в сети
Пехота
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005-сен-26
Сообщения: 2335
Откуда: Purchik
AM писал(а):
А ещё большая просьба, Йогису, научи меня пжалуйста останавливаться с задраным задним колесом и опускаться в нормальное положение, а не на левый бок, как в этот раз получилось :roll: Думаю, что ещё раз может пригодиться такой навык.


AM - moz dlja nachala stoit PROSTO nauchitjsa tormozitj :twisted:
Eto to tochno prigoditjsa ;)

_________________
Keep the spirit!!!


Последний раз редактировалось Зорг Вт май 01, 2007 2:20 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Открыл сезончег
СообщениеДобавлено: Вт май 01, 2007 1:46 pm 
Не в сети
Студент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2004-дек-19
Сообщения: 428
Откуда: Rezekne
Опять ситуация "скользкая". Неплохо попасть бы тебе, АМ, на разбор. Клонить надо к агрессивной езде Хонды и созданию авар.ситуации.
Всё красиво закончится, если твои свидетели так же, как и ты, описали манёвр, поворотники, его левый поворот и твои поворотники перед этим. Дай мне их н-р авто, посмотрю куда ты попадаешь.
Я бы до предъявления эксперту страховщика показал моц дилеру Хонды, чтобы тот сделал первичную (до разборки) подробную дефектацию (небесплатно). Потом- ...потом, звони.

_________________
нельзя прокатиться на мото не раздвинув ноги


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 03, 2007 6:44 pm 
Не в сети
Студент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006-июл-19
Сообщения: 156
Откуда: Рига
Zorge писал(а):
AM - moz dlja nachala stoit PROSTO nauchitjsa tormozitj :twisted:
Eto to tochno prigoditjsa ;)


И что в твоём понимании, просто тормозить? Это когда надо остановится перед стоплинией с 10 км/ч ? Или как? :)

А пробовал тормозить ПРОСТО за 2 метра с 30 км/ч до 0 км/ч? :)
Если сможешь это сделать без падений и столкновений, научи меня.
:P А советы давать каждый гаразд.

Я остановился, еслиб отпустил тормоз, то скорее всего не упал бы на левый бок но стукнул бы Акорд в бочину колесом. Опыта вышеописанного торможения нет по этому не успел сообразить и отпустить передний тормоз. Вот и прошу Йогиса научить, чтоб опыт был.

Меж прочим, консультировался по поводу торможения со знакомым, который профессионально занимался мотоспортом на супербайках, до проишествия со мной 28 апреля и сделал вывод что я правильно торможу. Передним тормозом. Если тормозил бы задним, мог бы уйти в занос, под машину. Фиг знает чем бы закончилось.

Твои предложения?

_________________
Байкеры всех стран, объединяйтесь!


Последний раз редактировалось AM Чт май 03, 2007 7:03 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 03, 2007 7:00 pm 
Не в сети
Студент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006-июл-19
Сообщения: 156
Откуда: Рига
VETER писал(а):
Опять ситуация "скользкая". Неплохо попасть бы тебе, АМ, на разбор. Клонить надо к агрессивной езде Хонды и созданию авар.ситуации.
Всё красиво закончится, если твои свидетели так же, как и ты, описали манёвр, поворотники, его левый поворот и твои поворотники перед этим. Дай мне их н-р авто, посмотрю куда ты попадаешь.
Я бы до предъявления эксперту страховщика показал моц дилеру Хонды, чтобы тот сделал первичную (до разборки) подробную дефектацию (небесплатно). Потом- ...потом, звони.


По совету Гудвина, сёдня сходил на Клияну к секретарю, та направила на Гауяс, там ещё перенаправили, уже в том же здании в другие кабинеты. В конце концов попал к следовательнице, которая ведёт дело. Та сказала что ситуация скользкая, но благо есть свидетели и видели, что была за машина, которые описали манёвр хонды без поворотника, так же как написал это я. Единственно я цвет перепутал, очевидно в шоковом состоянии не запомнил. Водителя иденцифицировали по номеру телефона и номеру машины. Эту информацию я записал, когда они вышли из машины после инцедента. Опровергнуть что это не был он за рулём, водила уже не сможет.

Когда я был в кабинете следователя, она созванилась с директором фирмы которой пренадлежит машина. В скоре отзвонила тётка, как я понимаю, ответсвенная за машину, а потом и парень, бывший в тот момент за рулём.

Парень сказал по телефону следователю, что мол он не нарушитель, а свидетель("нарушитель - не нарушитель на самом деле, а патерпевший, так сказать травма на производстве" (с) кавказская пленница). Мол я нёсся со скоростью 100 Км/ч(интересно какая у него была скорость, если он меня обогнал), не справился с управлением и упал. Даже еслиб я летел с такой скоростью, то врят ли бы успел затормозить в полуметре от машины :)

ВЕТЕР
Машина новая, на фирме. Номер машины пришлю в личку.

_________________
Байкеры всех стран, объединяйтесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Открыл сезончег
СообщениеДобавлено: Чт май 03, 2007 7:30 pm 
Не в сети
Далай Лама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2004-сен-14
Сообщения: 6906
Откуда: Riga
AM писал(а):
А ещё большая просьба, Йогису, научи меня пжалуйста останавливаться с задраным задним колесом и опускаться в нормальное положение, а не на левый бок, как в этот раз получилось Думаю, что ещё раз может пригодиться такой навык.

Искусство вождения мотоцикла заключается не в умении каким-то супер особым способом его пилотировать, а элементарно предвидеть дорожную ситуацию на 5-10 секунд вперёд. Кто куда и зачем ломится. Это спинным мозгом надо чувствовать.

_________________
На мотоцикле как в любви, третий либо лишний, либо в коляске...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Открыл сезончег
СообщениеДобавлено: Чт май 03, 2007 7:51 pm 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 2005-май-31
Сообщения: 528
Откуда: Vilnius
Прежде, чем ехать к страховщикам... надо получить решение полиции кто прав, а кто нарушитель... А вы тут уже перчатки с потёртыми носками в смету вписываете...
Как я понимаю, менты ещё не определили кого наказывать. Или я неправильно понимаю?
Раз контакта небыло, то и свидетели могут не помочь...
Желаю поскорее починиться!!! И быть в следующий раз повнимательнее!

_________________
Если уж не Rock - ну, так хотя бы Roll


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Открыл сезончег
СообщениеДобавлено: Чт май 03, 2007 7:52 pm 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2007-апр-17
Сообщения: 624
Откуда: Riga
... btw
Vot tak neprosto nabirajemsa mi opita :sm-058.gif:
Kstati, 'AM', v etom sezone dumajesh jesho budesh na kolosah?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Открыл сезончег
СообщениеДобавлено: Чт май 03, 2007 7:53 pm 
Не в сети
Студент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006-июл-19
Сообщения: 156
Откуда: Рига
Jogijs писал(а):
Искусство вождения мотоцикла заключается не в умении каким-то супер особым способом его пилотировать, а элементарно предвидеть дорожную ситуацию на 5-10 секунд вперёд. Кто куда и зачем ломится. Это спинным мозгом надо чувствовать.


Ну, то что он спешит припарковаться, по моему это было сложно прогнозировать. Я понял что он спешит, а куда - фиг его знает.

"Отказала мне 2 раза нихачу скала ты" :cry: восчим поставлю дуги, куплю куртку и штаны и сам буду учится тогда. :roll:

_________________
Байкеры всех стран, объединяйтесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Открыл сезончег
СообщениеДобавлено: Чт май 03, 2007 8:00 pm 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2007-апр-17
Сообщения: 624
Откуда: Riga
O tormozhenii (i ne toljko) polezno pochitatj tuta ···>
http://www.bike.lv/site/Pages/Library/a ... px?page=28


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Открыл сезончег
СообщениеДобавлено: Чт май 03, 2007 8:15 pm 
Не в сети
Пехота
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005-сен-26
Сообщения: 2335
Откуда: Purchik
На тему безопасной езды уже не раз говорили... и на мой взгляд если так получилось -
- перекрёстке базницас и бруниниеку, перестроился в крайнее левое положение, для того чтоб повернуть налево. В появившееся пространство втиснулась и обогнала меня хонда акорд, где-то около здания 45, притормозила и резко, не показывая поворотника "на лево", повернула на инвалидное место
- то уже здесь пожалуй нужно было начинать держать 2 пальца на переднем да и ногу на заднем (я по городу когда еду - пальцы постоянно на тормозе)
да еще плюс - Когда притормозила, думал слевого боку объеду -

-Зачем ??? Если он и так протиснулся обгоняя тебя, причем видя что ты собираешся поворачивать - Не лутчше ли было заглянуть взглядом в салон и увидеть етого крэйзи Гонзалеса и понять что не стоит этого делать?
- а когда резко на инвалидные места свернула, дал что было мочи по тормозам
- Это хорошо что стоппи получилось непроизвольно и ты упал на нулевой скорости, а если б песочек или масло или еще что в этом роде, то скорее всего умение делать стоппи и опускаться не падая не спасло бы... Переднее колесо бы сорвало бы и сам понимаешь.. - Моц под машину, перелом ключицы и т.д. - Тьфу тьфу тьфу...
Я стараюсь если есть необходимость резко скинуть скорость - пользоваться 2-мя тормозами одновременно, 70 - 80 - передний и 30-20 - задний
Попробуй как нить на гуд асфальте и сам сравнишь результаты...

Ну а вплане стоппи чтобы как нить красиво рисануться (а как же без этого) здесь можно почитать
http://www.xtreem.streetfighters.ru/index02_01_04.html
Нопасаран ;)

_________________
Keep the spirit!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 03, 2007 8:15 pm 
Не в сети
Пехота
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2004-авг-27
Сообщения: 2247
Откуда: Alpharetta, GA, USA
AM писал(а):
Zorge писал(а):
AM - moz dlja nachala stoit PROSTO nauchitjsa tormozitj :twisted:
Eto to tochno prigoditjsa ;)


И что в твоём понимании, просто тормозить? Это когда надо остановится перед стоплинией с 10 км/ч ? Или как? :)

Т.е. ты считаешь, что просто тормозить можно только со скорости 10км/ч, а если у тебя 50 км/ч, то уже только с помощью стоппи? :)
На самом деле нормальное (простое) торможение с применением обоих тормозов, на грани юза остановит тебя гораздо быстрее. (Хотя жызнь была бы гораздо веселее если бы спорты, да что там спорты, чёпперы! тормозили только в стоппи :twisted: .

AM писал(а):
А пробовал тормозить ПРОСТО за 2 метра с 30 км/ч до 0 км/ч? :)
Если сможешь это сделать без падений и столкновений, научи меня.
:P А советы давать каждый гаразд.

За 2 метра тебя даже парашут не остановит... А совет тебе Зорге дал, совершенно верный, учись элементарным основам вождения, а не трюковым элементам. :wink:

_________________
"И как с вами дружить, когда вы каждый сезон новые?" (с) с РГ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
© 2008-2024, Motozone LT. All rights to posted text materials belong to their authors.
Powered by phpBB. Atviro kodo sprendimas linuks.lt
Русская поддержка phpBB